В лицее №34 города Тюмени открылся школьный автогородок.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +6...+8 °C | |
Ханты-Мансийск | +5...+7 °C | |
Салехард | +1...+3 °C |
Общество
Учусь рулить со школьной парты
Сегодня невозможно представить современного человека без автомобиля, но, как известно, машина — средство повышенной опасности. Прежде всего опасность эта подстерегает юных участников движения.
По статистике, основными причинами детского травматизма на дорогах являются переход в неположенном месте и игнорирование красного сигнала светофора. Юные тюменцы, проживающие в районе «Маяка», теперь смогут оттачивать знания Правил дорожного движения на практике — в школьном автогородке, построенном на территории лицея № 34.
Его появления в учебном заведении ждали с 2009 года. Как рассказала его директор Татьяна Нестерова, осуществить задуманное помогли региональные парламентарии. По инициативе учредительного совета руководство лицея обратилось к депутату Тюменской областной Думы, члену фракции «Единая Россия» Николаю Токарчуку с просьбой помочь приобрести оборудование для автогородка.
— Хочу сказать искренние слова благодарности всем, кто причастен к сегодняшнему событию, — обратилась к присутствующим на торжественной церемонии Татьяна Нестерова. — Я надеюсь, что близлежащие школы, детские сады, которые находятся в нашем микрорайоне, смогут изучать Правила дорожного движения не только за партой, но и в нашем автогородке.
Директор лицея заверила: нарушать Правила дорожного движения ее ученики теперь однозначно не будут и ей больше не придется получать предписания из ГИБДД.
Николай Токарчук подчеркнул: «Открытие такого важного объекта — в первую очередь заслуга Татьяны Юрьевны. Это была давняя мечта и забота директора. Ее профессионализм и энтузиазм позволили претворить мечту в жизнь».
К поздравлениям присоединился и заместитель председателя Тюменской областной Думы, единоросс Геннадий Корепанов.
— В Тюменской области много делается для того, чтобы населенные пункты становились более благоустроенными, комфортными и, конечно же, безопасными для жизни. Сегодня, давая старт этому прекрасному городку, мы сохраним здоровье и жизни многих наших детей, которые, к сожалению, часто попадают в дорожные неприятности. Ведь воспитывать культуру поведения на дорогах нужно с раннего возраста, — уверен вице-спикер.
Мнение депутатов, учителей разделяют и родители. Один из них — Антон Куклин, специально пришедший на церемонию открытия, поделился: «Я сам учился в этой школе, сейчас сюда ходят двое моих детей, и я очень рад, что сын Захар, который стал первоклассником, будет заниматься здесь. Думаю, он не раз поправит меня, если я на дороге сделаю что-то не так. Ведь для меня самое главное — это безопасность моих детей. Поэтому говорю спасибо и депутатам, и школе!»
На учебном полигоне все как на реальной проезжей части, только в миниатюре. Здесь и дорожные знаки, и светофоры, разметка, пешеходные переходы, и даже «лежачий полицейский». Основным видом транспорта будут велосипеды.
Автогородок открывает большие возможности для проведения различных мероприятий по безопасности дорожного движения, которые педагогический коллектив намерен проводить вместе с автоинспекторами.
Фото Сергея Киселёва.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.