28 апреля 2024     

Политика   

Мэром Урая стал представитель нефтяников

В минувшие выходные в Урае состоялись досрочные выборы главы города. Бывший мэр Александр Петров сложил свои полномочия в связи с возбуждением против него уголовного дела, которое, кстати говоря, было больше кем-то надуманное, но реально нанесшее вред городу, поэтому и “успешно” развалилось. Экс-градоначальник получил наказание в виде незначительного штрафа, правда, с условием запрета занимать муниципальные выборные должности в течение двух лет.
Еще накануне голосования территориальная избирательная комиссия Урая провела все необходимые подготовительные мероприятия, создав 4 избирательных участка, составив списки избирателей из почти 32 тысяч горожан. Было организовано и досрочное голосование тех, кто работает вахтовым методом либо в день выборов не сможет проголосовать на избирательном участке. Более трех процентов списочного состава избирателей отдали свои голоса именно таким образом.
На пост мэра Урая претендовали в окончательном варианте четыре кандидата: подполковник ФСБ Михаил Домнин, генеральный директор ЗАО “Аптечный торговый дом” Владислав Вязовиков, заместитель генерального директора по управлению персоналом территориально-производственного предприятия “Урайнефтегаз” Павел Кукушкин, заместитель генерального директора по социальным вопросам ОАО “Урайское автотранспортное предприятие” Александр Сафонов. Последний, кстати, уже одно время был мэром Урая, потом избрался депутатом Государственной Думы и теперь вновь сделал новую попытку вступить в ту же реку.
На предварительном этапе были и другие желающие занять мэрское кресло, но по разным причинам сошли с предвыборной гонки.
Еще до начала выборов можно было предположить, что победу одержит Павел Кукушкин. Он хорошо известен в городе, долгое время возглавлял профсоюзный комитет “Урайнефтегаза”, а значит, был постоянно среди людей. Кроме того, он несколько созывов входил в состав городской Думы, что также придавало ему дополнительные очки. К тому же Павел Иванович заслуженный гражданин Урая. Ну а самое, наверное, главное — за ним стоял многотысячный коллектив нефтяников “Урайнефтегаза”, градообразующего предприятия. Он кандидат философских наук, член партии “Единая Россия”. Все эти, да и другие факторы предопределили уверенную победу Павла Кукушкина.
К полудню на избирательные участки пришло чуть более двадцати процентов избирателей, что довольно-таки неплохой показатель, ведь обычно пик активности приходится на после- обеденное и вечернее время.
Когда после закрытия избирательных участков стали подводить итоги, сразу стало ясно: второго тура не будет. Павел Кукушкин сразу захватил лидерство и уверенно шел к своей победе, имея в активе постоянно более пятидесяти процентов голосов избирателей, оказавших ему доверие.
Окончательные результаты таковы: явка избирателей составила 53,8 процента, что при нынешнем законодательстве, отменившем явочный порог, достаточно приличный показатель, хотя в территориальном избиркоме планировали гораздо более высокую цифру. И, как заметил председатель окружной избирательной комиссии Владимир Змановский, на предстоящих в декабре выборах в Государственную Думу такой результат будет считаться явно недостаточным.
Ну а Павел Иванович Кукушкин стал главой Урая. За его кандидатуру проголосовали 52 процента избирателей. Пришедший к финишу вторым Михаил Домнин смог набрать почти в два раза меньше голосов — всего 27 процентов. Таким образом, Урай обрел своего нового градоначальника.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"