29 апреля 2024     

Политика   

С демографией в Тюнево полный порядок

В последнюю декаду каждого месяца депутаты Тюменской областной Думы совершают поездки по своим избирательным округам. Недавно мы побывали с заместителем председателя областного парламента, лидером думской фракции партии «Единая Россия» Сергеем Усольцевым в Нижнетавдинском районе.
Реализация приоритетных национальных проектов находится под пристальным вниманием и исполнительной, и представительной власти всех уровней. В селе Тюнево Сергей Усольцев интересовался, как обстоят дела с нацпроектом «Образование». Первым делом он посетил детский сад «Ладушки».
Этому деревенскому детсаду могут позавидовать даже горожане. Недавно прошел капитальный ремонт, созданы прекрасные условия для детей и персонала.
Заведующая детсадом Галина Скородумова рассказала о положительных изменениях, которые появились с началом реализации нацпроекта. Дополнительное финансовое стимулирование труда открыло для коллектива новые возможности.
— Мы стали автономной некоммерческой организацией, — сказала Галина Николаевна. — При большей самостоятельности мы можем оперативно и эффективно сами решать многие проблемы.
У детсада установились хорошие взаимоотношения со средней школой, которая заинтересована в качественной подготовке будущего «контингента». С малышами занимаются школьные преподаватели музыки, изобразительного искусства, иностранного языка.
Невольно возник вопрос: оправданы ли большие бюджетные траты на ремонт, новую мебель, оборудование? Может, через год-другой в садик некому будет ходить? Нас успокоили: с демографией в Тюнево полный порядок. Ежегодно на свет появляется много малышей, без работы нянечки и воспитатели не останутся...
Кстати, и Тюневская школа считается одной из лучших не только в районе, но и в области. Недаром заработали президентский грант — один миллион рублей. Деньги пойдут на обновление компьютеров и оргтехники — так решил совет школы. Компьютерной грамотности здесь уделяется пристальное внимание.
О качестве образования говорит и тот факт, что средний балл за ЕГЭ, полученный выпускниками, превышает среднеобластной. Ежегодно тюневские выпускники зарабатывают медали. Нынче «копилка» пополнилась серебром. Директор школы Светлана Черятьева сообщила, что успехи во многом обусловлены тем, что подобрался сплоченный педколлектив. Средний возраст учителей — 35 лет, оптимальный для творческой самореализации.
Не позавидуешь двоечникам в Тюнево, которые привыкли прятать дневники от зоркого взора мам и пап. На школьном портале любой родитель может узнать о посещаемости и успеваемости чада, отправив sms-запрос по мобильному телефону...
Глава Тюневского сельского поселения Андрей Келемен отметил, что молодежь не торопится покидать село, окончив школу. По жилищному нацпроекту в прошлом году три молодые семьи построили собственные дома. Сейчас на стадии строительства уже 12 домов. Вообще, Тюневское поселение по объему вводимого жилья находится на втором месте после районного центра.
Сергей Усольцев высоко оценил ход реализации нацпроекта «Образование» в Нижнетавдинском районе. Он отметил, что в области действует целенаправленная программа по строительству, капитальному ремонту социальных объектов. К 2010 году она должна завершиться, и тогда школы, детские сады, ФАПы, библиотеки в любом селе, даже самом отдаленном, обзаведутся новой мебелью, современным оборудованием. Ученики любой школы смогут пользоваться всеми благами цивилизации, получать всеобъемлющие знания. Это политика правительства области, Думы, партии «Единая Россия».
В ходе поездки депутат также интересовался, как используются свободные площади учреждений социальной сферы. Во время оптимизации от населения было много нареканий, когда закрывались малокомплектные школы, медпункты, клубы. Причем часто аргументация была не из-за того, что учреждение это не нужно, а здание пришло в негодность... А ведь иногда этого можно было и избежать. В том же Тюнево в здании, где расположен детский сад, разместились сельская администрация, медпункт, отделение Сбербанка, ЗАГС. Малыши от такого соседства не страдают, здание большое, могло бы вместить еще два таких садика.
Подобную картину продемонстрировали на примере Антипинского сельского поселения. Еще совсем недавно социалка была «разбросана» по селу. На содержание ветхих избенок уходило немало бюджетных средств. Сегодня под общей крышей проживают сельская «мэрия», библиотека, почтовое отделение, клуб.
А в школе кипят ремонтные работы. Типовое кирпичное здание, построенное в 70-е годы, было рассчитано на двести учеников. Сейчас обучается меньше сотни. Школяров решили потеснить, в соседи им скоро заселятся детсадовцы. Строители из ООО «Продсервис» стараются. Необходимо отметить, что фирма в Нижнетавдинском районе задействована давно, помимо строительства и ремонта она развивает производство стройматериалов, например, недавно в райцентре открыла цех по производству пластиковых окон. Директор фирмы Вазген Алоян заверил Сергея Усольцева, что к 1 сентября ремонт будет завершен.
Первый заместитель главы администрации района Владимир Семенов обратил внимание на проблему торгов по подряду того или иного бюджетного строительного объекта. Развелось немало фирм, демпинговыми ценами выигрывающих тендеры, но на деле не обладающих никаким строительным арсеналом. Затем они стараются нанять субподрядчиков, часто ими оказываются неквалифицированные гастарбайтеры. В результате страдает качество работ, сроки сдачи объектов затягиваются. В то же время хорошие, известные фирмы оказываются не у дел.
— Нами направлено предложение в Государственную Думу о внесении поправок в 94-й федеральный закон, — сказал Сергей Леонидович. — Это позволит не допускать к торгам на подряды фирмы, не обладающие достаточным потенциалом. «Бумажный демпинг» действительно является большой помехой. Кроме того, некоторые организации хоть и имеют неплохую производственную базу, но, нахватав чрезмерное количество подрядов, просто физически не могут их вовремя выполнить.
Помимо объектов образования Сергей Усольцев побывал в крестьянско-фермерском хозяйстве «Вектор» (об этом мы расскажем отдельно) и на молочном заводе. Там речь зашла о проблеме реализации продукции. На складе скопилось много сливочного масла, которое не имеет спроса на тюменском потребительском рынке. Вице-спикер предложил оказать содействие по выходу на потребителей из северных автономных округов.
Завершился визит приемом граждан. Пенсионер Александр Кудымов просил оказать помощь на лечение в Тюменском кардиоцентре. Татьяна Флягина рассказала, что в рамках реализации нацпроекта «Доступное жилье» в свое время ее семья получила сертификат на субсидию из областного бюджета на сумму 324 тысячи рублей, на эти деньги они купили квартиру. Недавно налоговая инспекция заявила, что необходимо заплатить подоходный налог, денег у семьи нет. В ходе разговора выяснилось, что Флягиным не была выделена федеральная субсидия. «Не положено», — рассудили местные чиновники. Сергей Усольцев сказал, что обязательно разберется с проблемами тавдинцев, в течение месяца они получат официальный ответ на свои запросы.
В 12-м избирательном округе пять муниципальных образований. Мы побывали с депутатом в одном. За время выборной кампании Сергею Усольцеву поступило около трех тысяч предложений, просьб, заявлений, по которым сформированы наказы. Жизнь все время подбрасывает новые проблемы, решать которые и предстоит народным избранникам...
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"