29 марта 2024     

Политика   

Новые главы в жизни старых глав

В работе заседания приняли участие 32 народных избранника. Четверо депутатов отсутствовали по уважительной причине. Первое заседание посетили вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, депутат Государственной Думы РФ Максим Шингаркин, заместитель председателя регионального парламента Владимир Сысоев и депутаты облдумы Сергей Медведев, Владимир Ульянов, Тамара Казанцева, Глеб Трубин.

— Сегодня знаковое событие для Тюмени, — сказал Сергей Сарычев. — В новом созыве городской Думы депутаты от четырех политических партий. Думаю, это оздоровит ситуацию на заседаниях. Независимо от того, какие проценты набраны, нужно считаться с мнением каждого. Это парламент, здесь должны быть дискуссии. Но не пустые, а направленные на достижение конкретного результата.

Первым пунктом в повестке стал вопрос об избрании председателя Думы. Оргкомитет, занимавшийся подготовкой заседания, рекомендовал депутатам две кандидатуры — спикера городской Думы прошлого созыва единоросса Дмитрия Еремеева и депутата от партии ЛДПР по единому избирательному округу Алексея Чиркова. В ходе обсуждения от депутата Юрия Безбородова поступило предложение включить в список третью кандидатуру — депутата по избирательному округу № 11 Динара Абукина, члена КПРФ. Однако инициатива не была одобрена.

В ходе тайного голосования большая часть депутатов поддержала кандидатуру Еремеева. За него отдано 24 голоса. В пользу Чиркова высказались 8 человек.

— Спасибо за вновь оказанное доверие. Нас всех ждет созидательная работа. Главное, чтобы во главе угла у всех нас стояли интересы жителей, — резюмировал после избрания Дмитрий Владимирович. — Безусловно, работа нового созыва будет отличаться от предыдущей деятельности. Думаю, нам удастся договориться. И заседания Думы не будут напоминать заседания комитетов, на которых, как известно, и предполагается более глубокое обсуждение вопросов.

Вторым пунктом повестки стал вопрос о назначении главы администрации Тюмени. В ходе проведения конкурса на замещение этой должности в специально созданную комиссию поступили документы от двух кандидатов. Ими стали директор департамента ЖКХ Тюменской области Павел Перевалов и действующий глава администрации Тюмени Александр Моор.

Оба кандидата выступили со своими обращениями, после чего состоялась процедура открытого электронного голосования по каждой из кандидатур. Народные избранники оказали поддержку Александру Моору. За него проголосовали 26 человек. После этого состоялось торжественное подписание контракта сроком на 5 лет.

— Благодарю за оказанное доверие. Готов работать с удвоенной силой на благо города и его жителей. Намерен следовать принципу: меньше слов — больше дела, — сказал Александр Моор.

— У Александра Викторовича большой опыт работы, он хорошо знает ситуацию в городе, — резюмировал Дмитрий Еремеев. — Думаю, что отношения между администрацией и городской Думой будут развиваться в прежнем ключе взаимопонимания и конструктивного диалога.

На первом заседании городская Дума решила еще несколько организационных вопросов. На должность заместителя председателя избран Николай Романов. В новом созыве регулярную деятельность будут осуществлять четыре постоянные комиссии: по бюджету, налогам и финансам (председатель — Олег Чемезов), по социальной политике и городскому самоуправлению (Ольга Павлова), по экономической политике и ЖКХ (Юрий Баранчук), по градостроительству и земельным отношениям (Валерий Фальков).

Дмитрий Еремеев: «Нас всех ждёт созидательная работа. Главное, чтобы во главе угла стояли интересы жителей».

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№165 (5842)
21.09.2013
Валерия Кабакова
Генеральная репетиция первого заседания
№162 (5839)
18.09.2013
Валерия Кабакова
Владимир Якушев: «Перед новой Думой стоит нелёгкая задача»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"