29 апреля 2024     

Политика   

Владимир ЯКУШЕВ: "УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НУЖНО ВЫРАВНИВАТЬ"

Развитию экономики Тюменской области было посвящено традиционное совещание, которое состоялось в правительстве региона в минувший четверг. Участие в разговоре приняли губернатор Владимир Якушев, спикер облдумы Сергей Корепанов, главный федеральный инспектор Владимир Ульянов, главы городов и районов, представители федеральных структур и подразделений областного правительства.
По словам Владимира Якушева, с начала года область сохранила курс на стабильное и динамичное развитие. По большинству макроэкономических показателей наблюдается движение вперед, а по ряду направлений (инвестиции, ввод жилья и производство сельхозпродукции на душу населения) нам нет равных во всем Уральском федеральном округе. Более того, выпуск промышленной продукции за январь-февраль увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,5%, тогда как среднероссийский показатель не превысил 8,6%.
Губернатор особо отметил тот факт, что в экономике существенно выросла доля перерабатывающих предприятий. Это хорошо заметно по отдельным видам выпускаемой продукции. Кирпича в области произвели на 79% больше, металлоконструкций — на 62%, приборов и средств автоматики — на 54%, нефтегазового оборудования — на 51%! Что касается продуктов питания, то здесь цифры хоть и не столь впечатляющие, но производство растет стабильно.
Почти в 2 раза выросли инвестиции в основной капитал и составили 3,8 миллиарда рублей. В 2,2 раза увеличился ввод жилья, за январь и февраль к жилому сектору области добавилось 117,7 тыс. квадратных метра. Причем 40% — это индивидуальная застройка. По итогам отопительного сезона почти на треть снизилась аварийность инженерных сетей, хотя, как отмечает губернатор, для повышения надежности ЖКХ нужно еще работать и работать.
Что касается доходов населения, то с начала года их средний уровень составил 7,7 тысячи рублей, а средняя зарплата выросла на треть и достигла 13,3 тысячи рублей. Хотя здесь далеко не все так оптимистично — в сельской зоне люди зарабатывают гораздо меньше — в некоторых муниципальных районах по 6-7 тысяч. Похожая картина в данных об обороте розничной торговли и сферы услуг. Так, если каждый тюменец в среднем за два месяца потратил в магазинах по 14,7 тысячи, то по области эта цифра составляет всего 3,8 тысячи.
Беспокоит Владимира Якушева увеличение уровня безработицы в некоторых районах и рост просроченной задолженности по заработной плате. Две тысячи жителей региона не получили свои деньги вовремя. А это 24,1 миллиона рублей, что в два раза больше, чем за год до этого. Завершая выступление, Владимир Владимирович озвучил задачи муниципальных образований на ближайшее время и перспективу: выравнивать темпы развития во всех МО, работать на уменьшение безработицы и рост уровня жизни населения.
Директор областного департамента АПК Владимир Ковин рассказал о подготовке к предстоящей страде. Задачи на этот сезон у тюменских аграриев высокие. Предстоит посеять зерновые, зернобобовые культуры, овощи и картофель на общей площади 1 миллион 67 тысяч гектаров. Сборы зерна должны составить полтора миллиона тонн, а урожайность — 24 центнера с гектара.
По словам Ковина, чтобы весенне-полевые работы прошли четко и в срок, необходимо почти 1,7 миллиарда рублей. Треть денег (541 миллион) уже получена из федерального и областного бюджетов. В целом, как уверяет Владимир Анатольевич, область к посевной готова неплохо. Создан семенной фонд с резервом, приведена в порядок основная техника, не вызывает опасений ситуация с горюче-смазочными материалами.
“В оставшееся до начала работ время, — говорит Ковин, — необходимо полностью подготовить технику, обеспечить качество семенного материала и, что не менее важно, создать материальные и бытовые условия для работников”.
О ситуации в социальной сфере проинформировала участников встречи заместитель губернатора Наталья Шевчик. В первую очередь, она отметила повышение зарплаты специалистам бюджетных отраслей. Правда, по ряду направлений произошел перекос. В частности, в сфере физической культуры и спорта с начала года зарплата тех, кто непосредственно оказывает услуги, увеличилась на 18%, а у управленческого персонала — на 31%. В молодежной политике, напротив, соотношение роста зарплаты исполнителей и руководителей более гармоничное: 33% к 31%.
Большое внимание было уделено охране материнства и детства. Так, стоимость родовых сертификатов увеличилась на 3 тысячи рублей. Выдано 190 сертификатов на материнский капитал. Появился очередной вид материальной помощи — для неработающих женщин с детьми до 1,5 года.
Интересная ситуация сложилась с еще одним новшеством — компенсацией родителям за содержание детей в дошкольных учреждениях. На сегодняшний день только 10% остались без компенсаций. В их числе — 107 семей, которые... отказались от доплаты. И объяснили это тем, что имеют и без того нормальный доход, поэтому деньги лучше использовать на развитие детских садов!
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"