24 апреля 2024     

Спорт   

Не надо торговать факелом!

Меньше месяца осталось до того дня, когда олимпийский огонь доставят на югорскую землю. Пятого ноября его встретят нефтяники одного из месторождений «Роснефти», расположенного в Нефтеюганском районе. Среди факелоносцев — мастера, машинисты и операторы по добыче черного золота. В этот же день эстафета пройдет через Нефтеюганск. Там огонь преодолеет чуть более 6 километров, планируется, что на этом участке в эстафете примут участие 17 человек. После чего на городской площади состоится празднование этого знаменательного события. На следующий день факелоносцев встретит столица округа.

Протяженность ханты-мансийской дистанции составит 24 километра. Эстафета пройдет вдоль самых ярких достопримечательностей югорской столицы. На всем пути огонь будут приветствовать жители — сотрудники организаций и предприятий Ханты-Мансийска, студенты и школьники. Завершится эстафета 6 ноября в Ледовой арене, где пройдет и праздничный концерт.

Среди факелоносцев — именитые спортсмены, общественные деятели, ветераны, учителя, врачи, молодые ученые и музыканты. Как рассказали в «ЮграМегаСпорт», в Югре этой чести будут удостоены 120 человек. Интересный факт: в категории неспортивных организаций, сотрудники которых будут представлены на эстафете, выступят Югорский госуниверситет и Ханты-Мансийский банк.

Путь олимпийского пламени по России только начался. Всего в эстафете примут участие 14 тысяч человек. Огонь пронесут через 130 российских городов. Пламя будет опущено на дно озера Байкал, с помощью ледокола его доставят на Северный полюс, пристанищем огня также станет и открытый космос.

Заметим: каждый участник эстафеты олимпийского огня получает в подарок факел и набор спортивной формы, в которой бегут свой этап все участники эстафеты. Сургутянин, спортсмен, четырёхкратный паралимпийский чемпион по лёгкой атлетике Алексей Ашапатов, которому выпала честь нести факел в Кремле, поделился с журналистами:

— Вернувшись в Сургут, я привёз с собой тот самый факел, что нёс в Кремле, на нём организаторы наклеили номер три. Вообще российские факелоносцы должны выкупать факел, если хотят его забрать себе, но первой десятке решили их подарить. Мне повезло с этим.

Тем временем во Владимире, куда олимпийский огонь прибудет только 16 октября, один из участников эстафеты уже выставил на интернет-аукцион сам факел. Предпринимательскую жилку обнаружил у себя обычный школьник Тимур Рахмизянов, который получил право пробежать «свои» 200 метров по городу. Рахмизянов назначил стартовую стоимость олимпийского факела в 500 долларов. Как сообщает информационное агентство Газета. Ру, в графе «состояние товара» школьник отметил, что факел абсолютно новый, неиспользованный и неповрежденный.

Нравится

Статьи по теме

№163 (5840)
19.09.2013
Андрей Решетов
Факел в надёжных руках!
№116 (5793)
10.07.2013
Валерия Кабакова
Тюменские факелоносцы олимпийского огня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"