29 марта 2024     

Общество   

Когда реки были глубокими

Но, как уверяет начальник отдела надзора за водными и земельными ресурсами управления Росприроднадзора по Тюменской области Анна Водинская, природа циклична. К примеру, цикл жизни реки составляет двенадцать лет. На начало периода уровень воды достигает максимальной отметки, а к концу снижается до минимальной.

Исходя из данных мониторинга, можно сказать, что начало цикла жизни рек в Тюменской области было зафиксировано последний раз в конце 90-х годов. Соответственно, 2012 год должен стать завершающим, и уже в следующем году вода, вероятно, пойдет на прибыль.

К сожалению, кончились времена, когда дед Андрей, сидя вечером на завалинке, поглядев на небо, предсказывал погоду на ближайшее полугодие. Даже с вероятностью в 50% нельзя утверждать, что вода пойдёт на прибыль.

В девяностых годах уже прошлого века мне приходилось участвовать в работах, связанных с водопонижением в Тюмени. Я знал о том, что существует двенадцатилетний цикл солнечной активности. Имея данные по уровням максимальных паводков в Тюмени с 1891 года, пытался установить начало цикла. Самый низкий паводок был в 1907 году — 269 см. Если этот год брать за начало цикла, то 1979 год должен был быть маловодным, чего, к сожалению, не случилось.

Рост паводков на Туре в границах Тюмени начался в 1955 году. Этому есть два объяснения: застройка поймы в черте города и вырубка лесов в верховьях реки. До этого года паводки выше восьми метров происходили в среднем раз в двенадцать лет, после 1955 года частота восьмиметровых паводков повысилась. В период с 1991 по 2002 год семь паводков превышали 8 метров, один недотянул до восьми метров всего один сантиметр. Средний паводок за этот период составил 780 см. За первые 12 лет наблюдений средний уровень паводка составил 609 см. Паводки были ниже, а реки полноводнее.

Можно создать рабочие группы, осуществляющие мониторинг, даже институты, а можно полистать старые журналы, советские учебники и посмотреть, не случалось ли чего-нибудь подобного раньше.

Случалось. После Великой Отечественной войны в Европейской части Советского Союза обмелели реки. Специалисты объяснили это тем, что во время боевых действий многие леса были уничтожены. К тому же при восстановлении народного хозяйства производились массовые рубки лесов.

После развала Советского Союза на территории России сгорело 15% лесов. В дополнение к сгоревшим лесам нужно добавить вырубки законные и незаконные. Одна из причин названа. Путь устранения проблемы — создание эффективной системы защиты лесов от пожаров и браконьеров, а также восстановление площади лесов до естественной.

Система защиты лесов от пожаров — это не два стареньких АН-2, ранцевые огнетушители, лопаты и героизм преданных делу людей. Система защиты — это группировка спутников, находящаяся на стационарной орбите, с высокочувствительной инфракрасной аппаратурой, служба передачи и обработки информации, позволяющая за десять минут принять решение на тушение возгорания, сеть аэродромов, позволяющая в течение 45 минут долететь до места возгорания, эскадрилья БЕ-200, сеть водоёмов для оперативной заправки самолётов водой.

Борьба с лесными пожарами должна перейти в борьбу с возгораниями. Это экономичнее и эффективнее, чем борьба с пожарами. Эффективность борьбы с возгораниями подтверждена историческими фактами. В Брюсселе есть памятник мальчику, который подручными средствами потушил возгорание и тем спас целый город.

На создание системы нужно много денег, деньги можно потратить, а можно вложить. Вложенные деньги принесут прибыль. Во-первых, резко сократятся экономические потери от лесных пожаров и затраты на их тушение; во-вторых, Европа каждый год страдает от лесных пожаров и им дешевле будет привлечь к работе существующую структуру, чем создавать свою; в-третьих, южное полушарие тоже страдает от лесных пожаров в то время, когда в России стоят холода. Вышеназванная система позволит так же эффективно бороться с чёрными лесорубами.

Вторая причина озвучивалась в СМИ. Большой забор воды нашими соседями. От забора воды они не откажутся, но, учитывая то, что климат Земли представляет единую энергетическую систему, можно убедить их в том, что варварский забор воды из рек принесёт им больше вреда, чем пользы, и этим как-то спасти реки.

Если ставить только задачу обеспечения навигации, то можно использовать опыт наших предков. Сотрудники демидовских заводов применяли следующую технологию поддержания необходимого уровня воды в реке для прохождения судов с продукцией заводов. В верховьях рек строились пруды, в нужное время плотины вскрывались, и суда беспрепятственно довозили товар до точки назначения.

Почти каждый год приходится слышать о подтоплении районов во время паводка. Современная техника позволяет создать накопительные водохранилища и водохранилища ловушки. Воду из этих водохранилищ можно будет использовать для поддержания необходимого уровня воды в реках. Любое вложение денег должно давать максимальный экономический эффект.

Нравится

Статьи по теме

№203 (5645)
13.11.2012
Андрей Осипов
Мелкие реки и большие проблемы
№135 (5577)
07.08.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямальские реки углубят

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"