30 апреля 2024     

Политика   

Всемирный конгресс финно-угорских народов пройдет в Югре

Вчера столица Югры гостеприимно приняла членов консультативного комитета финно-угорских народов. В течение двух дней его участники будут знакомиться с гостиницами, объектами культуры, инфраструктуры Ханты-Мансийска, задействованные в проведении летом будущего года V Всемирного конгресса финно-угорских народов. Он пройдет под девизом «Идентичность и изменяющийся мир». Так же обсуждались и другие организационные моменты: организация чартерных авиарейсов для гостей и участников конгресса, проживание, культурная программа и другое.
Работа конгресса будет проходить по пяти секциям, на которых будут рассмотрены вопросы политики, здоровья, демографии, культуры и семьи народов, входящих в финно-угорскую группу. Помимо этого планируется обсудить «Декларацию прав коренных народов», утвержденную Генеральной Ассамблеей ООН 13 сентября 2007 года.
Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа Василий Сондыков говорит:
— Одной из главных задач будущего конгресса станет обсуждение вопросов повышения качества и уровня жизни коренного населения северных территорий и совершенствование законодательства в этом направлении. Многие приедут учиться у законодателей Югры, так как у нас уже принят ряд законов в пользу аборигенов, многие находятся в стадии разработки и принятия.
Василий Сондыков отметил, что необходима качественная работа всех: и автономного округа как принимающей стороны, и консультативного комитета, чтобы юбилейный конгресс прошел на высшем уровне. Для этого будет создана исполнительная дирекция, которая будет оказывать помощь в организации столь масштабного мероприятия.
Отметим, что каждый конгресс имеет свою символику. Для V Всемирного конгресса финно-угорских народов ее разработал заслуженный художник РФ, почетный гражданин автономного округа Геннадий Райшев. Участники заседания консультативного комитета рассмотрели и одобрили представленный проект.
Председатель консультативного комитета Валерий Марков (Республика Коми) считает, что предстоящий конгресс обещает быть представительным как по составу, так и по числу гостей.
— Количество делегаций растет от конгресса к конгрессу. В 2000 году в Хельсинки собралась 21 делегация финно-угорских народов, участвовало более 600 человек. В работе форума в 2008 году ожидается участие около тысячи человек из Венгрии, Эстонии, Финляндии, республик Удмуртия, Карелия, Мордовия, Марий Эл, Ямало-Ненецкого округа и президентов стран — участниц конгресса, в том числе и Президента России.
Напомним, что Всемирный конгресс финно-угорских народов является форумом представителей финно-угорских и самодийских народов, не зависимым от правительств и политических партий. В России проживает 2,7 миллиона человек, принадлежащих к финно-угорским народам. Исполнительным органом конгресса является консультативный комитет финно-угорских народов. Согласно положению, он состоит из двух представителей каждого из финно-угорских народов — участников Всемирного конгресса, которые входят в его состав по решению общественных организаций или иных представительных органов финно-угорских народов. Его заседания проходят два раз в год.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"