27 апреля 2024     

Политика   

Избирателям поможет Закон

Парламент Югры принял в третьем, окончательном, чтении закон “О наказах избирателей депутатам Ханты-Мансийского автономного округа”. Обсуждение документа, инициированного думской фракцией единороссов, затянулось более чем на полгода.
До сих пор югорские парламентарии могли помочь своим избирателям лишь добрым словом да обещанием учесть все их пожелания при корректировке окружного бюджета и целевых программ, а также при принятии законов. Тогда как их коллеги из Тюменской областной Думы, работающие на территории северной автономии, на благо земляков ежегодно тратят из областного бюджета многие миллионы рублей.
Сразу же после избрания депутаты Югры обратили внимание на подобное неравноправие. Прежде чем заняться разработкой законопроекта о наказах избирателей, идею обсудили с губернатором округа Александром Филипенко, который поддержал начинание. Тогда же определили цифру, которую бюджет готов выделить на исполнение наказов, — по 11 млн. рублей на каждого из 28 депутатов ежегодно. А вот с разработкой механизма реализации этих самых наказов вышла заминка. Ведь пришлось искать всевозможные хитрые комбинации, чтобы не нарушить федеральное законодательство.
В результате споров родился нынешний закон. Наказами признаны все “предложения по вопросам экономического, социального развития автономного округа, удовлетворения материальных и духовных потребностей его”, полученные от избирателей депутатом или региональным отделением парламентской партии. Причем не только в период предвыборной кампании, но и в течение всего созыва.
Обобщенные депутатом наказы предварительно рассматриваются Советом Думы, и уже после утверждения на заседании Думы рекомендованный перечень направляют в правительство округа. Последнее обязано ежеквартально отчитываться перед законодателями о финансировании наказов в рамках соответствующей целевой программы или иным способом. Кроме того, депутат при исполнении поступающих от избирателей наказов вправе обращаться в органы местного самоуправления, правительство и министерства автономии, в организации и учреждения всех форм собственности, а также участвовать в рассмотрении поставленных вопросов.
По мнению Александра Сидорова, вице-спикера парламента Югры, руководителя думской фракции единороссов, данный закон позволит жителям таежного края непосредственно участвовать в управлении делами автономии, а депутатам — заметно укрепить связи с населением. Наказы должны стать одной из наиболее действенных форм выражения воли и интересов югорчан.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"