20 апреля 2024     

Политика   

Владимир Якушев: «Тюменская мечта» становится реальностью

Это произошло в рамках восемнадцатого заседания Тюменской областной Думы, которое в расширенном составе состоялось в филармонии. Открыл мероприятие председатель Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Корепанов. Он констатировал наличие кворума и объявил заседание открытым.

Сергей Евгеньевич представил гостей и участников встречи. В их числе депутаты, члены Федерального Собрания, представители правительств Югры, Ямала и Тюменской области, деятели бизнеса, науки, общественных организаций.

Насколько близка цель?

Владимир Якушев напомнил, что разговор об образе будущего начался шесть лет назад. С тех пор этот образ стал ближе и конкретнее — «тюменская мечта» становится реальностью.

По словам губернатора, каждый год возникает вопрос: в какой степени достигнутое соответствует поставленной цели: сделать область процветающей и успешной, а жизнь наших земляков — обеспеченной и счастливой?

Нынешний год не исключение, но он отличается от предыдущих. Сложилась во многом беспрецедентная ситуация: Тюменская область, как и вся Российская Федерация, стала частью глобального мира, который вступил в полосу потрясений и перемен.

«Уже нет сомнений в том, что кризисные явления 2008-2009 годов, с которыми мы, кстати, успешно справились, были только прелюдией к настоящему кризису. Мировая экономика утратила стабильность, перспективы ее восстановления в любом случае не близки. Эти бури затрагивают и нас», — считает глава региона.

Однако Владимир Якушев не видит причин для пессимизма и пассивности. Он уверен, что в такие исторические моменты люди и народы мобилизуются, открывают в себе новые силы и способности, закладывают фундамент для будущих побед. И тюменцы способны преодолеть все трудности и выйти на новые горизонты своей мечты.

Наши ресурсы

Владимир Владимирович призвал перейти от экстенсивного к интенсивному развитию: заново оценить имеющиеся ресурсы, определить приоритеты и сосредоточиться на них. Отказ от распыления сил позволит избежать стагнации и сохранить положительную динамику.

Губернатор отметил, что ресурсами мы располагаем немалыми. Но главный из них — не нефть, не лес и не земля, не машины и механизмы, даже не деньги, а человек. Именно он является целью всех наших усилий.

Последнее пятилетие стало самым результативным в новейшей истории Тюменской области. Это отражено не только в статистике. Кардинальные перемены к лучшему произошли в качестве жизни и социальном самочувствии тюменцев. Так, неуклонно увеличивается естественный прирост населения. Если в 2007 году он отмечался только в 7 муниципальных образованиях, то в 2012 — уже в 19.

Значительно выросло число многодетных семей. Дети в возрасте от 3 до 7 лет полностью обеспечены дошкольными учреждениями. Такого в Тюменской области не было никогда, а в России нет почти нигде. Кардинальные перемены в процессе устройства в семьи детей-сирот, позволившие довести долю обретающих новый родительский кров малышей до 92% и втрое сократить количество детских домов.

Наши успехи

Построено и реконструировано более 60 школ — по школе в месяц. Огромные сдвиги к лучшему произошли в деле охраны здоровья тюменцев. Качественная медицинская помощь, в том числе специализированная, стала более доступной для жителей самых отдаленных населенных пунктов области. По вводу жилья в расчете на одного человека наш регион в 2012 году занял первое место среди субъектов РФ, практически выполнив задачу президента (1 метр квадратный на человека в год).

Область полностью обеспечивает себя основными продуктами питания: молоком, мясом, яйцом, картофелем, овощами. Производство сельскохозяйственной продукции с 2007 года выросло в 1,5 раза. Налицо и прогресс в обеспечении безопасности. За пять лет количество зарегистрированных преступлений снизилось почти вдвое, а раскрываемость выросла с 29 до 57%.

Губернатор сообщил, что предметом постоянной заботы все эти годы было обеспечение достойных условий для разнообразного и производительного труда и прежде всего — создание самих рабочих мест.

Удалось многого добиться. Только во втором полугодии 2013-го и в первом полугодии 2014 года открывается 15 новых промышленных производств. Из них 3 проекта имеют федеральный масштаб, а 5 заводов создано компаниями с иностранным капиталом. Это 4 тысячи новых рабочих мест — высокопроизводительных и высокооплачиваемых.

Сейчас в областном реестре инвестиционных проектов 60 позиций стоимостью свыше 300 миллионов рублей каждый и 130 — до 300 миллионов.

Общий объем уже реализованных и реализуемых проектов — более 1,2 триллиона рублей. Эффект от них — 23 тысячи новых рабочих мест.

Наши задачи

Во второй части Послания Владимир Якушев рассказал о серьезных задачах, стоящих перед областью, и дал конкретные поручения по их решению.

Во-первых, он заявил о новом критерии оценки социально-экономического развития, который будет реализован в области. В ближайшее время показатели региона планируется сопоставлять не со средним российским уровнем, а с уровнем 10 лучших субъектов РФ: по каждому значимому параметру, по каждой рейтинговой строке. Прежний подход Владимир Владимирович назвал «политически и концептуально устаревшим».

Во-вторых, глава региона предложил заменить термин «человеческий капитал» на «человеческое богатство». «Тут меньше холода и больше смысловой глубины», — считает первый руководитель.

Далее Владимир Якушев поручил разработать ежегодный рейтинг результатов работы муниципальных администраций по развитию предпринимательства и привлечению инвестиций, а также по созданию высококвалифицированных рабочих мест.

«Собственная доходная база муниципалитетов должна расти не менее чем на 5% в год, а обеспечить такой прирост смогут только инвесторы и предприниматели», — отметил глава области.

Он также поручил принять меры по решению проблемы подключения новых объектов к электрическим сетям (одно из самых узких мест при реализации инвестиционных проектов), ускорить выдачу разрешений на строительство, навести порядок в процедурах, связанных с арендой земельных участков для реализации инвестпроектов.

Департаменту АПК поручено существенно обновить культуру производства и сбыта сельскохозяйственной продукции. Кроме того, губернатор обязал сделать более открытым инвестиционный реестр, серьезно, но осторожно заняться оптимизацией сети бюджетных учреждений — без «массовых сокращений, укрупнений и прочих хирургических решений».

Завершая доклад, губернатор обратил внимание, что в нынешнем Послании гораздо меньше лирики, чем в прошлые годы. «Сейчас не время для лирики, сейчас время для героики. Сила и благородство — вот качества, которые помогут нам выстоять и двигаться дальше. Трусы, симулянты и дезертиры останутся в прошлом. Будущее принадлежит героям. Я верю в тюменский героизм. Я верю в нашу победу», — сказал Владимир Якушев.

Собственная доходная база муниципалитетов должна расти не менее чем на 5% в год.

В ближайшее время показатели региона планируется сопоставлять не со средним российским уровнем, а с уровнем 10 лучших субъектов РФ.

Общий объём уже реализованных и реализуемых проектов — более  1,2 триллиона рублей. Эффект от них — 23 тысячи новых рабочих мест.

Фото Дмитрия Ткачука.

Полный текст послания губернатора.

 

Публичность поручений была неожиданной

мнения

Сергей Корепанов,
председатель Тюменской областной Думы:

— В Послании губернатор ставит много новых задач. Особое внимание я обратил на те моменты, которые касаются депутатского корпуса. В их числе повышение инвестиционной привлекатель-ности региона, развитие предпринимательства, сокращение сроков подключения к объектам энергообеспечения и другим сетям. Решение этих задач потребует от нас анализа стратегии Тюменской областной Думы и изменения планов законодательной деятельности Думы.
Как и рекомендовал губернатор, мы объединим усилия с нашими представителями в Федеральном Собрании РФ. Будем привлекать наших коллег-парламентариев из автономных округов. Начнем работать над принятием новых норм подключения к электросетям на региональном уровне и постараемся побудить Государственную Думу и Совет Федерации внести соответствующие изменения на федеральном уровне.

Юрий Конев,
председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы:

— Послание ожидаемое, но несколько неожиданное. Ожидаемое в том плане, что в первой части губернатор подвел итоги работы за последние пять лет. Это особенный период времени. Таких активных темпов социально-экономического развития в истории региона еще не было. Вторая часть Послания была критичной. И это для меня явилось неожиданностью: были публично даны конкретные поручения на уровне заместителей губернатора и структур правительства.
Когда глава региона говорил об итогах развития отраслей, было названо наше главное достижение в АПК. Мы добились того, что в полном объеме обеспечиваем сельхозпродукцией нужды собственного региона. Мы научились производить, но пока не научились по-нормальному торговать и создавать добавочную стоимость. Необходимо заниматься глубокой переработкой сырья и повышать культуру рынка. Это очень важно.
Губернатор будет оценивать вклад в улучшение инвестиционного климата всех органов власти. Считаю это правильным, потому что уменьшение доходной части бюджета должно покрываться собственными налоговыми поступлениями. Что касается задачи, поставленной перед всеми муниципалитетами — увеличивать собственные доходы на пять процентов ежегодно, то она очень серьезна и непроста, особенно для сельской местности.

Лариса Невидайло,
уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области, председатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия»:

— Я второй раз присутствую на этом торжест-венном мероприятии — Послании губернатора. Нынешнее и прошлогоднее обращения губернатора совершенно разные, но посыл в них один — нужно сделать все возможное на благо Тюменской области и нашей страны в целом. Доклад содержит не общие фразы, а конкретное руководство к действию, причем с конкретными ответственными. В их числе была названа и моя фамилия. Впервые получила задачу от главы региона. Буду выполнять. Приложу все силы, чтобы это свершилось.
На мой взгляд, все цели, обозначенные Владимиром Владимировичем, реальны и достижимы. Нужно еще раз подробно разобрать Послание, и мы поймем, что там заложена конкретная инструкция, как дальше жить и что делать.

Ольга Ройтблат,
ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования, председатель регионального отделения общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание»:

— В полном восторге от Послания. Мне очень импонирует сам настрой губернатора. Мой лозунг всегда был такой: если ты сегодня работаешь хорошо, то завтра ты отстанешь. Губернатор сказал еще жестче: «Кто остановится, тот отстанет. Мы останавливаться не собираемся».
Владимир Владимирович рассказал о положении дел во всех сферах. Дал характеристику системе образования. Подчеркнул, что сегодня строятся и реконструируются школы, что дети учатся в современных условиях. Также губернатор отметил всероссийские победы представителей нашего педагогического состава. Во второй части губернатор говорил о проблемах. Мне понравилась публичность поручений. У каждого направления должен быть ответственный профессиональный работник.

Подготовил Андрей Решетов

Нравится

Статьи по теме

№194 (5636)
30.10.2012
Комментарии к посланию губернатора Тюменской области В.Якушева
№192 (5634)
26.10.2012
Андрей Решетов
Владимир Якушев: «Я хочу, чтобы мы стали лучшим регионом России»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"