19 апреля 2024     

Политика   

БЮДЖЕТ ТЮМЕНИ: МЕЖДУ ДВУМЯ ЧТЕНИЯМИ

Накануне нового года, 26 декабря, состоялось заседание Тюменской городской Думы. Повестка включала в себя 11 вопросов, но самым жарким стало обсуждение проекта городского бюджета на 2007 год.
Его обсуждение шло во втором чтении, и вышел казус. Сначала депутаты приняли проект за основу, затем стали голосовать по поправкам. Спор возник из-за девятого пункта, в котором речь идет о предоставлении администрации части полномочий по изменению бюджета в ходе его исполнения. В таблице поправок этот пункт предлагался в двух вариантах: постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам, и администрации. Постоянная комиссия настаивала на том, что администрация имеет право в ходе исполнения бюджета вносить в него изменения, но только в рамках Бюджетного кодекса РФ. Администрация же просила дать больше полномочий с тем, чтобы более оперативно решать ряд вопросов. Иначе придется собирать заседания Думы чуть ли не по три раза в неделю, заметил присутствовавший на заседании глава города Сергей Сметанюк. В результате голосования не был принят ни один из вариантов. И, наконец, не было принято решение по принятию проекта бюджета в целом.
Председатель Думы Сергей Медведев объявил перерыв. Видимо, поняв, что загнали себя в тупик, после перерыва депутаты отменили решение по непринятию бюджета в целом и проголосовали за тот вариант проекта, который был предложен главой города в начале ноября. То есть фактически пресловутый девятый пункт прошел в формулировке, изначально предложенной главой города.
Из чего же будет складываться бюджет наступившего года? Основная часть поступлений — 67 процентов — планируется за счет налоговых поступлений. 52 процента бюджета будет истрачено на нужды граждан. Что это за нужды, поможет понять отчет об исполнении бюджета девяти месяцев 2006 года, который также был рассмотрен и утвержден депутатами. Надо отметить, что доходная часть выполнена на 101,5 процента от уточненных данных. А вот расходы составили 98,1 процента по отношению к утвержденным. Среди различных разделов бюджета есть такой, как “Социальная политика”. Из него мы узнаем, что за 9 месяцев было оказано материальной помощи гражданам на сумму 12 млн. 232 тыс. рублей, предоставлено субсидий на оплату жилья — 22 млн. 929 тыс. рублей (100-процентное исполнение), субсидий на газификацию жилых домов — 1 млн. 90 тыс. На мероприятия по благоустройству города истрачено 233 млн. 67 тыс. рублей. Это лишь отдельные цифры из всех расходов города.
Среди других пунктов повестки наибольший интерес у депутатов вызвала информация о состоянии лифтового хозяйства муниципального жилого фонда города Тюмени. Как заверил директор городского департамента ЖКХ А.Маторыгин, лифты сейчас подолгу не простаивают, ремонтируются быстро. Однако депутаты называли конкретные адреса, где лифт не работает по полгода. Были вопросы и по уборке лифтовых кабин. Ю.Коновалова удивили цифры по капитальному ремонту лифтов. Так, в предложенной таблице указан адрес: Червишевский тракт, 88. Здесь на капремонт лифта предусмотрено 73966 рублей. Оплачено 22190.
— Но это пятиэтажный дом, — заметил депутат, — и там никакого лифта нет.
Замечание почему-то осталось без внимания. Автору данных строк показались подозрительными и адреса Молодогвардейцев, 1 и Молодгвардейцев, 1 (Червишевский тракт, 56). Там всегда находились старые двухэтажные дома. Может, еще какие-то дома вписаны в таблицу по капремонту лифтов ошибочно?..
Депутаты приняли решение: принять информацию по лифтам к сведению. А.Захаров внес предложения, которые касаются очень многих граждан. Те, кто выбрал форму управления домом, стали как бы заложниками своего решения. Что, если в доме лифт требует замены или капитального ремонта? Администрация не должна уклоняться от финансирования этих нужд. Депутат предложил также разработать систему управления лифтовым хозяйством в соответствии с реальной ситуацией, когда многие дома перешли в ТСЖ или в управление какой-то компанией. Глава города заверил, что решение по этим вопросам будет принято.
Следующее заседание Тюменской городской Думы состоится в конце января.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"