29 апреля 2024     

Политика   

Тайны углеводородного сырья

Вчера тюменские парламентарии отправились на День депутата, первый в новом думском созыве. Сибирский научно-аналитический центр устроил народным избранникам экскурс в будущее нефтедобывающего региона.
Доклад Анатолия Брехунцова, генерального директора центра, о состоянии ресурсной базы углеводородного сырья и проблемах недропользования, а также сессия вопросов и ответов прошли за закрытыми дверьми.
Позднее на короткой пресс-конференции вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев высказал сожаление, что журналистов на совещании не было. Новая Россия все последние годы живет преимущественно за счет той сырьевой базы, что была наработана в советское время. Сегодня наша область с учетом двух северных автономий обеспечивает добычу 93 процентов российского газа и 68 процентов российской нефти. Да и все перспективное развитие страны в немалой степени зависит от западно-сибирского ТЭКа, ведь на долю тюменцев выпадает 65 процентов промышленных запасов нефти в государстве, 70 процентов газа и 58 процентов конденсата.
Из 660 открытых в регионе месторождений в эксплуатации находятся лишь 253. Большинство залежей либо подготовлены к разработке, либо находятся в разведке. Все это красноречиво свидетельствует о великом потенциале наращивания добычи именно в Западной Сибири. Тем не менее Федерация делает ставку, по мнению участников, не совсем обоснованно, на освоение Восточной Сибири. Понятна стратегическая цель подъема депрессивных территорий. Вместе с тем государство, по сути, лишает себя возможности безбедного существования уже в среднесрочной перспективе.
Итогом современной государственной политики, по оценке специалистов, может стать сокращение добычи в Тюменской области с нынешних 324 до 220 млн. тонн нефти, а газа — с 594 до 420 млрд. кубов. И это при том, что наша держава прокладывает целую сеть новых магистралей — на Дальний Восток и в Европу, принимая на себя повышенные обязательства перед странами Старого Света и “азиатскими драконами”. С такой политикой все эти обязательства оказываются под большим вопросом. Восточная Сибирь и Сахалинский шельф не решат глобальных проблем энергетической и национальной безопасности России.
Между тем анализ имеющихся производственных мощностей и ресурсной базы углеводородов Западной Сибири однозначно показывает, что при грамотном и рачительном природопользовании тюменские недра еще не одно десятилетие могут давать стране до 375 млн. тонн нефти и 750 млрд. кубов природного газа.
Как сообщил Сергей Корепанов, спикер областной Думы, по итогам Дня депутата решено создать рабочую группу. Не исключено, что уже нынче под эгидой российского парламента в Тюмени состоится масштабное совещание, которое сдвинет наконец решение наболевших углеводородных проблем с мертвой точки.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"