27 апреля 2024     

Политика   

Дети показали взрослым, как выбирать депутатов

В Югре начали готовиться к предстоящим выборам в Государственную Думу, которые состоятся 2 декабря нынешнего года. Сформированы составы территориальных избирательных комиссий, утверждены их руководители.
На днях в поселке Березово прошел круглый стол на тему «Информационно-разъяснительная деятельность в территориальных избиркомах в период подготовки и проведения выборов депутатов в Государственную Думу РФ». В его работе приняли участие члены окружной избирательной комиссии и председатели 24 территориальных комиссий округа.
Участники заседания детально ознакомились с новым избирательным законодательством, новшествами, с которыми предстоит работать в период избирательной кампании. Напомним, что в нынешних выборах уже не будет депутатов по одномандатным округам: они будут проходить исключительно по партийным спискам.
Свои организаторские способности участники семинара проверили на воспитанниках детского этнографического стойбища «Чуанели». Правда, вместо депутатов дети выбирали лучшего охотника, но тем не менее вся процедура была организована по правилам настоящих выборов. Были бюллетени, урна, кабинка для избирателя. К ней даже выстроилась очередь. Такая ролевая игра понравилась и юным избирателям, и взрослым, внимательно следившим за процедурой. Затем подвели итоги, обсудили различные моменты, которые могут возникнуть во время реальных выборов.
На территории автономного округа проживает больше всего избирателей в Тюменской области — почти 1 миллион 26 тысяч. А среди городов лидируют Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск. Именно от их активности будет зависеть процент явки, хотя он по новому законодательству и отменен. Но политические партии будут бороться за каждый голос.
Председатель окружной избирательной комиссии Владимир Змановский считает, что активность избирателей во многом будет определять политический цвет будущего состава Госдумы. Поэтому кроме подготовки членов избиркомов предстоит много работать с избирателями, чтобы заинтересовать их в итогах голосования.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"