20 апреля 2024     

Общество   

«Общее дело» для церкви и общества

Сегодня на территории юга Тюменской области действует 12 приходских групп трезвости. В феврале они объединились в единое епархиальное общество трезвости во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». Представители православной церкви уже несколько лет успешно используют различные формы работы с людьми, попавшими в алкогольную или наркотическую зависимость, и их родственниками.
Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий разъяснил, что трезвость — это нравственная ценность. Русская православная церковь всегда говорила о пользе воздержания и о вреде винопития. В Тюмени уже восемь лет действует православное общество «Трезвость и трезвение», где постоянно проходят десятидневные курсы для страждущих «Учимся жить трезво». Их посетило около 2 тысяч человек, многие из которых смогли побороть страсть. Еще около 3 тысяч зависимых граждан и членов их семей получили консультации православных психологов. Недавно стали проходить трехдневные занятия для родственников страждущих. Возрождена дореволюционная практика оказания церковной помощи путем изъявления обетов трезвости.
Владыка отметил, что сегодня в России сложилась опасная социальная ситуация, когда алкоголизм, наркомания и табакокурение приняли поистине угрожающие масштабы. Пришло время бороться со злом всеми силами. Заместитель главы региона, директор областного департамента социального развития Ольга Кузнечевских также отметила, что проблему надо решать оперативно и эффективно, а для этого необходимо задействовать все институты гражданского общества, в том числе и духовенство. Учредительная конференция стала первым твердым шагом к решению давно назревшего вопроса. Архиепископ Димитрий и Ольга Александровна были избраны сопредседателями координационного совета движения «Общее дело».
Специалисты департамента здравоохранения Тюменской области в настоящее время разрабатывают проект комплексной долгосрочной целевой региональной программы на 2013- 2017 годы, посвященной формированию здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний населения. По словам Натальи Брынзы, первого заместителя директора областного департамента здравоохранения, в регионе пора начать работу по воспитанию «нового образа жизни». И помощь общественников в этом деле может пригодиться.
Елена Ерёмина, заместитель директора департамента потребительского рынка администрации Тюмени, указала на один из доступных способов бороться со злоупотреблением алкоголем, эффективно регулировать оборот спиртосодержащей продукции. Например, внести изменения в региональные нормативно-правовые акты и сделать так, чтобы алкоголь, в том числе и пиво, нельзя было купить по праздникам круглосуточно, и законодательно приравнять к «праздничным дням» субботу и воскресенье.
— В областном наркологическом диспансере пациентов всегда предостаточно, хотя за последние три года показатели заболеваемости алкоголизмом в регионе немного снизились, — отметил главный врач учреждения Иван Казанцев. Отравлений алкоголем со смертельным исходом по-прежнему много, растет заболеваемость наркоманией и количество смертей от употребления наркотических веществ. Больным всегда необходима помощь православных священников — лучших «психотерапевтов» и сестер милосердия, у которых хватает душевных сил для каждого больного. В областном диспансере не пустует православная молельная комната. Очень помогает медикам взаимодействие с епархиальным центром реабилитации «Лесная поляна», который начал работать недавно. Соглашение о сотрудничестве заключено между Тобольско-Тюменской епархией и региональным управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Создание движения «Общее дело» подтолкнет стороны к активному взаимодействию.
Борьбой с алкоголизмом и утверждением трезвости занимаются многие общественные организации, которые ориентируют граждан на здоровый образ жизни. Как рассказал Сергей Сидоров, председатель клуба закаливания и зимнего плавания «Кристалл», более пятнадцати лет в организации действует «сухой закон», причем не по принуждению, а по убеждению. Люди на тренировках укрепляют здоровье и бросают травиться никотином и алкоголем. Участники клуба — а это сегодня более 300 человек — сторонники трезвого образа жизни. Свое мировоззрение они прививают родственникам и знакомым. Депутат Тюменской областной Думы Алексей Салмин увидел перспективность такой работы и возглавил Тюменскую областную федерацию закаливания и зимнего плавания, стал региональным координатором проекта «Единой России» «Моржи Тюмени».
По данным последних социологических исследований, 1,7% населения России страдает алкоголизмом, 24% воздерживаются от употребления спиртного, 70-75% употребляют алкоголь, но пока не попали от него в зависимость. Сегодня почти все усилия государства и церкви направлены на самую малочисленную группу людей. Активистам движения «Общее дело» предстоит начать работать с большинством.
Участники конференции оценили масштабность проблемы алкоголизации населения и заявили о готовности решать ее сообща. Только взявшись за дело вместе, можно получить результат: если уж не искоренить беду, то стабилизировать обстановку. В положении о церковно-общественном движении «Общее дело», принятом единогласно, главной целью названы утверждение и сохранение трезвости как нравственной ценности и нормы жизни.
Активисты новой организации будут заниматься информационно-просветительской, профилактической и социально-реабилитационной деятельностью. Они призывают каждого жителя региона внести посильную лепту в общее дело личной трезвостью, поддержкой обществ трезвости, своими идеями и проектами. Председатель областного комитета по делам национальностей Евгений Воробьев предложил утвержденному координационному совету разработать план основных мероприятий движения на ближайший год уже к началу августа.
Жители Тюменской области присоединились к Всероссийскому социальному проекту «Общее дело», направленному на утверждение трезвости в стране. Первые отделения церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы появились в ряде регионов три года назад.

По данным института социологии РАН, главный показатель «алкоголизации» с 1989 по 2010 годы увеличился в 1,5 раза и достиг 18 литров чистого спирта на душу населения.

По данным генпрокуратуры, в стране 178 тысяч детей-алкоголиков. По информации Роспотребнадзора, ежедневно в России потребляют алкоголь (включая пиво) 33% юношей и 20% девушек. По сравнению с 2000 годом заболеваемость алкоголизмом среди подростков выросла с 18,1 до 20,7 на 100 тысяч населения.

Нравится

Статьи по теме

№14 (5456)
28.01.2012
Людмила Запрудина
Церковь и власть: вместе за социальную стабильность
№32 (5240)
01.03.2011
Людмила Запрудина
Государство и Церковь: общая цель и соработничество

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"