28 апреля 2024     

Политика   

"Столичный" район выбирает главу на переходный период

Выборы главы Тюменского муниципального района, намеченные на 23 сентября, станут, пожалуй, последними на юге области, на которых будет использована «прямая» выборная схема.
Правом голоса смогут воспользоваться 74 с лишним тысячи жителей территории: на 66 избирательных участках им предстоит поставить в бюллетене галочку напротив наиболее достойного, по их мнению, кандидата. В других районных муниципалитетах прямых выборов глав нет уже года два. По новой схеме, главой муниципального образования автоматически становится председатель районной Думы, а главой районной администрации — назначаемый по конкурсу менеджер.
Тюменский район, а вернее, депутаты районного парламента, пару месяцев назад откорректировали местный Устав в соответствии с общими тенденциями в местном самоуправлении. В результате победивший на сентябрьских выборах кандидат отработает в качестве «полновесного» главы района (совмещая и представительскую, и исполнительную функции) три с половиной года, а следующий глава районной администрации — полные пять лет, причем он займет свой пост уже на основании итогов конкурса.
Пока избирательную комиссию об участии в выборах главы района уведомил лишь один кандидат. Это Николай Свириденко, заместитель директора ООО «Сибэконом», дважды участвовавший в избирательных кампаниях на территории района. Необходимость новых выборов вызвана тем, что прежний глава района — Сергей Усольцев — сложил с себя полномочия, переизбравшись в областную Думу.
Впрочем, низкая активность на старте кампании не означает, что на финишной прямой у Николая Свириденко не окажется соперников (срок подачи уведомлений об участии в выборах истекает 29 августа). Тюменский район считается перспективным в связи с близостью к областному центру и планируемым размещением на его территории ряда производств. Уже сегодня экономическое положение района оценивается как стабильное, ведь о годовом бюджете под два миллиарда рублей другие территории могут только мечтать.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"