18 апреля 2024     

Общество   

О пользе «муравьёв»

Я это знал хорошо, не зря более 20 лет общаюсь с членами этого коллектива. Здесь у меня писательский исследовательский полигон, как «Территория» геологической съемки у Олега Куваева. Федотов — кандидат технических наук, в свое время преподавал в Тюменском индустриальном институте. Педагогику уважает, у него и в «ТОИРе» много начинающих студентов: своеобразный рабфак, нянчится с ними директор.

Нашел Федотова за кочегаркой. Дебри были здесь некогда, много лет «не ступала нога человека». Сейчас все расчищено: подъездная дорога, складские помещения. На площадке складирована многотонная гора всяческих строительных отходов. Это прииск своеобразный, где ведут промысел своего «золота» — разных нужных материалов, какие можно пустить в дело. На сортировку отходов и мобилизовали «муравьев», старшеклассников поселковой школы № 45. Помогали ребятам организовать дело моложавый старик в тельняшке, может, моряк в прошлом, а ныне кочегар Николай Габасович и менеджер Алла Тимофеева. Ответственный руководитель, нянька всей группы «муравьев» — менеджер Денис Степанчук.

Я прицеливаюсь фотоаппаратом, выбирая нужные кадры, а Федотов живо ведет беседу со школьниками Георгием Геворгяном и Сашей Косинцевым. Василий Петрович рассказывает, что раньше отходы сжигали, отапливая атмосферу. Сейчас выбирают топливо для кочегарки. Сортируют по мешкам рейки, плашки, кубики, минвату и стекловату. Ребята до обеда этим как раз и занимались. Василий Петрович раскрывает перед ними еще не знакомую «муравьям» перспективу: теперь они могут помозговать над своими собственными проектами. Помимо всего прочего можно делать тут голубятни, скворечники, полочки… Да мало ли что! Очень хорошо, когда продукция авторская, своей собственной конструкции. Будет она пользоваться рыночным спросом, ребятам станут платить проценты от продаж даже тогда, когда они сядут за парты. У парнишек блестят глаза: весьма неожиданно и интересно.

— А вы знаете, кто я? — спрашивает своих собеседников Федотов. Те мнутся. Я подсказываю: генеральный директор завода, мол. Федотов уточняет — собственник он, владелец завода, хозяин. Это для школьников ситуация новая, реально они первый раз сталкиваются с современным российским капиталистом.

Я же вспоминаю события минувшего века, когда только начал вживаться в дела фирмы «ТОИР». Говорил в одну из встреч тогда Василий Петрович: если поскрести по всем сусекам России, страна может озолотиться. Мысль эта хорошо соотносилась с нынешней горой отходов в «ТОИРе», из которой здесь тоже успешно извлекают прибыль. Запомнил я тогда слова еще довольно молодого предпринимателя Федотова: мол, не такие уж мы и бедные. Ходим по серебру и золоту и топчем его понапрасну. Если по складам наших предприятий пройти, толково на дело посмотреть — столько неликвидов обнаружится! На миллиарды. А где-то они нужны. В оборот их пустить можно, в торговлю. Вся страна может стать Ирбитской ярмаркой. А мы стонем — блин, денег нет!

Вспомнил я и один из дней нынешнего 2013 года, когда был у Федотова на планерке и сдавали они велобазу в Червишево. Не планерка это была, а пекло, настоящая сталеварня. Делаю заметки, наблюдаю и вижу: стала планерка превращаться в своеобразное селекторное совещание, когда связаны оказываются сотовыми телефонами велобаза в Червишево, территория завода и кабинет Федотова. Василий Петрович ведет ее стоя. Жестикулирует руками, спорит. Будто видит всех работников своих воочию. Впервые за двадцать лет открылся он мне таким деятельным и энергичным.

Зашла речь о площадке по складированию вагон-домов. Звучит команда:

— Смага, сделать слив! Чтоб не раскисло там от дождей.

Устремил взгляд Федотов на инженера по теплу Саныча, как зовут того в обиходе. Подыскивает формулировку, чтобы означить его должность, записать его обязанности в должностной инструкции. Перебирает варианты. Руководитель теплокомплекса. Начальник службы. Начальник цеха. Нет, мелко. Не в дугу ты, Саныч, с цифрами. Надо сравнить, как экономичнее и разумнее сопрягать центральное отопление с автономным. Какие дрова. Цена куба. Режимы температур. Въезжай побыстрее в дело, милок! Думаю: ранее такая дотошность Федотова, вникание его в каждую производственную «дырку» (гвоздя ни одного не упустит) раздражало. Не красило оно вроде б его: начальнику надо бы заниматься стратегией, а не тактикой. Тут же доходить стало до моего ума, что Федотов — ХОЗЯИН.

Отличную беседку показал нам Федотов, из «строймусора» материалы для неё добыли. У проходной встретился я с девичьей группой «муравьев», целая бригада: Тамара Хецуриани, Татьяна Конопелькина, Даша Глотова и Даша Пинигина. Они мыли оконные стекла в административном здании.

Федотов подсказал мне: пригласить школьников в «ТОИР» посоветовала его «правая рука» Валентина Бутова. Умнейший, между прочим, специалист, которая вместе с В.П. Федотовым вершит стратегию «ТОИРа» (работала она «финансовой богиней» у ямальского «Алена Делона», мэра Ноябрьска в ту бытность, Юрия Линка, в которого я влюблен чисто по-писательски, ибо не встречал в жизни лучезарней немца). На моих глазах вечерами, как случалось не раз и случается ныне, сидят Федотов с Бутовой над цифирью, сопряженной с людьми фирмы, прозревая завтрашний день — в жизни города, области, страны…

Рассказала мне Бутова, что поступило к ним письмо от директора Центра занятости Тюмени и Тюменского района Л.П. Радченко: она и предложила устроить в «ТОИР» ребят из мэрского отряда. Пошла к Федотову, он согласился. Хотя были и противники: что за баловство — детей на работу принимать?! Говорили, что в цехах ведут сварочные работы, кран-балка действует, гибочный пресс есть и прочее оборудование. Но в итоге «муравьев» оформили-таки. А сейчас по утрам отбою нет от просителей, послать ребят к ним: дел невпроворот по подготовке к зиме. Дыр производственных много. Нарасхват, в общем, муравьи.

Отправляя старшеклассников в «ТОИР», директор школы Шаврина Александра Николаевна и классный руководитель биолог Геворгян Надежда Сергеевна говорили питомцам, что не посрамите, мол, школу. Каждый день справляются о делах своих муравьев.

Может, кто-нибудь из ребят, закончив школу, придет сюда работать. «Муравьишки» сказали, что им интересно узнавать все больше и больше о предприятии. Я, к слову, ввел их в курс дела, какую роль сыграли вагон-дома и вообще модули в освоении Тюменского Севера. Делали на заводах Тюмени и доставляли потребителю водой и воздухом. Не будь таких модулей, не удалось бы нам так быстро и успешно освоить месторождения нефти и газа, построить на Севере новые поселки и города, проложить автомобильные и железные дороги, нефте- и газопроводы. Видя интерес «муравьев», я добавил: может, в «ТОИРе» будут делать и модули для космоса? Без них ведь не освоить близлежащих планет. Глаза моих собеседников загорелись…

Фото Александра Мищенко.

Нравится

Статьи по теме

№96 (5538)
07.06.2012
Александра Бучинская
Этим летом мы — в команде!
№101 (5309)
15.06.2011
Ася Топоркова
Приглашаем на работу... подростков!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"