27 апреля 2024     

Политика   

Выборы будут жесткими, но корректными

Выборы в Государственную Думу РФ, указ о назначении которых подписал в минувшее воскресенье Президент страны Владимир Путин, пройдут в жесткой, но вполне корректной борьбе.
Такой прогноз дал председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин на брифинге в начале этой недели. “Выборы будут непростыми, в этом с вами можно согласиться, — ответил он на вопрос-предположение одного из журналистов. — Но я далек от мысли о том, что мы столкнемся с проявлением какой-то жесткости или давления со стороны политических партий”. По мнению Халина, сегодняшнее избирательное законодательство и правоохранительная система в целом способны предотвратить любые эксцессы на предвыборном фронте.
“По прогнозам специалистов, в выборах примут участие от 10 до 12 политических партий”, — добавил он, оговорившись, что официальный старт кампании будет дан после опубликования президентского указа в центральной прессе (это может произойти в среду или четверг). В указе четко обозначена дата выборов — 2 декабря 2007 года, так что никаких переносов дня голосования не будет.
Игорь Халин рассказал также о новшествах в избирательном законодательстве. Предельный размер избирательных фондов политических партий на этих выборах будет доходить до 400 миллионов рублей, не считая средств, которые вправе аккумулировать региональные партийные группы. Федеральный список партии может состоять из 80-600 фамилий, однако избиратель увидит в бюллетене лишь шестерых кандидатов: трех федеральных партийных лидеров и трех — региональных. Если парламентские партии (“Единая Россия”, КПРФ, ЛДПР) смогут пройти процедуру регистрации в упрощенном порядке, то другим партиям придется несладко: нужно будет внести избирательный залог в 60 миллионов рублей или собрать не менее 200 тысяч подписей по всей стране (не более 10 тысяч — в отдельно взятом регионе).
Избиркомы всех уровней, подчеркнул Игорь Халин, будут делать упор на тесное взаимодействие с политическими партиями, так как именно партии должны “привести” население на избирательные участки. У них есть планы по дальнейшему обучению своих сотрудников и оборудованию мест для голосования. По инициативе председателя Центризбиркома Владимира Чурова повышенное внимание будет уделено реализации избирательных прав людей с ограниченными возможностями. Для слабовидящих граждан, к примеру, планируется изготавливать предвыборные материалы, выполненные крупным шрифтом. Внимание к отдельным социальным группам, ранее остававшимся в тени, — отличительная черта нынешней избирательной кампании.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"