19 апреля 2024     

Общество   

Ушли в огонь и не вернулись…

По этому поводу состоялся митинг, в котором участвовали ветераны службы, родственники, коллеги и друзья погибших героев. Среди почетных гостей были представители исполнительной и законодательной власти и силовых структур Тюменской области, Югры и Ямала.

К собравшимся обратился начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алёхин:

— Сегодня мы вспоминаем тех, кто ушел в огонь и не вернулся. Профессии пожарных и спасателей — это профессии повышенного риска. 29 наших товарищей однажды вступили в неравную схватку с огнем, а теперь их имена запечатлены на этом мемориале. Думаю, что надпись на памятнике «Выстоявшим и победившим» символична. Пожарные неотступно боролись с пламенной стихией. И побеждали, отдавая за эту победу свою жизнь.

Заместитель председателя Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Геннадий Корепанов отметил значимость этого события:

— Мы собрались, чтобы выразить благодарность пожарным и спасателям за их нелегкий труд. В Тюменской области многое делается для того, чтобы имена людей, внесших свой вклад в развитие региона, не были забыты.

Наступает самый торжественный момент церемонии. Под марш духового оркестра печатают шаг тюменские огнеборцы. К памятнику выносят флаги России, Тюменской области, ХМАО, ЯНАО и МЧС РФ. Право открыть таблички с именами погибших предоставляется заслуженным ветеранам пожарных подразделений. Гости возлагают цветы погибшим бойцам и фотографируются у постамента на память…

Инициатива открытия мемориала памяти принадлежит ветеранской организации пожарных и спасателей Тюменской области. До этого времени памятник двум пожарным стоял в ГУ МЧС России по Тюменской области на улице Горького — там его установили в 1984 году. На нем были высечены фамилии 14 погибших пожарных. В последнее время площадь около памятника стала меньше, поэтому его решили перенести, обновить и установить около него стелу с фамилиями погибших огнеборцев. Теперь он располагается на территории учебного центра по улице 30 лет Победы. А на следующий год у нового мемориала памяти планируют зажечь Вечный огонь.

— Меня радует, что нашу инициативу поддержали в МЧС Ямала и Югры, — поделился с «Тюменскими известиями» председатель ветеранской организации Акрам Ибрагимов. — Пожарные нашего региона до сих пор не теряют контактов и считают себя единым целым. Здесь высечено 29 фамилий. Как бы нам всем хотелось, чтобы не добавлялись новые имена…

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№119 (5796)
13.07.2013
Лиза Чайкина
Валерий Бровкин: «Слабые духом в спасатели не пойдут»
№233 (5675)
27.12.2012
Елена Третьяченко
Спасатели ТОСЭР: картина действий

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"