19 апреля 2024     

Общество   

Кому нужна такая Тура

Прямой и косвенный экономический ущерб от обмеления артерий Обь-Иртышского бассейна исчисляется миллиардами рублей. Потери эти связаны со значительным снижением объема грузоперевозок, дополнительными затратами на забор воды и ее очистку, с гибелью части биоресурсов. Именно поэтому регионы Обь-Иртышского бассейна создали рабочую группу для решения проблемы обмеления важнейших судоходных рек. Предлагается проведение научно-аналитических исследований, углубления русла рек, строительство дамб.

Информация к размышлению

По мнению начальника отдела надзора за водными и земельными ресурсами управления Росприроднадзора по Тюменской области Анны Водинской, природа циклична. Она утверждает: «Цикл жизни реки составляет двенадцать лет. На начало периода уровень воды достигает максимальной отметки, а к концу снижается до минимальной. Исходя из данных мониторинга, можно сказать, что начало цикла жизни рек в Тюменской области было зафиксировано последний раз в конце 90-х годов. Соответственно, 2012 год должен стать завершающим, и уже в следующем году вода, вероятно, пойдет на прибыль».

Для того чтобы повысить уровень воды в Туре, необходимо провести 220 километров трубопровода от Тобольска до Тюмени, перебросив часть воды из Иртыша. Об этом заявил на заседании коллегии экологов городского общественного совета член правления общественного совета города Тюмени, координатор коллегии экологов Альберт Фахрутдинов.

Проблема снижения уровня воды в Туре волнует многих. Поэтому каждый предлагает выход из сложившейся ситуации, исходя их своего жизненного опыта. Выскажу и я своё мнение по данной проблеме.

1. Углубление русла не добавит воды в реке, возможно, на каких-то участках улучшатся условия судоходства — но ненадолго.

2. Прогноз Анны Водинской не сбылся. 20 июля 2013 уровень воды в реке Туре у села Покровское Ярковского района достиг критических значений («низший уровень воды») — 134 см над нулем поста, и продолжает снижаться…

3. Предложение А. Фахрутдинова удивляет. Эколог известен тюменцам как ярый борец против вырубки в городе еле живых деревьев, а тут предложение, связанное с уничтожением сотен гектаров леса. К тому же в Иртыше воды тоже нет.

С точки зрения инженера-геодезиста

В свое время руководитель моего дипломного проекта Е. И.Калантаров сформулировал теорию «лингвистического познания мира». Суть теории в том, что любая проблема обозначается словами, суть которых произносящие их люди не всегда понимают. Поэтому перед началом решения задачи необходимо уточнить значение слов, присутствующих в описании проблемы.

В речном словаре нашёл: «Обмеление рек — тенденция снижения расходов воды в реках под влиянием деятельности человека. Обмеление определяется в основном двумя факторами: 1. Забор воды на полив и другие нужды. 2. Уничтожение лесов и болот в бассейнах рек.

Леса и болота препятствуют испарению воды. Кроме того, они демпфируют пики поступления воды от снеготаяния и осадков. Поэтому в бассейнах рек, где много лесов и болот, половодья и паводки не бывают очень высокими, а межень очень низким».

Наблюдения за уровнем Туры начались в 1891 году. За первые двадцать лет наблюдений уровень среднего паводка составлял всего 569 см. В 1906 году началась Столыпинская реформа. Осушение болот и вырубка лесов под сельхозугодья привели к росту паводков. С 1911 по 1920 год средний уровень паводка составил 653 см. В период с 1997 по 2006 год паводок вырос до 777 сантиметров. С начала интенсивного освоения Сибири высота паводков увеличилась, реки обмелели.

Со вторым пунктом всё ясно. С первым пунктом интереснее. Обычно уровень воды в реке падает, если идёт большой водозабор выше по течению. Но у Туры есть другая проблема — водозабор ниже по течению.

Особенностью рек Тюменской области является то, что они равнинные — и не просто равнинные, а совсем уж равнинные. Водпост «Тюмень» имеет отметку 48,52 м, водпост «Октябрьское» на Оби — 9,58 м. Расстояние между объектами по реке 1500 км. На полторы тысячи километров перепад всего 38,94 м. При таком перепаде высот уровень воды в Туре в районе Тюмени зависит от уровня воды в Иртыше и Оби. Обь с Иртышом сильно обмелели. Это связано не только с водозабором у соседей выше по течению, но и с водозабором, который производят нефтяники для поддержания давления в нефтяных пластах.

Из сложившейся ситуации выход всё-таки есть. Во-первых, классический: увеличение площади лесов в бассейне реки. Во-вторых, гидротехнический.

…В прошедшую зиму снега выпало почти в полтора раза больше обычного, а воды в реке нет. Из-за снижения уровня воды в Иртыше и Оби вода из Туры быстро уходит. Чтобы она не уходила так быстро, её надо просто задержать. Для этого необходимо построить в пойме водохранилища-ловушки, водохранилища карьерного типа, не исключено строительство шлюзов на самом русле, а также строительство полуплотин. Технически проблему можно решить. Вопрос упирается в финансирование. И, что называется, встает ребром: кому нужна Тура?

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№54 (5731)
29.03.2013
Александр Уфаев
Когда реки были глубокими
№203 (5645)
13.11.2012
Андрей Осипов
Мелкие реки и большие проблемы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"