19 апреля 2024     

Политика   

Умеренный оптимизм тюменского агропрома

Бюджетная поддержка агропрома

По словам заместителя губернатора, директора регионального департамента финансов Татьяны Крупиной, главный финансовый документ на ближайшую трехлетку рассчитывался на основе умеренно оптимистичного прогноза развития региональной экономики. В связи с сокращением доходной части бюджета, в том числе и вследствие централизации налога на добычу полезных ископаемых, расходы по большинству региональных программ будут урезаны. Поскольку агропромышленный комплекс Тюменской области является одним из ключевых направлений реального сектора, финансирование отрасли сокращено в гораздо меньшей степени: на 6 процентов.

В течение предстоящего бюджетного цикла на поддержку сельского хозяйства будет направлено свыше 17 миллиардов рублей. В том числе на 2014 год запланировано свыше пяти миллиардов рублей.

Приоритетным направлением регионального АПК по-прежнему остается животноводство, на его развитие в течение трех лет направят 6 миллиардов рублей. Из них более двух миллиардов в 2014 году.

Эти средства пойдут на субсидирование производства молочной и мясной продукции, укрепление материально-технической базы отраслевых предприятий, поддержку племенного животноводства. В частности, планируется приобрести 2550 голов племенного скота импортной селекции, завершить строительство современной мега-фермы в Заводоуковском городском округе, расширить производственные площадки действующих молочных комплексов в Нижнетавдинском, Исетском, Ярковском, Сладковском, Омутинском районах.

В отрасли растениеводства казенные деньги пойдут на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, на возмещение части расходов по приобретению высокоэффективной техники. При бюджетной поддержке завершается строительство трех сушильно-сортировальных комплексов и крупного тепличного хозяйства. Кроме того, на условиях софинансирования из федерального бюджета будут предоставляться субсидии в расчете на гектар посевной площади.

Сохранятся и все направления поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации.

— В результате бюджетных инвестиций в сферу АПК прогнозируется увеличение к 2016 году производства мяса на 12 тысяч тонн, молока — на 24 тысячи тонн, зерновых и зернобобовых культур — на 120 тысяч тонн к показателям 2013 года, — подчеркнула Татьяна Крупина.

Замгубернатора также добавила: при работе над законопроектом были учтены замечания всех парламентских фракций областной Думы, а также предложения, поступившие от Совета муниципальных образований Тюменской области.

В ходе обсуждения председатель комитета, член фракции «Единая Россия» Юрий Конев заметил, что в законопроекте прописаны только средства областного бюджета. На какие объемы федеральных денег, а также инвестиций со стороны бизнес-сообщества может рассчитывать регион?

— Все существующие направления господдержки, в том числе и субсидии на каждый килограмм реализованного молока и мяса, сохранятся, — заверил заместитель губернатора, директор регионального департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов. — Общий объем федеральных денег будет, как минимум, сопоставим с теми суммами, которые мы получали в предыдущие годы.

Что касается инвестиций со стороны бизнеса, в 2014 году на территории региона будет реализован целый ряд крупных проектов. Мощный свинокомплекс с общим объемом вложений в 6 миллиардов рублей появится на территории Нижнетавдинского района. В Ишимском районе племзавод «Юбилейный» завершает строительство элеватора и мельницы. В активную фазу перейдет инвестпроект по строительству современного тепличного комбината. Крупный молочный комплекс строится в Ярковском районе. Будет продолжена и работа в рамках инвестпроекта группы компаний «ДАМАТЕ», правда, в усеченном варианте.

Птицефабрика нуждается в инвестициях и… контроле

О положении дел и перспективах развития птицефабрики «Боровская» рассказал депутатам генеральный директор предприятия Евгений Несват. Напомним: год назад этот югорский актив, переживавший далеко не лучшие времена, приобрело правительство Тюменской области.

ОАО «Птицефабрика «Боровская» является одним из крупнейших предприятий в России, с объемом производства более миллиарда яиц в год. В его состав входят цеха инкубации и выращивания молодняка, четыре промышленных цеха, кормоцех и другие подразделения, обеспечивающие замкнутый цикл производства. Кормами кур-несушек снабжают шесть зернопроизводящих хозяйств, элеватор и комбикормовый завод «Бикор», входящие в структуру компании. Однако птицефабрика нуждается в коренной модернизации оборудования: износ основных производственных фондов предприятия составляет 90 и более процентов. По предварительным подсчетам, обновление обширного хозяйства обойдется в 8 миллиардов рублей.

— Программа модернизации компании находится на стадии разработки, — сообщил Евгений Несват. — Она предусматривает развитие производства, строительство новых цехов, приобретение нового клеточного оборудования, сортировочных машин, а также модернизацию дочерних предприятий. Уже идут переговоры с немецкими и голландскими поставщиками оборудования. После корректировок и доработки документ будет представлен на рассмотрение в департамент агропромышленного комплекса Тюменской области. Затем мы приступим к поиску инвесторов. В частности, определенный интерес к проекту проявляет «Корпорация развития».

Реконструкция предприятия позволит увеличить поголовье птицы до 5,5 миллиона голов, производство яиц — до 1,3 миллиарда штук в год. Существенно, до 120 тысяч тонн, увеличится и производство фуражного зерна для нужд птицефабрики.

— Каким образом «Корпорация развития» оказалась в числе потенциальных партнеров птицефабрики? — поинтересовался руководитель фракции КПРФ Владимир Чертищев.

— Корпорация проявила интерес еще два года назад, когда руководство птицефабрики представило проект завода по переработке яйца, но он тогда так и не был реализован, — пояснил Евгений Несват. — Вообще, мы готовы вести переговоры с любыми серьезными инвесторами.

Член фракции ЛДПР Гарри Столяров в свою очередь обеспокоился судьбой земель птицефабрики, в частности в районе Антипино, а также низкими, на его взгляд, доходами от производственной деятельности.

— Земельные участки ОАО «Птицефабрика «Боровская» имеют категорию сельскохозяйственного назначения, — ответил генеральный директор. — В основном они используются под посевы зерновых и зернобобовых культур и для заготовки сена. Часть — для утилизации помета. Никаких изменений в плане использования этих участков по иному назначению руководством предприятия и учредителем не планируется.

Что же касается доходов и отчислений в областной бюджет, Евгений Несват напомнил, что у сельхозпроизводств иной режим налогообложения, поэтому не стоит рассчитывать на большие налоги от предприятия, к тому же обремененного серьезными финансовыми обязательствами, доставшимися в наследство от прежнего собственника.

— Там нулевой налог на прибыль, — поддержал руководителя птицефабрики Владимир Чейметов. — Сельхозпроизводители также освобождены от уплаты налога на имущество. Бюджет пополняется только за счет налогов на доходы физических лиц и зарплату.

— Надо разобраться наконец с долгами прежнего собственника, — возмутился единоросс Николай Барышников.

В завершение дискуссии Гарри Столяров внес предложение ввести в состав совета директоров птицефабрики представителя от регионального парламента.

13 октября — День работников АПК.

Нравится

Статьи по теме

№177 (5854)
09.10.2013
Николай Боталов
«Золотая осень»: ждём урожая наград
№173 (5850)
03.10.2013
Николай Боталов
Будущее Пышминской Долины

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"