29 марта 2024     

Политика   

Нормативные” выборы: плюсы и минусы

Прямые выборы в Думы Вагайского, Ишимского, Казанского и Тобольского муниципальных районов пройдут в начале декабря этого года одновременно с выборами в российский парламент. Об этом корреспонденту “Тюменских известий” сообщили в избирательной комиссии области.
Эти выборы будут примечательны тем, что пройдут вразрез с общими тенденциями, наметившимися в сельских территориях юга области в последние год-два. За это время уже порядка десяти районных Дум отказались от проведения прямых выборов депутатов, заменив их так называемой “нормой представительства”. Например, Омутинская Дума после внесения изменений в местный устав сформирована в апреле этого года по новому образцу.
Принцип подобного формирования районных парламентов (на него переходят, как правило, после истечения срока полномочий депутатов очередного созыва) заключается в том, что народные избранники выбираются туда не путем прямого голосования, а в соответствии с пожеланиями с мест уже депутатами сельских Дум. В среднем в каждом из муниципальных районов по десять-пятнадцать сельских поселений, и в районные парламенты по этой схеме попадают, как правило, по два депутата от каждого поселения, причем один из них — председатель поселенческой Думы.
Отсюда вполне понятны опасения некоторых экспертов, полагающих, что новая схема приведет к увеличению “разрыва” между районными парламентами и населением (такого рода опасения звучали, например, на последнем заседании парламентского пресс-клуба “Простые правила”). Опасения связаны также с тем, что данная схема в сегодняшних условиях “работает” только на “Единую Россию”, а никак не на укрепление партийной системы в целом. Просто потому, что на выборах в сельские Думы в октябре 2005 года единороссы получили большинство депутатских мест (другие партии, за исключением разве что ЛДПР, проявили тогда неоправданную пассивность). Теперь они смогут практически беспрепятственно “рекрутировать” своих партийцев в парламенты районного звена, что может привести к смене партийного ландшафта в ряде территорий. Например, в Бердюжье, где во главе районной Думы сегодня находится представитель “Справедливой России”. А это не вяжется с объявленным государством курсом на развитие многопартийности.
Есть, конечно же, обстоятельства, свидетельствующие в пользу введения новой нормы. Например, некоторые избранные напрямую районные Думы и так оторвались от жизни сельских поселений. К тому же они не сумели поставить свою нормотворческую работу на профессиональные рельсы, и, в отсутствие думского аппарата, всю юридическую работу за них тянули сотрудники районных администраций. Теперь депутаты, попавшие в районные парламенты по норме представительства и действующие фактически на два фронта — районный и сельский, смогут обеспечить необходимую смычку между административными центрами территорий и сельскими поселениями. Возможно, это даже позволит сэкономить бюджетные средства или направить их на укрепление правовых и организационных отделов Дум.
“Прямая” схема выборов будет сохранена, по крайней мере на ближайшую перспективу, примерно в четверти территорий. Это не только уже упомянутые Вагайский, Ишимский, Казанский и Тобольский районы, но и Викуловский, где Думу избрали совсем недавно, а также Тюменский, пока не планирующий отказываться от прямых выборов районных парламентариев. “Опосредованная” схема охватит представительные органы остальных территорий. Учитывая плюсы и минусы этой схемы, внедрять ее без учета местной специфики никто не собирается.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"