24 апреля 2024     

Спорт   

В крепких руках чемпиона

Соревнования прошли в городе Гдыня. Они собрали борцов из 44 стран. Заур выступал в весовой категории до 70 килограммов. На награды претендовали 34 человека. Несмотря на то что для тюменца это был первый чемпионат, он сумел его выиграть. Не благодаря везению или случайному совпадению! Выиграл в финале у многократного призера чемпионатов мира из Турции Арслана Серхата. Бронзу взял еще один россиянин Георгий Хубаев.

— Армрестлер из Турции побеждал на чемпионатах, когда я был совсем молодым пареньком. На чемпионате я встречался с ним дважды. В предварительном раунде поборол его достаточно легко. Но всерьез не воспринял этот результат, потому что видел, как в полуфинале он справился с нашим Хубаевым. А я знал, что наш сборник Георгий очень силен. Подумал, может, Серхат недооценил меня. На финал готовился, ждал сложной борьбы. Но, к счастью, и вторая схватка осталась за мной!

Сейчас тюменскому чемпиону 24 года. Он учится в Тюменском государственном нефтегазовом университете на заочном отделении. Со спортом его жизнь связана давно. Успел позаниматься боксом, дзюдо. Последним увлечением до армрестлинга было карате-киокусинкай. Однако с ним пришлось распрощаться после травмы. Тогда и нашел для себя новое занятие.

— Раньше не понимал, что это за вид спорта и что там за столом делают эти крепкие ребята, — признается Заур. — Сначала просто ходил в зал, качался. Можно было и в тяжелую атлетику пойти или в пауэрлифтинг, но тягать железо — не мое. Мне соперник нужен. В армрестлинге нравится, что видишь глаза противника. Это борьба характеров, психология.

Сейчас — удивительный факт! — Заур сам себе тренер. Читает необходимую литературу, изучает опыт известных спортсменов, подмечает тонкости, просматривая видеозаписи поединков в Интернете. Полученные сведения применяет на практике — выстраивает планы подготовки, меняет тренировочную работу, тактику поединков. Проверяет всё на себе!

— Занимаюсь армрестлингом пять лет, последние три года — очень плотно и профессионально, — рассказывает чемпион. — Думал, что если неудачно выступлю в Польше, то поеду из Тюмени куда-нибудь в другое место, где есть хорошая школа армрестлинга. Это было бы последней каплей — либо менять спорт, либо менять подход. Но раз выиграл, буду тренироваться также самостоятельно. Уже люди некоторые подтягиваются, просят, чтобы я им помогал заниматься.

Естественно, до успешного чемпионата в карьере Саитова были и неудачные моменты. Случалось, проигрывал областные соревнования, слабо выступал на чемпионате России. Но каждое поражение придавало сил. После него приходил в зал и занимался, занимался, занимался…

Именно 2013 год пока является для Заура самым успешным. В марте он стал чемпионом России и прошел отбор на международные соревнования. После этого был чемпионат Европы, где он занял, пожалуй, самое неприятное для спортсмена место — четвертое. Об этом турнире борец вспоминает с неохотой, хотя и признает, что именно проигрыш стал главным фактором, который подстегнул перед чемпионатом мира.

— После Европы тренировался три месяца упорно, буквально не выходя из спортзала. Разозлило до ужаса, что стал четвертым. На «мире» соперников было больше в два раза, мастеров-международников уйма. Тем приятнее победа.

Тренировки армрестлера отличаются от подготовки других спортсменов. Во время занятий в зале Заур активно прорабатывает все мышцы и связки рук. Годы тренировок позволили накачать просто стальной бицепс и мощные объемные мышцы запястья, локтя. Это для армрестлера необходимо.

— Я тренирую весь корпус, но рукам, конечно, уделяю особое внимание. Выполняются специальные упражнения, имитирующие схватку, специальные занятия для укрепления боковых связок. Порой даже не хватает тех весов, что есть на тренажерах в зале. Приходится выдумывать — прицепляешь к блоку из металлических пластин еще пару блинов, чтобы дать хорошую нагрузку на мышцы. Многие удивляются, когда видят, какой вес беру.

На достигнутом Заур останавливаться не собирается. Хочет повторить успех на чемпионате России и мира. Ну, и взять реванш за неудачу на европейском турнире.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№96 (4356)
31.05.2007
Александр БЕЛОВ
Армрестлинг: победа в сильных руках

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"