28 марта 2024     

Общество   

День рождения в условиях учения

В областном центре сообщение о начале тренировки получили в 6 утра. Уже в 9 часов все были на месте: руководители органов исполнительной власти Тюменской области, руководители спасательных служб, подразделений гражданской обороны, представители комиссий по ЧС, по повышению устойчивости функционирования объектов экономики Тюменской области в военное время и эвакуационной комиссии. Столь представительная компания собралась в ГУ МЧС России по Тюменской области. Исполняющий обязанности председателя КЧС по Тюменской области Сергей Шустов и начальник Главного управления ГУ МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин рассказали о ситуации и поставили задачи в соответствии с замыслом тренировки.

В 11 часов на химически опасном объекте ОАО «ТюменьВодоканал» — Метелёвский водозабор состоялось показное тактико-специальное учение по ликвидации чрезвычайной ситуации. По легенде здесь произошло разрушение контейнера с хлором. За ходом учений наблюдал руководящий состав ГО по Тюменской области.

События развивались стремительно. После оповещения о случившемся на место «аварии» прибыла группа радиохимической разведки. Из зоны заражения эвакуировали сотрудников и местных жителей, а пожарные осаждали хлор водой. На месте «аварии» был развернут оперативный штаб по ликвидации ЧС, обеспечен сбор и обработка информации об обстановке, организовано взаимодействие всех структур, задействованных в ликвидации последствий «аварии». Учение прошло успешно и завершилось в срок.

Кстати, подобные тренировки на Метелёвском водозаборе проходят ежегодно с привлечением федеральных и ведомственных структур, органов местного самоуправления.

Кроме учений на водозаборе в этот день были развернуты объекты и формирования гражданской обороны, в учебно-методических центрах и пожарных частях прошли дни открытых дверей, состоялись занятия на заданную тему в общеобразовательных учреждениях. Так, в тюменской гимназии № 1 развернули сборный эвакуационный пункт.

— На этом объекте жителей регистрируют, выдают средства индивидуальной защиты, обеспечивают питанием, при необходимости оказывают медицинскую помощь, — объяснил назначение эвакопункта начальник отдела общественной безопасности департамента безопасности жизнедеятельности администрации г. Тюмени Салават Бурундуков. — К этому пункту приписано около пяти тысяч человек — сотрудники ряда организаций и нерабочее 

население. Здесь их распределяют по эвакуационным маршрутам. Как правило, жителей вывозят из города в сельские поселения. Всего в областном центре в ЧС разворачивается 125 сборных эвакуационных пунктов.

Всероссийская тренировка длилась с 6 до 18 часов. Вечером на селекторном совещании под руководством министра МЧС России Владимира Пучкова подвели предварительные итоги. Пока неизвестно, какую оценку получила Тюменская область. Будем надеяться, что наши земляки справились с ответственной задачей не хуже, чем в прошлом году. Тогда за аналогичную тренировку им поставили «хорошо».

125 эвакуационных пунктов разворачивается в областном центре.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№169 (5846)
27.09.2013
Ася Топоркова
Всероссийская тренировка: сирен не будет?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"