26 апреля 2024     

Спорт   

Полумарафон: в полсилы не одолеть

На старт забега длиной 21 километр 98 метров вышли более 90 мужчин и 12 женщин. Больше половины участников — тюменцы. Побороться за медали решились и спортсмены близлежащих регионов — Свердловской, Курганской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Самым старшим участником забега стал 72-летний Геннадий Иноземцев, первый мастер спорта по легкой атлетике в истории Тюменской области. Были на дистанции и 18-летние легкоатлеты. Некоторые впервые бежали такую сложную дисциплину.

Дистанция была проложена по асфальтовым дорожкам в роще. Ровное покрытие и достаточно внушительная ширина сделала бег комфортным. Единственное, немножко мешали маленькие круги длиной 1,6 километра. За время полумарафона у некоторых вполне могла «закружиться» голова, да и обсчитаться в количестве кругов было легко. Проводить забег организаторы решили без применения электронной системы контроля времени и чипов. Из-за этого на промежуточных финишах иногда возникала небольшая неразбериха.

Среди участников полумарафона были и местные герои. В их числе Андрей Брызгалов из Южноуральска, пятикратный чемпион «Тюменского марафона». Многие делали ставку на его победу и в этом забеге. До поры до времени спортсмен оправдывал надежды, идя в единоличных лидерах. Однако после экватора его гандикап постепенно съел бегун из Екатеринбурга Андрей Минжулин. В итоге он и пересек финиш первым с результатом в 1 час 8 минут 45,6 секунды. Вторым стал Брызгалов (1:09:15,3). А бронзу в полумарафоне взял Денис Кораблев, представитель Тарко-Сале (1:14:13). У женщин чемпионкой стала Екатерина Фатеева из Челябинской области (1:22:04).

 

Чемпион Андрей Минжулин: «А на марафон я бы не приехал!»

— Изначально я планировал бежать полумарафон завтра в Первоуральске. А сюда приехал просто за компанию с друзьями, но, посоветовавшись с тренером, решил пробежать. Бег был драматичным. На стартовом отрезке забега я прилично замерз и не показывал своей скорости. После первых шести кругов уступал больше полминуты. Потом полегчало, согрелся и начал бежать быстрее. Примерно по 10 секунд на круге привозил сопернику. Километров за пять догнал, ушел вперед и удержал преимущество.
— Вам удалось обогнать Андрея Брызгалова, который пять раз побеждал в Тюмени. За счет чего?
— Андрей очень быстро начал, и, возможно, из-за этого вторая половина ему далась тяжелее. У меня же все было наоборот — на финише открылось второе дыхание.
— А если бы дистанция была вдвое длиннее? В марафоне победили бы?
— А на марафон я бы не приехал (смеется). Пока не готов к этой дистанции. Бегаю 5, 10 километров и полумарафон.
— Сегодня пришлось пробежать много кругов. Голова не закружилась?
— Конечно, спортсмены любят, когда круги подлиннее. Так бежать комфортнее. Но здесь тоже были свои плюсы. На каждой отсечке я мог узнавать свой результат, иду ли я своим графиком. Мне это сыграло на руку.


Денис Кораблёв: «После Берлина не рассчитывал на медаль»

— Трасса хорошая, удобная. Еще и деревья от ветра защищают. Бежать одно удовольствие! Честно говоря, сегодня попасть в призеры не рассчитывал. Буквально 6 дней назад я участвовал в Берлинском марафоне. К тюменской дистанции был серьезно не готов. Планировал провести забег просто как восстановительный.
— Как вам компания на пьедестале?
— Впереди меня сегодня оказались достойные ребята. Отлично знаю обоих Андреев, не раз с ними бегали. Не стыдно было проиграть им. Они достойные мастера.
— Как оказались участником Берлинского марафона?
— Впервые принимал участие. Это очень популярный забег у стайеров из большого количества стран. Желающих принять участие очень много. Прошел регистрацию в Интернете, которая длилась всего 3,5 часа. Своим результатом доволен. Побил личный рекорд — 2 часа 39 минут. Занял 182-е место из 40 тысяч человек.

Фото Андрея Решетова.

Нравится

Статьи по теме

№75 (5752)
27.04.2013
Ирина Быкова
Россия в кедах
№170 (5612)
26.09.2012
Андрей Решетов
Марафон: у всех своя арифметика

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"