25 апреля 2024     

Политика   

Чтобы закон работал

В Государственной Думе Ямало-Ненецкого автономного округа завершен парламентский сезон 2006-2007 года. Как отмечает председатель окружного парламента Сергей Харючи, задачи, поставленные перед депутатами на текущий парламентский год, выполнены сполна. “Те задачи, которые мы ставили перед собой по совершенствованию окружного законодательства и приведению его в соответствие с федеральным — мы исполнили. На сегодняшний день мы по-прежнему остаемся, пожалуй, единственным субъектом Федерации, который ни на шаг не отходит от федерального законодательства. Удержать такую планку было нелегко”.
Действительно, депутатским корпусом проделана колоссальная по объему работа. Только за период с февраля по июнь 2007 года Госдумой округа рассмотрено 172 вопроса, принято 18 базовых законов и 24 закона о поправках в окружное законодательство. Со стороны может показаться, что это не так уж и много, но большинство законопроектов относится к узкой специфической отрасли права и требует комментариев и оценки независимых экспертов. Необходимы экспертиза не только соответствия принимаемых законов федеральному законодательству, но и действенность механизмов, прописанных в них. Ведь главная цель законотворчества — чтобы закон работал. Работал на благо людей и региона.
Справиться с этой задачей депутатскому корпусу помогают специалисты Института государства и права Тюменского государственного университета во главе с директором, доктором юридических наук, профессором Геннадием Чеботаревым. Они не только анализируют существующее законодательство, но и занимаются разработкой законопроектов для округа. В числе последних — окружные законы о квотировании рабочих мест, о порядке отзыва депутата Государственной Думы ЯНАО и другие. “Нашему сотрудничеству с Государственной Думой Ямало-Ненецкого автономного округа уже не первый год, — рассказывает Геннадий Чеботарев. Наш университет — центр элитной подготовки профессиональных кадров, ведущий инновационный вуз региона. Округ уникален и своей территорией, и природными богатствами, и населением. Поэтому и законопроекты, которые нам доводится разрабатывать или по которым мы делаем заключения, по большей части уникальны и интересны. По некоторым направлениям, чтобы учесть специфику округа, требуются фундаментальные научные исследования, которые потом ложатся в основу законопроектов. Так, например, было при изучении возможности установления квот представительства коренных малочисленных народов в региональных законодательных органах власти. Внедрение научных достижений в правотворческую и управленческую деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, в свою очередь, способствует динамичному развитию нашего вуза. Думаю, что развитие партнерских отношений с местными сообществами и региональными властями, участие в решении социально-экономических, политико-правовых, экономических проблем развития Тюменского региона, реализации проектов ”Урал промышленный — Урал Полярный", “Большая Обь” и других, пойдут на пользу и Тюменскому государственному университету, и регионам, с которыми мы выстраиваем отношения".
О пользе такого сотрудничества рассуждает спикер ямальского парламента, кандидат юридических наук Сергей Харючи: “Все социально значимые решения в государственном механизме требуют должного их нормативного обеспечения. В регулировании нуждаются все этапы подготовки текста закона: от его концепции до порядка опубликования. Ошибки могут не просто снизить эффективность действия закона, но и негативно отразиться на законодательстве региона в целом. Научная база и потенциал Тюменского государственного университета — это гарантия, я бы сказал, того, что в законе не останется белых пятен, что будет достигнут результат, на который рассчитан закон. В спорных моментах именно наука нам предлагает методологический и фактологический материал, на котором строится дальнейшая работа, просчитывается прогноз действенности разрабатываемого закона. Погрешностей и ошибок быть не должно. Ведь за нами полмиллиона ямальцев, их судьбы и их благополучие”.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"