19 апреля 2024     

Спорт   

Прерванный полёт «Купидона»

Участников и гостей праздника приветствовали организаторы фестиваля, а глава города Игорь Горшков выразил благодарность всем, кто готовил столь масштабное зрелище, и пожелал пилотам попутного ветра.

Ясный, солнечный день и хорошая организация — залог того, что любое массовое мероприятие пройдёт на ура. Праздничная программа должна была начаться с запуска в небо привязанных воздушных шаров, но в последний момент организаторы отказались от этой идеи из-за слишком сильного ветра. Попытка надуть аэростат «Небо Сибири — Тюмень» не увенчалась успехом. Пилотная команда не могла удержать воздушного гиганта, срывающегося с места по воле стихии, и полёты были отложены. Нам так и не удалось подняться над Ялуторовском на «Купидоне» — первом аэростате в форме сердца — под управлением пилота из Каменска-Уральского Владимира Михайлова.

Но коварный ветер все же не испортил праздник. Зрители наслаждались показательными выступлениями парашютистов и парапланеристов, а разнообразные самолеты, проходящие на бреющем полёте над аэродромом, притягивали к себе объективы многочисленных фотокамер. Была организована и торговля: в небольших кафе под открытым небом можно было перекусить, но некоторые горожане сами позаботились об этом, разбив небольшие пикнички на бескрайнем поле.

Вечернее представление раскрасило небо огромными лампочками светящихся шаров, а концертная программа превратила территорию аэродрома в большую дискотеку.

В воскресенье началась спортивная часть — в рамках фестиваля проходит III чемпионат Уральского федерального округа по воздухоплаванию и I Открытый чемпионат Тюменской области. Итоги соревнований подведут уже в среду.

— Ничего подобного у нас еще не было, — поясняет директор фестиваля, руководитель Федерации воздухоплавательного спорта Тюменской области, пилот Александр Сахаров. — Чемпионат подобного уровня мы проводим впервые.

— Меня часто спрашивают, как можно проводить соревнования по сути неуправляемых летательных аппаратов, — рассказывает спортивный директор фестиваля Андрей Вертипрахов. — Перед полетом каждому экипажу выдают координаты, задача — пройти на шаре как можно ближе к этим отметкам. Точность прохождения фиксируется специальными приборами и метками, сбрасываемыми на землю.

Раньше подобные спортивные состязания принимали Москва, Рязань, Великие Луки и даже Кунгур — кстати, благодаря этому последний включён в маршрут эстафеты Олимпийского огня. Мероприятия такого масштаба не только помогают жителям региона с интересом и пользой провести свободное время, но и показывают возможности городов по организации и воплощению серьёзных проектов.

Фото Евгения Дашунина.

Нравится

Статьи по теме

№146 (5823)
23.08.2013
Евгений Дашунин
Осуждённый судья
№137 (5814)
09.08.2013
Евгений Дашунин
Миссия «Сибирь»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"