25 апреля 2024     

Экономика   

«Нефть и газ»: выставка с авторитетом

В экспоцентре «Тюменской ярмарки» разместили свои стенды более двухсот участников — со всей России и нескольких зарубежных стран. Они представили новейшие разработки, технологии, необходимые для эффективной и безопасной работы ТЭК. Это и оборудование, и экология, и наука, и инструменты, быт и спецодежда специалистов, повышение эффективности извлечения ресурсов.

Открывая выставку, губернатор Тюменской области Владимир Якушев напомнил, что мероприятие носит юбилейный характер и проводится уже в двадцатый раз. По словам главы региона, начиналась она как региональная и весьма заурядная выставка. А сегодня это событие совершенно иного уровня и масштаба.

Ежегодно на этой площадке происходит деловое общение, развиваются серьезные контакты, компании находят новых партнеров. А высокий статус выставки подтверждают контракты, заключенные по ее итогам.

Председатель Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Корепанов приветствовал участников и гостей от имени депутатов. Сергей Евгеньевич считает, что 20 лет истории выставки говорят о высоком ее авторитете и статусе.

Спикер регионального парламента обратил внимание на состав участников — здесь не только многочисленные российские предприятия и организации, но и зарубежные коллеги: из Китая, США, Италии, Румынии и других стран мира, что является хорошей предпосылкой для проведения переговоров, расширения связей и заключения контрактов.

Кроме того, уверен Корепанов, выставка — возможность получить информацию о новых технологиях и новом оборудовании в нефтегазовой отрасли. А это очень полезно для нашего ТЭК.

Почетные гости выставки — губернатор, председатель Думы, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, глава администрации Тюмени Александр Моор и другие — познакомились со стендами участников.

Например, у экспозиции группы компаний «СибНАЦ» шла речь о необходимости комплексного и совместного решения проблем при освоении месторождений разными компаниями. Сегодня зачастую участники рынка действуют обособленно. Но по-настоящему справиться с экологическими, кадровыми, социальными задачами они могут только совместными усилиями.

У стенда «Транснефти» гостям поведали о новом инвестиционном проекте по строительству нефтепровода «Заполярье — Пурпе» на Ямале. В ходе его реализации планируется использовать самые современные инновационные технологии, чтобы решить задачу проведения магистрали в условиях вечной мерзлоты, заболоченной территории и необходимости преодоления 90 водных преград…

Ввод нефтепровода позволит начать промышленное освоение целого ряда крупных месторождений на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Посетили гости и небольшую экспозицию «Репортаж из прошлого», организованную музейным комплексом Тюменской области. Она рассказывает об истории «события века» — открытия тюменской нефти. Уникальные фотографии, экспонаты и документы вызвали большой интерес у посетителей и участников.

Выставка «Нефть и газ. ТЭК-2013» будет работать до 20 сентября. В этот день состоится закрытие и награждение победителей. Остаётся добавить, что выставка проходит при поддержке Минэнерго, Союза нефтепромышленников РФ и правительства Тюменской области.

Более 200 предприятий и организаций участвуют в юбилейной выставке.

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№161 (5838)
17.09.2013
Андрей Фатеев
Нефть, газ и инновации
№170 (5612)
26.09.2012
Андрей Фатеев
Нефтяной век короток?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"