25 апреля 2024     

Политика   

У тюменцев появится свой "остров" в Казахстане

Через полтора года в столице братского Казахстана непременно распахнет свои двери тюменский дом. О его строительстве заявили во время Дней экономики Тюменской области, прошедших на минувшей неделе в Астане.
Тюменский дом станет первым совместным проектом двух регионов. Как пояснил Владимир Сысоев, депутат Тюменской областной Думы, генеральный директор управляющей компании «ПАРТИКОМ», это будет 6-9-этажный многофункциональный комплекс с подземной автостоянкой. Здесь разместится продуктовый гипермаркет одной из российских торговых сетей, который будет продавать и тюменскую продукцию... (фото3)Торговый центр «Мебельвилль», на казахской земле он станет третьим после Петропавловска и Караганды... Магазин для дома и интерьера, автосалон, ресторан, кафе... Отель и бизнес-центр с офисами, в том числе тюменских фирм...
Появится этот комплекс уже через полтора года. Ведь строят в Астане быстро, за 12-14 месяцев посреди степи вырастают сверкающие на солнце 40-70-этажные небоскребы, воплощая в жизнь самые смелые идеи лучших архитекторов планеты.
«ПАРТИКОМ» инвестирует в торгово-офисный комплекс 12 млн. долларов, а его казахский партнер — топливно-энергетическая компания «Жас-Мунай» — недостающие 8 млн. долларов. (фото2)Одновременно Владимир Сысоев и Зейнулла Шибкенов, президент «Жас-Муная», в меморандуме о взаимопонимании прописали основные направления совместной деятельности. В частности, Югорская лизинговая компания создаст в Астане свою дочку. Откроется оптовый склад по реализации древесно-стружечных плит ДОК «Красный Октябрь», полносборных комплектов деревянных домов, а также пиломатериалов от «КАРСИККО Тюмень». Все эти предприятия входят в группу компаний «ПАРТИКОМ».
Одновременно тюменцы займутся продвижением в России продукции, выпускаемой казахскими партнерами. Высотные башенные краны, опалубки для монолитного домостроения. В случае интереса «Жас-Мунай» готов поставлять на российский рынок железнодорожные вагоны.
— Мы хотели бы, — признался Владимир Сысоев, — чтобы наш комплекс стал неким «островком» для тюменского бизнеса в Казахстане. На денежный рынок соседнего государства, заметно опережающего Россию по развитию, наши предприятия смогут выйти лишь тогда, когда у них появятся здесь свои представительства. Ежедневно Астану посещают по две-три представительные делегации со всех уголков мира. Свердловская область уже строит в Астане свой выставочный комплекс. Целые микрорайоны возводят бизнесмены из Москвы и Санкт-Петербурга. Пора проработать вопрос и об открытии регулярного рейса Тюмень — Астана. Если не поспешить, то можно навсегда опоздать.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"