16 апреля 2024     

Общество   

Уроки добра нужны всем!

— Год назад на этой территории был городской приют для бездомных животных, — напоминает нынешний арендатор Анна Москвина, - потом мы выиграли конкурс и приют перешел к нам, на содержание животных деньги нам давал город. А потом построил свой приют, а этот отдал нам в пользование с условием, что мы не платим за аренду, но и денег на содержание питомцев из городской казны не получаем.

К счастью, в Тюмени остались еще неравнодушные люди — одни везут нам корм и крупы, другие становятся волонтерами и кураторами бездомных собак. Волонтеры (хотя их осталось совсем немного) выгуливают и кормят четвероногих подопечных. Кураторы сдают на вакцинацию и стерилизацию собак, проживающих в их округе, а по возвращении кормят и присматривают за ними.

— Мы не знаем, что ожидать нам на следующий год, — говорит Анна, — возможно, приют вернут городу, но мы надеемся на лучшее. Планируем утеплить один из вагончиков, чтобы проводить в нем «уроки добра» для ребят — рассказывать им, как воспитывать домашних питомцев и ухаживать за ними, и предоставлять возможность детям знакомиться с нашими постояльцами. Правда, у нас пока нет средств на стройматериалы для утепления вагончика, но, думаю, мир не без добрых людей — вдруг кто откликнется?

Конечно, больше всего в приюте четвероногие потеряшки ждут новых хозяев. Сегодня здесь одновременно может проживать до 150 животных. Среди них — и обыкновенные дворняги, и породистые потеряшки.

— У каждой собаки своя судьба, — поясняет Анна Москвина. — Бывали случаи — породистый пес сидел в вольере очень долго и никому за это время не приглянулся, а ничем не примечательная дворняжка не прожила у нас и десяти дней, как ее забрали новые хозяева.

Пока в приюте ждут старых (если такие обнаружатся) и новых хозяев весьма породистые собаки — такса, немецкая овчарка, помесь бурбуля или среднеазиатской овчарки, азиат. Тут же, в соседних вольерах, на гостей с интересом смотрят самые преданные дворняжьи помеси — золотистые, белые, серые, черные, большие и маленькие, уверенные в себе и любящие всем сердцем…

…За месяц из приюта забирают около 10 питомцев. Это и кошки, и собаки. И если собаки живут в вольерах, то для кошек обустроили общежитие. В отапливаемой комнате проживает более 20 котэ, у каждого есть спальный ящик, общее дерево-ползалка, мини-столовая и уборная. Среди хвостатых-полосатых можно увидеть обычных Васек и их породистых сородичей.

Больше всего с гостями «разговаривал» один из трех котов ушедшей в мир иной старушки — их привезли в приют волонтеры. По их словам, в квартире хозяйки после ее смерти оставалось порядка 12 кошек. Родственники успели истребить часть из них, остальные сбежали в подвал, где их нашли добрые люди и привезли в приют. Черно-белый Васька долго «рассказывал» нам историю своих злоключений и просил всем передать: он будет рад, если его возьмут на проживание в другой дом. Впрочем, как и всех остальных его соседей.

Приезжайте, выбирайте себе собаку или кошку, они будут только рады новым хозяевам!

Добраться до приюта можно автобусами № 48, 51, остановка «Конечная». Информация о животных — на сайте Вконтакте ТООО «Тюменское общество защиты животных» http://vk.com/club23396463.

Справки по телефону 8-961-20-24-118.

Фото Александры Кумылиной.

Нравится

Комментарии к статье

Иван: 29.11.2013 00:24
Друзья, если вы решили завести домашнее животное, обязательно посетите приюты домашних животных, быть может ваш любимый питомец уже давно вас ждет. Но сначала все таки пообщайтесь с владельцами животных, например на форуме сайта (ссылка удалена модератором).

Статьи по теме

№64 (5506)
17.04.2012
Ася Топоркова
«Потеряшки» в растерянности
№30 (5472)
22.02.2012
Ася Топоркова
Пока свободных мест в приюте нет

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"