26 апреля 2024     

Общество   

Мечта: вернуть народу трезвость

На время праздника были закрыты казенные винные лавки и запрещена продажа алкогольных изделий. В православных храмах читалось воззвание о значении и цели праздника, в населенных пунктах проводились крестные ходы.

В дореволюционной России проблема пьянства стояла остро, в год на среднего жителя империи приходилось до 5 литров чистого спирта. Сегодня россияне пьют еще больше — примерно раза в четыре. Поэтому вернуть народу трезвость — одно из заветных желаний церкви и общественных организаций, которые занимаются утверждением трезвости.

В Тюменской области при поддержке правительства региона эта неделя также объявлена Праздником трезвости. Мероприятия уже начались и будут проходить до воскресенья.

Так, на 11 сентября назначена акция с участием ГИБДД. Общественники и инспекторы обратятся к водителям, поздравят их с праздником и раздадут тематические листовки и наклейки. В течение недели в ряде школ области состоятся уроки на тему трезвости.

В четверг проявят себя моржи. Они с 18-00 организуют День открытых дверей на пруду Студенческий. Любители холодного купания могут понырять.

В субботу с 12-00 тюменцев приглашают на Цветной бульвар, где состоятся народные гулянья. Здесь откроются сразу несколько площадок, а на главной сцене состоится большой концерт. Горожан ждут спортивные состязания, игры, конкурсы, будет работать детский городок. Желающие смогут посетить информационные «посты трезвости».

В воскресенье, 15 сентября, после литургии в Знаменском кафедральном соборе начнется крестный ход до Ильинского женского монастыря. В этом комплексе в советское время располагался ликероводочный завод. Алкогольную продукцию разливали прямо в храме…

Как рассказал на вчерашней пресс-конференции в Тюменском Доме журналистов протоиерей Владимир Ашмарин, председатель движения «Общее дело», праздник будет проходить не только в Тюмени, но и других городах и районах области.

«Мы не боремся с пьянством. Для этого существуют другие структуры и способы. Наша задача — это утверждение трезвости», — сообщил протоиерей.

По его словам, сегодня практически нет семей, где кто-то из родных — дети, супруги, внуки, братья — не страдает от алкогольной, наркотической и табачной зависимости. Поэтому общественники мечтают, чтобы праздник приобрел всероссийский масштаб ради возрождения традиций трезвости.

В субботу с 12-00 тюменцев приглашают на Цветной бульвар, где состоятся народные гулянья.

Нравится

Статьи по теме

№105 (5547)
22.06.2012
Александра Бучинская
«Общее дело» для церкви и общества
№142 (5350)
17.08.2011
Елена Елкина
Территория трезвости под угрозой

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"