29 апреля 2024     

Политика   

Сергей Усольцев: "Главная цель фракции — достойная жизнь избирателей"

Депутатская фракция в областной Думе всего одна — «Единая Россия». Зато многочисленная. В нее входят 30 из 34 депутатов четвертого созыва. Таким образом, деятельность областного парламента напрямую зависит от активности, гражданской позиции и работоспособности депутатского объединения. О его основных целях и задачах, о том, как будет строиться коллективная и индивидуальная работа единороссов, рассказывает руководитель фракции, заместитель председателя Тюменской областной Думы Сергей Усольцев.
— Сергей Леонидович, вы были лидером депутатской фракции «Единая Россия» в прошлом созыве, возглавили фракцию и в нынешнем. Есть ли принципиальное различие в деятельности депутатов — членов фракции в третьем и четвертом созывах областной Думы?
— Впервые на выборах в областную Думу половина депутатов избиралась по партийным спискам. Это уже свидетельствует о том, что деятельность депутатов будет принципиально иной. Если в третьем созыве фракция прежде всего давала депутатам возможность объединиться в рамках законодательного собрания по принадлежности к политической партии, но в избирательном округе депутат по-прежнему строил свою работу как одномандатник, то сейчас деятельность будет организована по-иному. В первую очередь — деятельность депутатов, избранных по партсписку, потому что задача выстраивать в избирательном округе работу по партийному направлению возложена именно на них. Здесь подразумевается взаимодействие и с региональным политсоветом, и с местными партийными организациями, и с институтом сторонников партии...
— Реализация национальных проектов по-прежнему останется основным направлением в деятельности «Единой России»? Можно ли уже сегодня говорить о результатах этой работы?
— Работа по национальным проектам была и остается в числе наших основных приоритетов. Мы с этой программой шли на выборы и намерены довести ее до логического завершения. Более того, планируем даже усилить этот блок. Например, отныне каждый из четырех заместителей председателя Тюменской областной Думы будет курировать конкретный национальный проект на уровне Совета при губернаторе Тюменской области. К примеру, я буду отвечать за проект «Доступное и комфортное жилье». Мы также договорились с главами муниципальных образований, что депутаты областной Думы, работающие на этих территориях, будут включены в советы по реализации приоритетных национальных проектов, действующие на местах. Главное здесь — наладить обратную связь с органами местного самоуправления.
Пока в реализации проектов шероховатостей еще немало. Наша задача — оперативно решать возникающие проблемы с помощью законов, которые мы принимаем, с помощью финансов, которые мы выделяем, и, конечно, с помощью предложений по организационной стороне дела, которые, возможно, необходимо подсказать исполнительной власти. Так, в ходе реализации проекта «Доступное и комфортное жилье» мы обратили внимание на несогласованность ценовой политики в строительной сфере. Цена за квадратный метр жилья в отдельных муниципалитетах отличается весьма существенно, при том что себестоимость его практически одинакова. Значит, необходимо предложить какой-то механизм, который бы позволил упорядочить процессы ценообразования и устроил все муниципальные образования.
Результаты реализации национальных проектов очевидны, однако подводить итоги преждевременно. Сама идея национальных проектов озвучена только в 2006 году, нужно было время, чтобы разработать конкретные программы, подвести под них законодательную базу, выделить финансовые средства... За такой небольшой срок сделано немало, но в гораздо большей степени конкретные, осязаемые результаты начнут проявляться в нынешнем, а также в 2008-2010 годах.
— Означает ли партийная составляющая в деятельности депутатов, избранных по партспискам, что им не придется работать непосредственно с избирателями?
— Работа с избирателями остается одним из важнейших направлений для всех депутатов, независимо от того, избраны они по партийному списку или одномандатному округу. Всего по югу области от «Единой России» избраны семь одномандатников и шесть депутатов по партийному списку. До каждого из них доведен конкретный план работы, об исполнении которого депутат обязан регулярно отчитываться перед аппаратом фракции и политсоветом регионального отделения партии. К примеру, на территории моего 12-го избирательного округа пять муниципальных образований, населением которого я избран как депутат-одномандатник. По этому же округу будет работать и второй депутат, избранный по партийному списку, — Барышников Николай Павлович. Мы с Николаем Павловичем договорились, что нам ни к чему создавать разные приемные — по одной на Барышникова и Усольцева, умножая количество помощников. Общественная приемная у нас будет одна на двоих, просто вести прием избирателей мы будем в разные дни. Для подобного объединения есть веские причины: мы оба депутаты областной Думы, оба представляем партию «Единая Россия», несмотря на то, что избраны по разным системам, и вся наша работа направлена на улучшение благосостояния населения Тюменской области.
— На выборах в четвертый созыв кандидаты от региональных отделений партии «Единая Россия» трех наших субъектов Федерации шли по единому списку. Означает ли это, что отныне и депутатские фракции, созданные в Думах области и автономных округов, намерены взаимодействовать более тесно? Как вы намерены строить отношения с политсоветом ТРО «Единая Россия»?
— Взаимодействие политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» и фракции планируется усилить. Порядок такого взаимодействия уже подготовлен и должен быть принят на заседании фракции 17 мая. Это закономерный шаг, потому что политсовет является нашей вышестоящей политической организацией, которая определяет наши цели и задачи, решает вопросы кадровой политики.
Хочу выделить и такое направление, как взаимодействие с нашими коллегами из Югры и с Ямала. В русле единой программы совместной деятельности мы намерены подписать соглашения между фракциями «Единая Россия» в Думах трех субъектов Федерации. На сегодняшний день, как вы знаете, в области существуют Совет трех Дум, Совет трех губернаторов, положительные результаты которых в масштабах области, в частности по реализации общеобластной целевой программы «Сотрудничество», широко известны.
Еще одно принципиальное новшество: у руководителя фракции «Единая Россия» в областной Думе в четвертом созыве появятся три заместителя. Конкретные фамилии называть не буду, персоналии будут утверждены на сегодняшнем заседании. Скажу только, что одним будет депутат, избранный от ХМАО, вторым — от ЯНАО, третьим — от юга Тюменской области. Автономные округа являются такими же равноправными субъектами Федерации, как и юг Тюменской области, и не должны чувствовать себя в чем-то ущемленными, особенно в своих возможностях по защите интересов населения. Все они будут обладать полным объемом полномочий, отвечать за все направления работы, как и я, тесно взаимодействовать со своими региональными политсоветами и местными отделениями партии. Все кандидатуры согласованы.
Кстати, партийный список кандидатов на выборах в облдуму тоже утверждался на расширенном политсовете ТРО «Единая Россия» с участием политсоветов автономных округов. То, что политсовет рекомендует на ответственные должности кандидатов от фракции, я считаю правильным. Повторю: мы единственная партия, которая самым серьезным образом занимается кадровой политикой, где кандидатура руководителя любого структурного подразделения рассматривается вплоть до бюро Высшего совета.
— Назовите главные ориентиры, которыми фракция собирается руководствоваться в ближайшие 5 лет своей деятельности в областном парламенте. Какие направления станут приоритетными в вашей политике?
— В числе главных ориентиров можно назвать материалы седьмого съезда политической партии «Единая Россия», предложения избирателей, собранные во время предвыборной кампании, идеи, озвученные в посланиях Президента Российской Федерации и губернатора Тюменской области...
Приоритетным направлением, безусловно, является усиление внимания к проблемам пожилых людей, пенсионеров, ветеранов, повышение качества их жизни. Мы все знаем, что материальное обеспечение ветеранов, к сожалению, оставляет желать лучшего. Индексация пенсий за предыдущий год составила 9 процентов, но столько же — по официальной версии — составила и инфляция. И все же главная проблема ветеранов даже не инфляция, а опережающий рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. На их оплату пенсионер тратит сегодня львиную долю своего ежемесячного дохода. Это неудивительно, учитывая, что индексация тарифов ЖКХ в прошлом году достигла 11-15 процентов. В текущем году проиндексировать пенсии запланировано трижды, и для нас очень важно добиться, чтобы эта индексация превышала рост тарифов в ЖКХ. С этим предложением мы обратились к Валерию Язеву, депутату Госдумы, руководителю Межкоординационного совета Уральского федерального округа, и надеемся, что вопрос удастся решить через фракцию «Единая Россия» в Государственной Думе.
— Многие из жителей Тюменской области возлагают большие надежды на закон о ветеранах труда Тюменской области. Какова его судьба?
— Он принят в первом чтении еще депутатами прежнего созыва и гарантирует ветеранам ряд льгот: по оплате жилья, телефона, проезда в автомобильном и железнодорожном транспорте и т.п. Учитывая, что закон способен реально повысить качество жизни значительного числа жителей, в четвертом созыве мы продолжили работу над ним. Однако в окончательном чтении документ может быть утвержден только после принятия федерального бюджета на очередной финансовый год. Если Госдума примет бюджет, как планировала, в конце мая, значит, определиться с конкретной суммой расходов, которые будут направлены на поддержку ветеранов, и утвердить закон мы сможем уже в июне. Сегодня определена категория людей, которые получат право на звание «Ветеран труда Тюменской области». Это женщины с трудовым стажем не менее 30 лет и мужчины со стажем не менее 35 лет, имеющие награды за заслуги перед регионом.
— Фракция, в составе которой 30 из 34 депутатов областной Думы, наверняка будет выходить на Думу с законодательными инициативами. А могут ли инициировать законопроекты отдельные члены фракции?
— В областной Думе существует четкий перечень законопроектных работ, запланированных на 2007 год, в соответствии с которым депутатский корпус строит всю работу. В то же время это не означает, что таким образом под планом подведена черта, и никаким изменениям он больше не подвержен. Любой член фракции «Единая Россия», как и любой депутат вообще, имеет право на законодательную инициативу.
В то же время нужно понимать, что большая часть законодательных инициатив требует дополнительного финансирования. Принимать популистские законы, не подкрепленные живыми деньгами, нельзя. Это обман избирателей, и мы по этому пути не пойдем. Поэтому все предложения, которые прозвучат от наших коллег, мы готовы принять, но будем их тщательно изучать, обсуждать на заседаниях фракции. Если инициатива окажется действительно важной, а на ее реализацию в бюджете области возможно изыскать денежные средства, будем выходить с ней на заседания областной Думы.
— Что вы можете сказать об идее персонификации законов, которая обсуждается в областной Думе?
— С этой инициативой выступили председатель областной Думы Сергей Корепанов и наша фракция. Речь идет не о подмене работы правительства, губернатора, который остается главным субъектом законодательной инициативы в Тюменской области. Наша задача — не увеличивать количество законов, а повышать их качество. В соответствии с этой инициативой депутаты, численность которых на штатной основе в четвертом созыве значительно возросла, смогут более профессионально заниматься законотворчеством, персонально отвечая за разработку конкретных законопроектов.
— Накануне второго заседания Думы фракция работала над целым рядом законопроектов. Какой из них вы могли бы выделить в качестве приоритетного?
— Все законы, разрабатывающиеся в областной Думе, однозначно приоритетны. Их значимость не подвергается сомнению уже потому, что они призваны регулировать правоотношения в важнейших сферах нашей жизни. Хотя, наверное, я не погрешу против истины, если скажу, что самым главным для нас на сегодняшний момент остается проект областного закона о ветеранах труда. Этот документ значится и в повестке заседания фракции 17 мая, на котором мы планируем продолжить работу над проектом, детально обсудив предложения, поступившие к нему с мест, из общественных организаций, от граждан. Об этих предложениях нам расскажет член фракции «Единая Россия», председатель комитета по социальной политике Владимир Столяров.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"