28 апреля 2024     

Политика   

Нарушения устранены. Но с контроля не сняты!

Глава Тюменской области Владимир Якушев провел 21 мая совещание, основная тема которого — принятые меры по устранению фактов, отмеченных в информации прокуратуры “О состоянии законности в Тюменской области”. В повестке дня — 15 вопросов. Практически по каждому направлению достигнуты положительные результаты.
В начале заседания старший помощник прокурора региона по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти и органами местного самоуправления Людмила Анина рассказала собравшимся о состоянии преступности в Тюменской области. За четыре месяца 2007 года было зарегистрировано 18 тысяч правонарушений. Это на 4% меньше показателей прошлого года. Но есть такие районы — всего их 16, где уровень преступности не снижается. Как отметила Людмила Анина, эти цифры не дают повода для оптимизма, так как по-прежнему остается низкой степень раскрываемости правонарушений.
Особенно много претензий было высказано к работе управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Тюменской области — в первом квартале 2007 года снизилось количество выявляемых случаев распространения запрещенных веществ, а в восьми территориях в последнее время вообще таковые не регистрировались.
Тенденции к снижению правонарушений наметились и среди несовершеннолетних, на 1 мая 2007 года зарегистрировано 490 преступлений, каждое четвертое совершено ранее судимым подростком. Стало больше регистрироваться случаев жестокого обращения с детьми в семьях, что связано с усилением контроля со стороны социальных служб и правоохранительных органов.
Людмила Анина сообщила, что деятельность прокуратуры в этом вопросе не будет ограничена лишь контролем. “Чтобы переломить ситуацию в регионе с подростковой преступностью, нужна эффективная работа всех заинтересованных сторон. Решено создать рабочие группы при прокурорах городов и районов. К тому же в наиболее проблемные территории будут выезжать представители областной прокуратуры совместно со специалистами департамента образования и науки, областной комиссии по делам несовершеннолетних, чтобы на месте разбираться в наиболее серьезных проблемах”.
Тему продолжила заместитель губернатора Наталья Шевчик. По ее словам, сейчас в Тюменской области есть все возможности, чтобы изменить ситуацию с подростковой преступностью в лучшую сторону. Подробнее она остановилась на реабилитации освободившихся подростков. Тюменская область — единственный регион в стране, где создан банк данных на всех молодых людей, отбывающих срок. Всего таких в области — 348. За полгода до освобождения УИН информирует о том, что в скором времени подросток освободится, и органы соцзащиты уже начинают подыскивать для него работу. Эти усилия не прошли даром — по итогам 2006 года 40% подростков после отбывания наказания смогли трудоустроиться и продолжить обучение. Как отметила Наталья Шевчик, сейчас самое главное — это держать на контроле все структуры, которые имеют отношение к подростковой преступности. Главный федеральный инспектор по Тюменской области Владимир Ульянов заметил, что доволен проводимой в регионе политикой в этой сфере.
Заместитель губернатора Сергей Дегтярь доложил, как обстоят дела с выплатой задолженности по заработной плате. В 2006 году больше стало полномочий у межведомственной комиссии, которая занимается этим вопросом. Как отметил Сергей Анатольевич, весь прошлый год члены комиссии усиленно работали, чтобы изменить ситуацию к лучшему. На каждое заседание приглашались руководители проблемных предприятий. Цифры говорят сами за себя — на 1 января 2006 года задолженность в регионе составляла порядка 17 миллионов рублей, на 1 мая этого года она снизилась практически в 2,5 раза и составила 7 миллионов 800 тысяч рублей. Сейчас всего 9 компаний имеют долги перед своими работниками. И, как сообщил Сергей Дегтярь, к первому июня их станет еще меньше.
Первый заместитель начальника главного управления строительства Александр Сидоренко рассказал о принятых мерах по результатам прокурорской проверки в сфере градостроительного законодательства и строительства. Вопросы были связаны с инспекцией строящихся объектов и контролем за строительными компаниями, ведущими свою деятельность с привлечением средств соинвесторов. В регионе возводится 1100 объектов, которые находятся под жестким контролем главного управления по строительству Тюменской области (ГУС).
135 жилых домов строится в регионе с привлечением финансовых вливаний дольщиков, 90 из них уже проверены. Выявлено 8 проблемных объектов. С шестью строительными организациями вопросы урегулированы, по 2 случаям в ГУСе ждут решения суда.
Александр Моор сообщил, что сделано для устранения нарушений в сфере природопользования и недропользования. Речь идет о хранении твердых бытовых отходов. За прошедший год проведено больше тысячи проверок, выписано штрафов на 2,5 миллиона рублей. Но только карательными мерами вопрос не решить. В Тюмени, да и во многих муниципальных образованиях требуется создание новых, отвечающих требованиям времени мусорных полигонов. К тому же, например, в областной столице он находится в ведении частных предпринимателей, и чтобы выгрузить мусор, надо заплатить довольно значительную сумму. Поэтому тем, кто вывозит твердые бытовые отходы, проще и экономически целесообразнее выгрузить содержимое машин в любом удобном месте, но никак не на полигоне. Владимир Якушев подчеркнул: “Мы должны урегулировать вопрос с расценками. Мусор на полигон должен привозиться бесплатно. Следующим шагом в решении этой проблемы станет строительство в Тюмени мусороперерабатывающего завода. Это веление времени”.
В конце совещания губернатор отметил, что по большинству вопросов претензии сняты. “Но это не значит, что мы снимем их с контроля”, — резюмировал глава региона.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"