26 апреля 2024     

Политика   

Умножение добра

Юношеский спортивный клуб бокса “Беркут”, известный победами на российских и международных соревнованиях, торжественно отметил свой юбилей. Десять лет назад он был создан при Тобольской школе-интернате №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Организовал его и все эти годы возглавлял тренер Александр Архипов, воспитавший немало замечательных спортсменов.
(фото2)В рамках праздничной программы прошли показательные соревнования “Полоса спецназа”, товарищеская встреча по регби между командой клуба “Беркут” и сборной спортсменов из городов России и стран СНГ, приехавших на юбилей, а в заключительный день состоялись финальные бои гостей с сильнейшими боксерами клуба, награждение победителей пятого турнира “От новичка до мастера”. Половину всех первых мест заняли ученики Архипова — Рустам Набеев, Роман Васильев, Анвар Саитмаметов, Дмитрий Волгин, Петр Комиссаров, Борис Глухарев, Александр Жмуров.
Ежегодно воспитанники клуба “Беркут” участвуют в 50 соревнованиях: от городского до международного уровня, и без наград не возвращаются. За десятилетие тренер сумел подготовить мастера спорта по боксу, шесть кандидатов в мастера, около 50 разрядников.
В дни юбилея клуба Александру Михайловичу вручен орден “За заслуги в развитии спорта”. Детский тренер стал третьим в России обладателем престижной награды. В дипломе, подписанном президентом фонда Героем Советского Союза, заслуженным мастером спорта А.П.Латышовым, отмечены выдающиеся заслуги Архипова “в развитии и популяризации отечественного спорта среди детей, оставшихся без попечения родителей, большой личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, национальных традиций международного олимпийского движения”.
Заместитель председателя областного парламента, руководитель думской фракции партии “Единая Россия” Сергей Усольцев побывал в Тобольске, чтобы лично познакомиться с организатором известного клуба “Беркут” и его замечательными воспитанниками...
Здесь он увидел ухоженную спортивную площадку, полосу препятствий, названную “полосой спецназа”, боксерский ринг под открытым небом. Все это сделано руками его воспитанников. В тесном помещении клуба, где проваливающийся местами пол спрятан под видавшим виды покрытием, на полках сияют многочисленные кубки, медали, сувениры. Старые стены прикрывают дипломы, грамоты почета, афиши боксерских турниров, фото знаменитых боксеров, в том числе и снимок чемпиона мира Кости Цзю с воспитанниками клуба “Беркут”, сделанный во время его визита в Тобольск.
Александр Михайлович подвел гостя к стене, где висят фотографии парней, которые когда-то занимались в “Беркуте”. Эти ребята достойно отслужили в армии, в том числе и в “горячих точках”. Но многие из них — круглые сироты — так до сих пор остаются без жилья. Их наставник горько заметил, что ему приходится долго ходить по инстанциям, но не всегда удается оказать помощь. Тот же мастер спорта по боксу, победитель международных турниров в Швеции и Эстонии Рустам Набеев до сих пор без квартиры, хотя уже окончил институт и женился...
Главная задача клуба “Беркут”, по убеждению Архипова, “не чемпионов растить, а чтобы дети были крепкими, здоровыми, имели твердый характер, умели постоять за себя, не ломались перед трудностями жизни. У нас уже есть и мастер, и кандидаты в мастера спорта, но радует больше другое: много воспитанников школы-интерната занимается в клубе. Вот оно, будущее! Не каждому из них дано заниматься спортом всерьез, да и не до этого, потому что большой спорт требует огромных затрат и прежде всего здоровья, денег. Но физкультура идет на пользу этим девчонкам и мальчишкам, могу с уверенностью сказать, что из этой ”босоты" вырастут нормальные люди..."
Сегодня из 60 ребят, занимающихся в клубе “Беркут”, 40 — воспитанники школы-интерната. И хотя у строгого тренера нет любимчиков, все же предпочтение он отдает тем детям, у кого нет ни родных, ни близких, относясь к ним как к своим сыновьям. И они инстинктивно тянутся к нему, потому что чувствуют в нем родного человека, называют “отцом”, “батей”.
Удивительно, но именно в боксерском клубе царит атмосфера доброты и взаимной поддержки. Здесь, быть может, впервые сироты начинают осознавать, что в этой жизни, так сурово обошедшейся с ними в самом начале пути, встречаются люди, готовые биться за них, желающие искренне помочь им состояться, ощутить себя уважаемыми гражданами своего Отечества. Вопреки печальной статистике выпускники этого сиротского заведения в большинстве своем не попали в криминальную среду, не опустились на дно жизни, не пошли на самоубийство... Все, кто занимался в клубе, стали настоящими людьми.
Опытный педагог М.А.Фельдман, заместитель директора школы-интерната, назвал руководителя клуба “Беркут” уникальным человеком: “В Архипове мы нашли не только тренера и педагога, но увлеченного, деятельного человека. Практически своими руками он построил этот клуб, нашел необходимый спортинвентарь. Ребята его просто боготворят. Завоевать их сердца не каждому под силу”. Директор сиротского заведения Вероника Зятькова разделяет мнение коллеги: “Это не просто клуб, это настоящая школа нравственности”.
Ребята, став взрослыми, все равно приходят в клуб, чтобы увидеться с “батей”, поблагодарить за хорошую школу, спросить совета. А.М.Архипов и сегодня пытается им помочь работой, жильем, деньгами. Не может он быть равнодушным к чужой беде. Это его и держит до сих пор в “Беркуте”, хотя столько лестных предложений было: квартира, звание, высокая зарплата, поездки за рубеж, престижные турниры!.. Но не может он бросить тех, кто поверил ему.
Сергей Леонидович Усольцев тоже проникся доверием к Архипову. Может, и себя вспомнил, когда рано остался без отца и научился отвечать не только за себя, как упорно пробивал себе дорогу в спорте и победил вопреки многим обстоятельствам... Двум крепким, сильным, порядочным мужикам, которые сами себе сотворили судьбу, оказалось легко понять друг друга. Да и жизненные позиции у них совпадали: верно служить своему делу, любить Отечество, помогать тем, кто нуждается в помощи, брать ответственность на себя.
Депутат принял решение об оказании клубу финансовой помощи в размере 500 тысяч рублей из средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию наказов избирателей. Хотя С.Л.Усольцев является заместителем председателя Тюменской областной Думы, руководителем думской фракции партии “Единая Россия” и имеет множество возможностей помогать клубу в силу своего служебного положения, он все же решил взять клуб под личное покровительство, потому что так надежнее, ответственнее: “Несмотря на то, что у меня есть свой избирательный округ, я являюсь депутатом Тюменской областной Думы и чувствую ответственность за весь наш регион. Хотя являюсь председателем областной федерации лыжных гонок, мне приятно посетить клуб бокса ”Беркут". Чувствуется, что Александр Архипов — человек, который всю свою жизнь посвятил развитию спорта, создав такой замечательный клуб, где дети живут одной дружной семьей. Главный его девиз: воспитывать не чемпионов, а крепких пацанов, здоровое будущее России, — это не громкие слова. Мы прекрасно понимаем, что чем будет больше здоровых детей, тем крепче будет наша нация, тем крепче в целом будет Россия. Поэтому мы с Сергеем Жмуровым, заместителем руководителя аппарата областного парламента, приняли решение подготовить официальный документ о финансовой поддержке “Беркута”. И будем следить, чтобы эта поддержка была не разовой, а ежегодной, чтобы у клуба было желание работать с детьми. Первые десять лет — это период становления, и клуб показал замечательные результаты. Хочу, чтобы у него было будущее...”
* * *
Доброе дело незаметно, самозабвенно и бескорыстно творит ежедневно Александр Архипов. Доброе дело так же тихо и незаметно решил сделать депутат Тюменской областной Думы, лидер единороссов Сергей Усольцев, предложив талантливому тренеру и его клубу серьезную материальную помощь. Может, в масштабе страны это не такой значимый поступок. Но одно доброе дело порождает тысячи других, не менее добрых. Выросшие парни и девчонки сохранят в сердце эту доброту. И умножат ее в других. Тогда и Россия наша в следующих поколениях станет светлее, добросердечнее, улыбчивее...
* * *
На стене, ограждающей спортивную площадку клуба “Беркут”, неровным детским почерком размашисто выведено: “Мы помним добро!!!”
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"