25 апреля 2024     

Культура   

Рука филармонии дотянулась до Китая

Гонконгскому оркестру китайских национальных инструментов 36 лет. За эти годы коллектив успел воспитать своего слушателя — по-восточному тонкого, с философским взглядом на жизнь. Для Поднебесной этот оркестр — визитная карточка. Его любят, им восхищаются и гордятся. По праву. Музыканты трижды рекордсмены Книги Гиннесса (вот умеют удивить!). У них есть собственная академия для детей и подростков. Они ведут научно-исследовательскую деятельность, естественно, в своей профессиональной области. К фильмам музыку записывают. И гастролируют не только в родном отечестве — по всему миру.

А вы можете себе представить, что такое тур огромного коллектива? Почти сотня энергичных китайцев (полный состав оркестра — 95 человек) и две фуры музыкальных инструментов! Короче, хлопотное дело, но радостное.

Кстати, гонконгские оркестранты в России уже побывали однажды. В 2007 году. Несколько человек — в виде ансамбля. Выступили в Москве и Санкт-Петербурге. И вот нынче, видимо, памятуя о том, что русский с китайцем — братья навек, отважились на гастроли в полном составе. На этот раз повезло нестоличным жителям. Оркестр отправился по маршруту Екатеринбург — Челябинск — Тюмень.

Светлана Чуева, заместитель директора филармонии по творческому планированию, принимая китайских гостей, сверкнула очами:

— Европейские и американские исполнители для тюменцев уже не новость. Наконец-то филармония дотянулась своими длинными руками до Китая. Для нас визит Гонконгского оркестра — и повод для гордости и большая ответственность. Надеюсь, китайский коллектив будет первой, но не последней ласточкой с Востока.

За несколько часов до концерта представители оркестра пришли на встречу с журналистами. Они рассказали об особенностях традиционной музыки Китая и об уникальных инструментах, которые говорят на необычном для русского уха языке.

— Китайская музыкальная культура — горизонтальная и основана на простых мелодиях, имеющих национальные корни, — поведал дирижёр оркестра Ян Хэйчанг. — В этом её отличие от западной культуры, которая многоструктурна. Традиционная китайская музыка делится на несколько видов. Один из самых крупных — народный. Он в свою очередь включает в себя более 100 (!) подвидов.

Оказывается, больше всего китайцы любят музыку, исполняемую на духовых и ударных инструментах. В большом почёте у них и струнные инструменты. К слову, основу Гонконгского оркестра составляют именно они (в большей степени щипковые) – уникальные и разнообразные. Интересная деталь: медные духовые инструменты коллектив не использует, только деревянные. А для исполнения репертуарного произведения «Саньсянь» даже прибегает к помощи подручных средств из крестьянского быта — лопаток и черенков.

Исполнительный директор оркестра Селина Манн ва Чин призналась, что среди всего этого инструментального многообразия у неё есть один самый любимый инструмент. С ласковым именем — пипа.

— Звуки пипы похожи на падающие капли, — объяснила Селина. — Это музыка дождливого дня, которая помогает (и это правда!) при головных спазмах, успокаивает боль.

В непринуждённой беседе дирижёр и его помощник Чу Хи Чиат обронили, что во время прошлого тура по России приобрели две балалайки. Да-да, их интересуют не только китайские традиции, но и русская культура, которую они называют «утончённой». Она, уверяют музыканты, оказала огромное влияние на Китай.

У китайской культуры своя магия. Гонконгский оркестр, например, по части влияния на сердца и души слушателей не знает равных. Наверное, музыканты владеют каким-то секретом? Владеют и не скрывают этого. Он прост: маэстро Ян Хэйчанг предлагает зрителям принять участие в концерте. Непосредственное. В общем, секрет маленький такой, размером с погремушку, на которую очень похож миниатюрный барабан на ручке.

Эти крохи-инструменты публика получает во время антракта. После чего дирижёр проводит с неофитами короткую репетицию. И в добрый путь! Зрители самовыражаются и пребывают в восторге. Музыканты тоже в экстазе — такая мощная энергетическая волна идёт из зала. Словом, счастливы все! А играют каприччо Жёлтой реки, сочинение, написанное специально по просьбе Хэйчанга. Сам дирижёр говорит, что это произведение объединяет в себе всё, что дорого китайскому народу: любовь, гордость, свободу, единение с природой.

Каприччо Жёлтой реки в репертуаре Гонконгского оркестра с 2004 года. С тех пор музыканты опробовали свой маленький секрет на жителях разных стран, и везде их ждал успех. Очень уж понравились зрителям китайские барабаны-погремушки.

Остаётся добавить, что гастрольный тур оркестра прошёл при поддержке правительства Китая. И поскольку потребовал больших расходов — 2,6 миллиона гонконгских долларов (333 тысячи американских баксов), не обошлось без спонсора. Частично поездку профинансировал Гонконгский жокейский клуб. Ну и последнее: руководители государства настолько ценят свой оркестр, что на 80 процентов обеспечивают его всем необходимым. Остальные 20 процентов оркестрового бюджета — это доход от концертов и спонсорская помощь.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№167 (5844)
25.09.2013
Ирина Тарабаева
Три рекорда Гонконгского оркестра

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"