25 апреля 2024     

Культура   

Калейдоскоп

Клавдия, колдун и Морозко

Сегодня театр «Ангажемент» открывает XX театральный сезон своим любимым спектаклем «Очень простая история» по пьесе Марии Ладо. Постановка Антона Милочкина держится в репертуаре тюменской «молодёжки» уже 10 лет.
Спектакль не устаревает, поскольку рассказывает зрителям о высоких и светлых чувствах, существовавших во все времена: любви, верности, доброте, милосердии. Удивительно то, что эти чувства испытывают животные, а люди душевно ожесточились. Ангажементовцы называют «простую историю» почти библейской. Герои постановки спасают новую жизнь. Звери оказываются ближе к заповедям Христа…
Старый спектакль говорит о прочных традициях театра-юбиляра, которому в январе исполнится 20 лет. Стремление удивить зрителей неожиданными премьерами также входит в устои «Ангажемента». В новом сезоне «молодёжка» познакомит тюменцев с документальной драмой «Клавдия. (Записки на сгущёнке)» в постановке Олеси Невмержицкой и квазимистической комедией «Мусье Жордан — учёный ботаник и дервиш Масталишах, знаменитый колдун» по пьесе классика азербайджанской литературы Мирзы Фатали Ахундова. Для маленьких посетителей к Новому году театр поставит сказку «Морозко» в версии «солнца русской драматургии» Николая Коляды.
Совсем скоро, 29 сентября, артисты «Ангажемента» отправятся в Тбилиси на Международный театральный фестиваль «NEW» с блестящим спектаклем «Носферату». Они будут играть на сцене Грузинского академического театра им. Марджанишвили.

Ирина Тарабаева.

Лучших художников — в музей искусств

В последний день сентября в Тюменском музее изобразительных искусств откроется Межрегиональная художественная выставка «Урал XI».
Впервые она состоялась в 1963-м. Проводится выставка раз в пять лет, путешествуя из одного города в другой. Тюмень уже принимала экспозицию в 1979 году… В «Урале XI» примут участие 11 организаций и отделений Союза художников РФ из Уфы, Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, Салехарда, Ханты-Мансийска, Магнитогорска, Нижнего Тагила, Кургана, Златоуста и Орска.
Кто из художников станет участником масштабного проекта, решал выставочный комитет. После двух отборочных этапов в числе счастливчиков оказалось более 650 мастеров. Они и представят свои работы в залах музея изобразительных искусств. Около 1 тыс. 400 произведений выполнены в традиционных видах изобразительного искусства — живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном, монументальном и театрально-декорационном искусстве.
На выставке «Урал XI», уточнили в пресс-службе музея, преобладают живопись и графика. Авторы образно-тематических произведений стремятся показать быт, культуру, историю своего народа и региона. Отсюда богатое присутствие национальных типажей.
В рамках реалистического искусства развивается пейзаж, портрет, натюрморт. Красота и мощь родных просторов завораживают взгляд в величественно-эпических композициях уральских художников. Наряду с ними в лирических городских и сельских пейзажах раскрывается скромное обаяние старинных улочек, исчезающих заповедных мест.
Интересны также разделы скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Помимо традиционной росписи подносов, ювелирного искусства и резьбы по камню показаны на выставке творения художников-эмальеров. Колоритную палитру образов и фактуры создали мастера гобелена, лоскутного шитья и войлоковаляния…
«Урал XI» демонстрирует уникальные художественные традиции, раскрывает многообразие культур и верований народов, проживающих в регионе, — уверяют искусствоведы. — Схожесть колористических и стилистических приёмов, тем, сюжетов и образов — объединяющее звено в искусстве Урала».

Любовь Сергеева.

Нравится

Статьи по теме

№95 (5772)
07.06.2013
Ирина Тарабаева
Калейдоскоп
№59 (5736)
05.04.2013
Калейдоскоп

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"