24 апреля 2024     

Спорт   

Столица России в олимпийском огне

Лампада с главным символом Игр была передана российской стороне в Греции 5 октября. А уже на следующий день оказалась в столице нашей Родины. Огонь доставили в Москву самолетом. Его сопровождали 6-кратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова, глава оргкомитета «Сочи — 2014» Дмитрий Чернышенко и руководитель ОКР, заместитель председателя правительства Дмитрий Козак.

После прибытия в аэропорт Внуково 6 октября специальный кортеж сопровождения доставил огонь в Кремль. На территории этого исторического объекта прошел первый российский этап эстафеты. Десять факелоносцев пронесли горящий факел по территории Кремля, Красной площади и Александровского сада. В следующие два дня огонь продолжил свое путешествие по российской столице. В руках его подержали 593 россиянина, преодолевших расстояние в 77 километров. А всего в маршруте 14 тысяч человек и 65 тысяч километров.

В руках югорчанина

Первыми факелоносцами в Москве стали фигуристы-юниоры Лина Федорова и Максим Мирошкин. Также огонь успел побывать в руках 14-летнего пианиста-виртуоза Даниила Харитонова, примы-балерины Дианы Вишневой, машиниста московского метро Андрея Ульянова.

В числе первых счастливчиков оказался наш земляк-югорчанин — многократный чемпион мира по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и победитель Паралимпийских игр Алексей Ашапатов.

Как нам стало известно, изначально спортсмен готовился нести факел в Ханты-Мансийске. Но планы организаторов изменились, таким образом, сургутянин попал в десятку первых участников эстафеты в России. Ему достался третий этап эстафеты в Кремле. Алексей принял старт на Соборной площади и бодрой походкой прошагал до Царь-пушки. По пути наш земляк приветливо общался со зрителями и даже успевал позировать публике, активно фотографировавшей событие на память. Ну, а тем, кто не присутствовал в Кремле, Ашапатов передал привет в телекамеру, транслировавшую «картинку» в реальном времени по телевидению и в Интернете.

В руках власти

Старт национальному этапу эстафеты дал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Именно он зажег городскую чашу огня на сцене, установленной на Красной площади. Он же вместе с Линой Федоровой и Максимом Мирошкиным поджигал факел, отправляя огонь на маршрут по Московскому Кремлю.

Через несколько месяцев эстафета доберется до Тюмени. Здесь факел пронесут 90 жителей. Сегодня «Тюменские известия» знакомят читателей с представителями власти, которые возьмут символ Игр в свои руки.

Одним из участников местного этапа эстафеты станет губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Глава региона является активным поклонником спорта. Он развивает это направление в области, часто посещает соревнования в качестве болельщика, да и сам регулярно выходит на спортивную площадку.

С факелом в руках по тюменским улицам пробегут депутаты Тюменской областной Думы во главе с председателем парламента Сергеем Корепановым.

— Держать в руках факел Олимпиады, которая будет проходить в нашей стране, — это огромная честь и ответственность. Думаю, это будет незабываемое событие в моей жизни, о котором расскажу внукам, испытывая чувство гордости, призывая их любить спорт и свою Родину! Я не являюсь профессиональным спортсменом, но различные спортивные увлечения всегда были частью моей жизни, — отметил в своей анкете Сергей Евгеньевич.

Наряду со спикером прикоснуться к олимпийскому символу смогут заместитель председателя областной Думы Виктор Рейн и депутат Евгений Макаренко, являющийся чемпионом мира по боксу и участником Олимпийских игр 2004 года. Факелоносцами также станут член Совета Федерации РФ, экс-мэр Тюмени Степан Киричук, глава администрации Тюмени Александр Моор. В Тобольске в эстафете примет участие его коллега, глава местной администрации Владимир Мазур.

В Тюмени факел пронесут 90 жителей.

Нравится

Статьи по теме

№116 (5793)
10.07.2013
Валерия Кабакова
Тюменские факелоносцы олимпийского огня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"