29 апреля 2024     

Политика   

Социальные — значит самые важные

Комитет Тюменской областной Думы по социальной политике рассматривает и решает самые насущные для граждан вопросы — таково мнение председателя комитета Владимира Столярова. С этим мнением трудно спорить. Действительно, что может быть важнее для человека в повседневной жизни, чем возможность работать по специальности, достойная зарплата, собственное жилье, возможность хорошо лечиться и учить детей...
Законодательное обеспечение нашей “социалки” начинается именно в комитете, где предварительно обсуждаются будущие законопроекты. Владимир СТОЛЯРОВ — наш сегодняшний собеседник.
— В Думе прошлого созыва вы долгое время возглавляли комиссию по социальным вопросам. Сейчас возглавили комитет по социальной политике. Какие моменты вы считаете удачными в работе прошлого созыва, а что не удалось сделать и хотелось бы перенести в работу нынешнего комитета?
— Во-первых, мы обеспечили 100-процентное финансирование по всем защищенным статьям социального блока. Это, пожалуй, самое важное. Все, что было запланировано, люди получили — все социальные выплаты в полном объеме. Во-вторых, через депутатскую фракцию “Единая Россия” дополнительно решены вопросы по выделению средств на поддержку молодых семей, на строительство противотуберкулезного диспансера. Оказана серьезная финансовая поддержка сельхозпроизводителям и многое другое — об этом уже не единожды говорилось.
Депутатами Тюменской областной Думы при поддержке губернатора Тюменской области был решен вопрос о сохранении пенсий с северными надбавками северянам, выезжающим на юг области. Хотелось бы добиться, чтобы эти надбавки сохранялись и на всей территории России. Надеюсь, мы сумеем убедить в этом Правительство России, да и Президент нашего государства В.В.Путин в своем Послании Федеральному Собранию говорил о необходимости решения этой проблемы.
Чего не удалось добиться? Чтобы государство гарантировало индексацию накопительной части будущих пенсий молодых граждан. Пока четкой позиции у государства на этот счет нет. Молодым работникам, правда, объясняют что-то про некие управляющие компании, но у людей мало веры в то, что их деньги не пропадут.
— Видите ли вы качественное различие составов постоянной комиссии в Думе прошлого созыва и нынешнего комитета?
— Считаю, что и в прежнем составе были очень грамотные, хорошо подготовленные к законотворческой работе депутаты, и в этом созыве точно так же. Вообще, на мой взгляд, уровень избранных в Думу граждан, их подготовленность к депутатской работе растут год от года. Нынешний состав Думы, по-моему мнению, высокопрофессиональный.
— Намечены ли уже планы работы комитета по социальной политике, хотя бы ближайшие? Собирается ли комитет выступать с какими-то законодательными инициативами?
— План есть. Вот в ближайшее время мы проводим круглый стол по теме “Демографическая политика в Тюменской области: проблемы и перспективы”. Он намечен на 8 июня. В работе круглого стола примут участие не только депутаты областной Думы, но и представители федеральных органов государственной власти, правительства Тюменской области, органов местного самоуправления, общественных организаций. Вопросы демографии слишком серьезны. Это по сути вопросы будущего нашего государства. Судите сами. Повышение рождаемости и укрепление института семьи, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни, обеспечение условий для здорового образа жизни населения, повышение уровня и качества жизни семьи — именно от решения этих и других подобных задач зависит, какой будет Россия через 10-20-30 лет.
На своем первом заседании в этом году мы рассмотрели ряд законодательных инициатив, социально очень важных. Одна из них — о финансировании за счет федерального бюджета приобретения учебной литературы в общеобразовательных учреждениях. Сейчас это отнесено к полномочиям субъекта. Но нельзя все перекладывать на регионы. Сегодня у нас 20 миллионов рублей выделено на приобретение учебников, и все равно охват составляет только 70 процентов. Федерация должна помогать. Было бы правильно, чтобы и стоимость обедов для учащихся школ также дополнительно финансировалась из федерального бюджета, тем более что есть серьезные средства — доходность бюджета, его рост в целом в стране высокие.
С другой стороны, мы не должны увлекаться популистскими решениями, надо понимать, что государство, принимая на себя социальные обязательства, не сможет потом легко от них отказаться. А что, если доходность бюджета уменьшится?
Поэтому к решению подобных вопросов надо подходить очень ответственно.
Популизм в таких серьезных делах не помощник делу.
— Владимир Алексеевич, вопросами социальной политики вы занимаетесь уже много лет. И по прямому месту работы, и как депутат. Есть ли, на ваш взгляд, различия в социальной проблематике на севере и юге области?
— Не вижу особой разницы. И на севере, и на юге области людей тревожит одно и то же: уровень пенсий, обеспеченность жильем, возможность получать полноценное лечение, образование. И наша задача, как депутатов, обеспечить крепкую законодательную базу для решения всех этих социальных вопросов.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"