20 апреля 2024     

Общество   

Теплом согретый портал землячества

Даже находясь в отдалении, они стараются не терять связи с территорией, где прошла их активная трудовая деятельность. Современные технологии этому способствуют. «Тюменские известия» также пригласили поучаствовать в процессе. Публикации газеты будут рады разместить на портале землячества, который открылся совсем недавно.

В этот день представителей Западно-Сибирского землячества (ЗСЗ) гостеприимно принимал Сергей Павлович Барышников, заместитель председателя Совета ЗСЗ, он же один из инициаторов создания портала землячества, соответствующего всем современным требованиям. Словом, два совпавших по мысли проекта — председателя Совета ЗСЗ Геннадия Ивановича Райкова (председателя Совета директоров «Федерального центра информатизации» при Центральной избирательной комиссии РФ) и его заместителя Сергея Павловича Барышникова — слились в один реальный, представив землякам региональной общественной организации замечательный информационный продукт, главным содержанием которого является выражение любви и уважения к людям, истории Западной Сибири: www.зсзем.рф www.zszem.ru

То, что портал был открыт в кратчайшие сроки, заслуга его создателя и редактора, пресс-секретаря Райкова — журналиста, сценариста, режиссера документальных фильмов Юлии Владимировны Коваленко, сумевшей объединить вокруг себя творческих людей, которыми богато землячество. Она разрабатывала дизайн, концепцию, структуру портала, занималась его содержанием и наполнением, поиском архивных и современных печатных, аудио- и видеоматериалов. Она же и осуществила презентацию своего нового проекта. (Кстати, ощутимую помощь в предоставлении материалов ей оказала исполнительная дирекция землячества, которой руководит Владимир Михайлович Стешенко).

Сплоченность, единомыслие, желание развивать и совершенствовать уже представленные рубрики были в день презентации, что называется, налицо: поддержать инициаторов и активистов пришло более 40 человек. В их числе приглашенные представители правительств: Тюменской области — Алексей Викторович Ефимов, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры — Виктор Викторович Кущ и Ямало-Ненецкого автономного округа — Владимир Николаевич Ревякин, советник сенатора Юрия Васильевича Неёлова Владимир Николаевич Самков.

За столами, накрытыми для чаепития, скучно не было: оживленно высказывались интересные предложения. В числе первых их озвучил член ЗСЗ Леонид Юлианович Рокецкий, губернатор Тюменской области в девяностых годах. В творческом диалоге с Леонидом Юлиановичем приняла участие журналист Лидия Ивановна Шмаль, чьё литературное творчество хорошо знакомо землякам.

Мне, начинавшей свой журналистский путь на Тюменском телевидении в должности редактора и ведущей общественно-политических программ, было приятно увидеть клип талантливого режиссера Любови Переплёткиной, с которой я работала ранее.

Юлия Коваленко так представляла страницы и рубрики портала, что, глядя на экран, не только я вспоминала главные эпизоды своей трудовой биографии. Нисколько не преувеличу, сказав, что сердца сидевших в зале сливались с сердцами героев кинохроники, представленных в информации портала, фильмах, книгах и даже песнях.

И совсем не случайно, думаю, Леонид Юлианович Рокецкий заговорил о теплоте, которой богаты характеры сибиряков. А мне в этот момент вспомнился давний разговор с одним из депутатов Государственной Думы РФ, представляющих южный регион страны. Он удивлялся: «Вы, рожденные «в снегах», имеете в своих душах столько теплоты, что можете ею обогреть весь земной шар». Безусловно, я не стала с ним спорить тогда. Не буду и сейчас, располагая уникальным подтверждением — новым порталом моего родного землячества, наполненным добротой. Портал только начал осуществлять свое восхождение, но уже дарит тепло людям рассказами о них. На его страницах вы увидите (уже видите!) много улыбок моих земляков, золотого фонда ЗСЗ, в полном смысле этого слова.

Не пропустите новости, рассказывающие о дружбе и взаимодействии ЗСЗ с представительствами правительств и самими правительствами, сенаторами, депутатами, Ассоциацией землячеств г. Москвы. Загляните на страницы, где представлены книги о первопроходцах Крайнего Севера — членах нашего землячества; обязательно здесь же, на сайте, послушайте песни их молодости и посмотрите на них, молодых и нынешних, в фильмах.

Портал – о моих земляках, о том, как они видят этот мир («Мир о нас, мы о мире»). Здесь вы познакомитесь с творческими коллективами и артистами ЗСЗ, которые выступают на лучших отечественных и зарубежных сценических площадках, поют, исполняют и сочиняют музыку, играют в кино и театре, пишут книги, создают фильмы («Наше творчество»). Особая рубрика отведена клубам по интересам, функционирующим в землячестве: «Ветераны», «Сибирское здоровье», «Содружество», «Сорокинцы», «Тюменская Мадонна».

Привлекли мое внимание и полезные ссылки: афиши, карты, панорамы и рассказы о Москве, Тюмени, Ханты-Мансийске, Салехарде… Их, я уверена, оценят и давно живущие в Москве сибиряки, и приезжающие сюда в командировки или в отпуск.

Пожалуйста, передавайте в рубрики полезную информацию (кстати, одна из рубрик так и называется — «Полезная информация»), пишите о людях, которых знаете, и… о себе. Да, да, о себе! Это тоже приветствуется. И в землячестве, и на его портале каждый человек дорог. Уже некоторые биографии представлены, а сколько еще будет представлено, в том числе — в фотографиях… Знакомьтесь с фотобанком сайта ЗСЗ! Обменивайтесь комментариями и впечатлениями — такая интерактивная возможность есть уже сегодня!

В планах создателя портала — тесное сотрудничество с депутатами Государственной Думы от Западно-Сибирского региона, Московской городской Думы, членами Совета Федерации, правительствами наших родных территорий. Намеченное уже начало успешно претворяется в конкретные дела. Главная информация правительства Москвы, органов государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа — на сайте Западно-Сибирского землячества. Количество представляемых порталов будет увеличиваться. Наш интернет-ресурс расширяет кругозор пользователей, которые могут познакомиться в том числе с научными достижениями, направленными, например, на развитие Арктики. В повестке недалекого будущего — появление на сайте личных кабинетов пользователей — земляков. Бесплатное обучение всех желающих членов ЗСЗ работе на компьютере, в Интернете, с нашим порталом.

Официальная информация и, скажем, поздравления с днем рождения удивительно хорошо сочетаются. А впрочем, удивляться нечего: создавали-то сайт и организовывали профессионалы, которые отлично знают своих земляков. Как и землякам известны имена этих профессионалов — инициаторов и активистов, — которые я назвала выше. Спасибо. От наших сердец — сибирских, горячих.

Загляните на страницы, где представлены книги о первопроходцах Крайнего Севера — членах нашего землячества; обязательно здесь же, на сайте, послушайте песни их молодости и посмотрите на них, молодых и нынешних, в фильмах.

Фото Людмилы Касперовой.

Нравится

Статьи по теме

№217 (5659)
05.12.2012
Лидия Уланова
Землячество: соль земли Тюменской
№201 (5643)
09.11.2012
Нина Зарубина
От Москвы до северных окраин

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"