25 апреля 2024     

Политика   

Игорь ХАЛИН: "МАНДАТЫ РАСПРЕДЕЛЯТ С МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ТОЧНОСТЬЮ

Несмотря на отмену явочного порога и графы “Против всех”, тюменские избиратели проявят интерес к мартовским выборам в областной парламент, а значит, ничего страшного не произойдет: законодательный орган нового созыва будет вполне легитимным. В этом уверен председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь ХАЛИН, встретившийся в минувший понедельник с коллективом редакции “Тюменских известий”. Главе областного избиркома была задана масса вопросов относительно набирающей обороты кампании. Приводим ответы на некоторые из них.
О партийных коллизиях
Если говорить о списках в целом, то на сегодняшний день (22 января. — В.М.) Избирательной комиссией Тюменской области заверено одиннадцать списков избирательных объединений. Это РКРП-РПК, “Народная воля”, Российская экологическая партия “Зеленые”, “Единая Россия”, Аграрная партия, ЛДПР, СПС, Демократическая партия России, “Справедливая Россия: Родина, Пенсионеры, Жизнь”, Социалистическая единая партия России. Был также заверен список КПРФ, но на заседании Избирательной комиссии Тюменской области в регистрации этого списка было отказано в связи с тем, что из него выбыло более половины кандидатов. Всего же КПРФ предложила для регистрации списка 15 кандидатур, и нарушения были выявлены в отношении десяти из них: не указаны суммы доходов, их источники... На первый взгляд, эти вопросы не столь принципиальны, но закон требует все данные указывать полностью, для этого существует специальная форма. Теперь в КПРФ должны принять решение: заново проходить всю процедуру выдвижения кандидатов, а время для этого еще есть, обжаловать наш отказ в судебном порядке или обратиться в вышестоящую избирательную комиссию.
О неожиданных поворотах
Появилась информация о том, что в Сургуте идет сбор подписей за кандидата, не уведомившего избирательную комиссию об участии в выборах. Нарушение это или нет, будет выяснено на стадии регистрации, когда данный кандидат предоставит пакет необходимых документов. Если там действительно безо всякого выдвижения начали собирать подписи, то это будет нарушением и основанием для отказа в регистрации. Кроме того, вы знаете, что по одному из тюменских избирательных округов выдвинулась жительница Курганской области. Нам звонили и спрашивали: может ли такое быть в принципе? Никаких ограничений здесь нет. Баллотироваться в областной парламент могут жители и Екатеринбурга, и Москвы, и других городов. Другой вопрос, как за них проголосуют тюменские избиратели.
О заинтересованности избирателей
Время изменилось, и, на наш взгляд, интерес избирателей к выборам регионального уровня вырос. Мы ожидаем нормальной явки. Какой — прогнозировать, наверное, пока рано. Вопрос об отмене порога явки мы обсуждали с председателями избирательных комиссий Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, и позиции здесь разнятся. Если на Ямале каких-то больших проблем не видят и говорят о традиционно высокой явке, ведь даже на местных выборах она переваливает за 60 процентов, то в Ханты-Мансийском округе есть определенные сложности.
Можно вспомнить сложные выборы в Мегионе, Советском. Интерес к выборам на территории этого субъекта немного упал, что связано с несколькими моментами, в том числе, на наш взгляд, и с активностью органов прокуратуры, возбудивших ряд уголовных дел. К тому же с отменой графы “Против всех” не стало той лакмусовой бумажки, по которой можно было судить, чем именно недоволен народ. Однако на юге области ничего страшного в отмене порога явки и графы “Против всех” мы не видим, не думаем, что это как-то скажется на интересе к выборам. Окончательные выводы можно будет делать после завершения кампании. Пока же прогнозируем только то, что немного возрастет количество испорченных бюллетеней, но мы к этому готовы.
Об итальянском методе
Перед назначением выборов был внесен ряд изменений и дополнений как в федеральное законодательство, так и в областной Избирательный кодекс. В частности, принципиальным изменениям подверглась статья 98 нашего кодекса. Раньше у нас там был прописан так называемый метод квот. Это простое пропорциональное распределение голосов избирателей среди партийных списков, как это происходило по итогам прошлых выборов в Государственную Думу. В субъектах никто ничего не изобретал, и все шли по традиционной схеме. Затем время изменилось, и стали интересоваться другими методиками. Всего их существует около десятка, и они изучаются на спецкурсах “Избирательное право” и “Избирательный процесс”.
У каждой из этих методик существуют свои плюсы и минусы. На сегодняшний день “метод Империалли”, называемый так по фамилии итальянского теоретика, заложен в законодательство всего трех субъектов РФ. Это Самарская область, Санкт-Петербург и Республика Марий Эл. Наш субъект в этом списке стал четвертым. Нигде практического апробирования этот метод не проходил, и рассуждать о нем пока можно только теоретически. Хотел бы еще раз подчеркнуть, что идеальных способов распределения голосов избирателей между партиями не существует.
В нашем Избирательном кодексе мы заложили норму, по которой все партии, преодолевшие заградительный барьер в 7 процентов, автоматически получают по одному мандату. Это контраргумент в споре с теми, кто говорит, что “метод Империалли” выгоден только крупным партиям. После того, как все преодолевшие барьер партии получают по одному мандату, берется общее число голосов избирателей, поданных за тот или иной партийный список, и делится на натуральные числа. Ничего сложного в этом нет, причем деление идет до шестого знака после запятой.
О ритмах кампании
Стадия выдвижения и регистрации кандидатов по одномандатным округам и по партийным спискам продлится до 3 февраля. Если кто-то из них подаст документы в последний день, то срок для регистрации, составляющий десять дней, продлится до 13 февраля, и после этой даты мы точно будем знать всех игроков на избирательном поле. Вообще же четкого деления на этапы в ходе кампании нет: иногда они проходят параллельно.
Предвыборная агитация разрешается со стадии выдвижения, за исключением агитации в СМИ. Это может быть распространение печатной, аудио- и видеопродукции, массовые мероприятия. Что касается газет, журналов, радио, телевидения — агитация в них начнется не ранее чем за 28 дней до дня голосования, это 10 февраля. Эта стадия должна закончиться не позднее чем за сутки до дня голосования. Оно, как известно, пройдет 11 марта 2007 года с 8 часов утра до 20 часов вечера. ЦИК, как и раньше, требует, чтобы итоги выборов были подведены в течение суток. Тогда не возникнет никаких негативных моментов, которых было достаточно много в последние годы при проведении выборов в других государствах, в том числе в бывших союзных республиках.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"