27 апреля 2024     

Политика   

Сергей ЛОМАКИН: "МЫ МИНОВАЛИ СЛОЖНЫЙ ПЕРИОД...

10 лет назад в современной России образованы первые контрольно-счетные органы. История Счетной палаты Ямала чуть короче. Официально она была создана в 1999 году. Нескольких страниц биографии, общей для многих ревизионных структур в России, северянам объективно недостает.
Хорошо это или плохо? Вопрос философский. Председатель Счетной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа, председатель Уральского отделения Ассоциации контрольно-счетных органов России Сергей Ломакин ответ на него нашел. Ответ положительный.
— Сергей Иванович, какими они были, эти годы?
— Если сказать в целом, то для контрольно-счетных органов России и для нашего регионального органа это были годы становления. В то время только половина субъектов Российской Федерации имели свои контрольно-счетные органы. И если отвечать ближе к теме, это были годы накопления первого опыта. Так началось наше знакомство с Сергеем Шереговым, председателем Счетной палаты Тюменской области. Оно переросло в тесное сотрудничество.
— У тюменцев уже было чему поучиться?
— К тому времени коллеги из Тюмени накопили опыт контрольно-ревизионной деятельности. В 2000 году была создана Ассоциация контрольно-счетных органов России. И эта форма работы дает нам возможность не только обмениваться информацией и опытом работы, но и помогать друг другу.
Вспоминаю период, когда прошла смена губернаторов в Тюменской области. На этот пост пришел Сергей Собянин. И Сергей Шерегов получил поручение от нового губернатора — оперативно провести проверку подразделений администрации области. За короткий срок одной Тюменской счетной палате трудно было самостоятельно провести столь крупную контрольную операцию. И в рамках ассоциации Сергей Александрович обратился ко мне и к председателю Счетной палаты Ханты-Мансийского автономного округа за помощью.
Мы на основании Положения об Ассоциации контрольно-счетных органов направили свои контрольно-ревизионные группы, которые проверили ряд подразделений, департаментов, и провели такую проверку. За что мы получили благодарность от Счетной палаты Тюменской области. Это один из элементов практического сотрудничества в рамках ассоциации.
Счетная палата находится в постоянном поиске. В этом году состоялось совещание, проведенное Счетной палатой Тюменской области, по вопросу аудита эффективности в агропромышленном комплексе и дорожном хозяйстве. Оно имеет большое практическое значение для наших сотрудников.
Привлечены были наши канадские коллеги. Они присутствовали в роли экспертов и неплохо оценили работу тюменских аудиторов, специалистов из Татарстана и Ленинградской области.
— Важна ли нам оценка зарубежных экспертов? У них одни условия, у нас другие.
— Дело в том, что становление наших контрольно-счетных органов длится 10 лет. А если говорить о той же Канаде, то в этой стране финансовые структуры работают не один десяток лет. Вы спросили: важна ли нам их оценка? Я себя спрашивал о другом: а почему другое государство идет на сотрудничество с Россией в этой сфере? Ведь общественные отношения у них давно отрегулированы, страна стабильная, для чего тогда канадский парламент выделяет средства на это сотрудничество? Пытаясь совершенствовать свою работу, они ищут какие-то элементы в иностранном родственном ведомстве, где происходит становление. У нас, в России, где еще многое не отрегулировано в правовом отношении, они ищут ответы на свои вопросы.
— И находят?
— Думаю, что да. Могу сказать вам, что в 2000 году мне с Сергеем Шереговым довелось побывать в Канаде. Познакомиться с их опытом. Когда командировка подошла к концу, канадцы задали нам вопрос: как вы считаете, сколько времени вам потребуется, чтобы внедрить аудит эффективности в своих подразделениях? Я был в затруднительном положении... Мое сомнение было связано с тем, что тогда в России только в половине субъектов Федерации были созданы счетные палаты. Не было кадров, достаточно квалифицированных. Для нас тогда был важен финансовый контроль. Аудит эффективности мы только постигали. Прошло шесть лет. Теперь и в России уже можно говорить о применении аудита эффективности использования бюджетных средств в Счетной палате России, и субъектов Федерации. И сегодня практики, ученые ставят вопрос о применении стратегического аудита, который затрагивает не только социально-экономические, но и географические, демографические, политические, психологические, технологические и иные аспекты деятельности.
— Работа вашей службы заключается в том, чтобы выявлять случаи нецелевого использования бюджетных средств...
— И не только. Целевое использование — это одно. Сегодня речь идет о том, чтобы оценить, насколько эффективно средства бюджета используются теми или иными подразделениями. Ведь деньги можно направлять в разные отрасли, а коэффициент полезного действия их будет невысоким.
— Бывают ли препоны в работе у ваших сотрудников? Вы понимаете, о чем я...
— Дело в том, что работа специалиста контрольных органов всегда связана с преодолением каких-то препятствий. С решением чисто профессиональных задач. У нас в автономном округе закон о Счетной палате позволяет решать многие вопросы в рабочем порядке. И общественное сознание растет. Сложности в нашей работе, конечно, были. Но препятствий мы не ощущали.
— Когда Счетная палата на Ямале только начинала работать, кто вам помогал?
— Контрольный орган, именуемый Счетной палатой субъекта, образован законодательной властью. Он обладает функциональной и организационной независимостью. По большому счету, мы получали много помощи извне. К нам пришли люди из муниципалитетов, из департаментов администрации. Конечно, старые связи остались. Да и сам я часто опирался на земляков, на проверенных знакомых, на друзей, с которыми здесь работал.
— Сергей Иванович, среди множества проведенных проверок какие особо памятные, громкие?
— Я всегда нацеливаю своих работников на то, чтобы не было такого деления — это важное контрольное мероприятие, а это рядовое, в одном надо выложиться на сто процентов и отработать сполна, а в другом нужно немного меньше усилий приложить. Каждое контрольное мероприятие настолько специфично по содержанию, что любое из них можно поставить в разряд серьезных проверок. Потому что за каждой проверкой стоит авторитет коллектива, конкретного человека. И выделять их я бы не посчитал нужным. По содержанию, по объему они, конечно же, разные. Есть комплексные мероприятия, охватывающие все сферы деятельности проверяемых объектов. Есть менее масштабные проверки. Вот и вся разница.
С каждым годом мы выявляем все меньше случаев нецелевого использования средств. И пусть еще немного лет мы работаем, но я отношу нашу работу к превентивной, упреждающей. У нас есть предварительный, текущий контроль и последующий. Сам факт публичности нашей работы тоже оказывает свое воздействие. И казначейская система исполнения бюджета тоже влияет на то, что сегодня каждый платеж выполняется в рамках каких-то соглашений, проведения конкурсов. Это то “сито”, которое помогает избежать нецелевого использования средств.
— У вас тяжелая работа?
— Она, будем говорить, требует большой концентрации. Все время работаешь с документами, с конкретными фактами. Им нужна повседневная оценка. Это требует больших физических и моральных сил.
— Как их удается восстанавливать?
— Раньше я активно играл в большой теннис. Сейчас люблю рыбалку. Озера, реки встали — и вперед, на подледный лов.
— В связи с юбилеем есть какое-то пожелание коллегам?
— Здоровья и профессионализма в работе. Мы не часто встречаемся. Но, когда видимся, всегда находится масса тем для разговора. И по работе, и на личные темы. Это же наша жизнь. Поэтому я ценю встречи с коллегами из других регионов России.
Из досье ТИ:
ЛОМАКИН Сергей Иванович. Родился в г.Кременчуге (Украина). Работу в Ямало-Ненецком автономном округе начал в марте 1994 года в должности заместителя губернатора по социальному развитию 1 мая 1998 года назначен на должность полномочного представителя Президента РФ в Ямало-
Ненецком автономном округе. 28 июня 2000 года постановлением ГД ЯНАО утвержден председателем Счетной палаты Ямала. Кавалер орденов “Дружбы” и “Знак почета”. Награжден Благодарностью и Почетной грамотой Государственной Думы Ямало- Ненецкого автономного округа, Почетной грамотой Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"