29 апреля 2024     

Политика   

ЛЕСНОЙ КОДЕКС ГРИБНИКАМ НЕ ПОМЕШАЕТ

С 1 января в России вступил в силу новый Лесной кодекс, и 2007 год для лесной отрасли станет переходным — от старой системы, функционировавшей 70 лет, до правил и норм, которые только предстоит освоить.
По словам директора департамента промышленности и лесного хозяйства Тюменской области Сергея Путмина, реформа действительно серьезная и сложная, она полностью меняет отношение к лесным ресурсам. Закон передает лес в распоряжение субъектов Федерации. Вся хозяйственная деятельность в этой отрасли будет строиться по Лесному плану. В данном документе, изменения в который можно вносить лишь раз в год, планируется обозначить не только границы участков леса, но и их целевое назначение — из перечня 16 видов лесопользования. В настоящее время в Тюменской области готовится электронная карта ресурсов.
Серьезная работа в переходный период ждет глав муниципальных образований. Для бюджетов некоторых территорий земля и леса — главный источник доходов, который нужно грамотно использовать. Важно за оставшееся до 2008 года время, когда закон вступит в полную силу, выявить всех пользователей и перезаключить договоры. Но... на неизвестных пока условиях — российское правительство вновь задерживается с выпуском регламентирующих документов.
Что касается административной части реформы, то, как отмечает Сергей Путмин, и здесь ожидаются большие изменения. В частности, вместо 39 лесхозов и 87 лесничеств в Тюменской области останется 22 лесничества — в границах муниципальных районов. Предстоит сократить 1600 человек. Останутся работать 260 специалистов.
Есть в Лесном кодексе и такое понятие, как “зеленая зона” — территория, на которой нельзя вести никакую хозяйственную деятельность кроме благоустройства. “В целом же, несмотря на все изменения, кодекс не вводит ограничений на пребывание граждан в лесах, за исключением частной собственности. Они и дальше могут для личных нужд собирать грибы и ягоды”, — констатирует директор департамента промышленности и лесного хозяйства.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"