18 апреля 2024     

Общество   

Активные пользователи с жизненным опытом

Турнир включал в себя два этапа. Первый был заочным и проходил дистанционно. Соискателям необходимо было заполнить анкету, выполнить небольшие тестовые задания и написать эссе. Заявки на участие подали 80 человек из различных территорий региона. В их числе Бердюжский, Омутинский районы, Ишим, Тобольск и другие. Особенно активен был Вагайский район, из которого поступило более десяти заявок.

Оценив работы, жюри отобрало 15 лучших. Их авторы приняли участие в финале, который прошел в Тюменском технопарке. Среди них лишь двое мужчин, остальные — представительницы прекрасной половины человечества. Возраст самого старшего участника – 71 год.

Каждому из финалистов было дано несколько заданий. Они заключались в поиске информации в Интернете, записи на прием к врачу, бронировании билетов, умении пользоваться государственными и муниципальными услугами в электронном виде. Качество выполнения поставленных задач оценивала конкурсная комиссия. В ее состав вошли представители департамента информатизации Тюменской области, регионального департамента социального развития и представители организации «РИО-Центр».

— В первую очередь мы оценивали скорость и правильность выполнения заданий, — объяснила заместитель директора «РИО-Центр» Татьяна Беляева. — Идея таких соревнований не нова. Чемпионат проходит на российском уровне. Мы попробовали провести его у себя впервые в тестовом варианте. Вполне вероятно, что в следующем году наши победители будут выходить на российский уровень. Это отличная возможность для вовлечения наших пенсионеров в информационное общество.

Проведение чемпионата стало логичным продолжением политики, проводимой в Тюменской области. Как известно, уже не первый год здесь активно продвигается программа повышения компьютерной грамотности «Расширяя горизонты». Недавно она стала победителем Всероссийского конкурса региональных образовательных программ «Информационные технологии для старшего поколения». Претендентов было достаточно — почти 50 проектов из 40 субъектов Федерации.

Участником программы «Расширяя горизонты» может стать любой желающий. Кстати, ее выпускниками являются 5 из 15 финалистов турнира.

По итогам чемпионата победителем была признана Альвина Курочкина из Сорокинского района. Как оказалось, она является профессионалом в компьютерном деле — уже 20 лет работает учителем информатики в общеобразовательной школе.

— Задания заочного этапа были легкими. А в финале присутствовало небольшое волнение, — призналась Альвина Зиязиддиновна. — Думаю, мне помогло победить то, что с компьютером я работаю каждый день. Это мои повседневные инструменты и помощники. После учебы в Тюменском индустриальном институте я работала инженером автоматизированных систем управления. А с 1993 года преподаю информатику.

Второе место на турнире заняла Галина Дмитриевна Захарчук из Вагайского района, на третьем — Вячеслав Ефимович Грибков из Тюмени. Приз зрительских симпатий достался Борису Михайловичу Усольцеву из Ишимского района. Призерам были вручены IТ-подарки: ноутбук, планшетный компьютер, электронная книга.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№82 (5759)
18.05.2013
Дмитрий Неволин
«Горизонты» и их поклонники
№49 (5491)
27.03.2012
Дмитрий Неволин
Легко ли подружиться с компьютером?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"