28 марта 2024     

Культура   

Три рекорда Гонконгского оркестра

Гастроли пройдут при поддержке правительства Гонконга.

В коллективе 85 музыкантов, играющих на смычковых струнных, щипковых струнных, духовых и ударных инструментах. Руководит оркестром Ян Хэйчан, обладатель I премии конкурса дирижёров в Китае, а также премии Ассоциации китай-ских писателей и художников за достижения в области литературы и искусства. Он возглавляет коллектив с 1997 года.

Сам оркестр был основан в 1977-м. В его репертуаре традиционная китайская музыка и современные полномасштабные произведения. И инструменты в руках у музыкантов соответствующие: традиционные и усовершенствованные.

Ежегодно коллектив даёт более ста плановых и выездных концертов, выступает на фестивалях, в том числе международных. За 36 лет своего существования китайский оркестр подарил слушателям более 2100 оригинальных композиций и аранжировок.

«Наблюдать за этим оркестром не менее захватывающе, чем слушать его», — высказался на страницах New York Times музыкальный критик Энтони Томмазини.

Не случайно этот коллектив попал в Книгу Гиннесса, установив три мировых рекорда. В 2001 году Гонконгский оркестр устроил массовое представление «Музыка тысячи струн», собрав около тысячи музыкантов, играющих на эрху — старинной китайской двуструнной скрипке. В 2003-м провёл открытие Гонконгского фестиваля барабанной музыки, во время которого три тысячи человек исполняли пьесу для барабана «Земля должна вращаться». А в 2005 году на церемонии открытия фестиваля «Дицзи и Сяо» к оркестрантам присоединились 500 жителей Гонконга, играющих на старинной флейте дицзы.

Гонконгский оркестр гастролирует по всему миру, записывает музыку к фильмам. Наград у коллектива не счесть. Среди них «За самое выдающееся достижение в продвижении современной китайской музыки», «За самые выдающиеся достижения в развитии азиатской современной музыки», «За серийное производство музыкального инструмента эко-хуцинь».

В программе, которую китайские музыканты представят в Тюмени, прозвучат пять оригинальных произведений: «Когда восходит луна» (древняя мелодия), «Великая победа» (фольклорная музыка из провинции Шаньси), «Саньсянь» (повествовательная песнь о земле), «Каприччо династии Тан» и «Каприччо Жёлтой реки».

Нравится

Статьи по теме

№164 (5841)
20.09.2013
Ирина Тарабаева
Неслучайная семёрка
№154 (5831)
05.09.2013
Ирина Тарабаева
Спящая красавица проснётся в Тюмени

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"