29 апреля 2024     

Политика   

Социальные программы: продолжение следует

Новая редакция Бюджетного кодекса РФ вступила в силу 28 апреля текущего года. Изменения в законе позволяют субъекту Федерации принимать местный бюджет уже не на один год, как было раньше, а на три. Для этого нужно дополнить региональное законодательство, наделив области, края, автономные округа новыми полномочиями.
Внесение изменений в окружной закон “О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Ямало-Ненецком автономном округе” стало, пожалуй, первым стержневым вопросом в октябрьском заседании Государственной Думы ЯНАО.
Вторым из его важных моментов можно назвать рассмотрение во втором чтении окружной программы по социальной поддержке инвалидов на 2008 — 2010 годы. Впервые на суд депутатов были представлены ОЦП “Культура, язык, традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа на 2008 — 2011 годы”, и “Дети Ямала”. Срок их действия истекает в этом году. И каждая из программ получит продолжение.
Октябрьское заседание ГД ЯНАО прошло в режиме “два в одном”. С утра депутаты работали в Салехарде. После обеда окружная Дума продолжила рассмотрение законов в Муравленко. Там состоялось выездное заседание ямальского парламента.
Оно было посвящено теме развития образования. Претерпел изменения окружной закон “Об утверждении методики расчета норматива и объема расходов финансирования на обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего и среднего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях”.
Изменения позволят уточнить корректирующие коэффициенты и нормативы расходов, необходимых муниципалитетам для исполнения указанных в законе полномочий. Депутаты обсудили реформу системы оплаты труда педагогов, как это предполагает исполнение приоритетного национального проекта в сфере образования. Но — обо всем по порядку.
Предельная величина
Прежде всего о трехлетнем бюджете. Он будет дефицитным. И по-прежнему социально ориентированным. Свыше 80 процентов его расходной части власть округа использует на социальные нужды региона.
Через три года население автономного округа вырастет на 18 тысяч человек. Называть себя ямальцами смогут 560 тысяч северян вместо 542 тысяч, как теперь. Валовой региональный продукт тоже увеличится. С нынешних 639 миллиардов рублей до 864 миллиардов. Поднимутся объемы промышленного производства и инвестиции в основной капитал.
По прогнозам специалистов, доход окружного бюджета в 2008 году составит 50,6 миллиарда рублей, в 2009-м — 52 миллиарда. Еще через год он вырастет до 55,6 миллиарда рублей.
Основные платежи в казну региона поступят от концерна “Газпром” и его дочерних предприятий. Внесут свою лепту общества “Роснефть”, “Газпромнефть”, предприятия малого ТЭКа.
Общая сумма расходов консолидированного бюджета в следующем году превысит 71 миллиард рублей. В 2009 году запланированы расходы на уровне 73,9 миллиарда рублей, к 2010 году — 79,3 миллиарда рублей.
При этом в бюджет Тюменской области будут перечислены налоги на прибыль и на добычу полезных ископаемых. В целом за три года — более 40 миллиардов рублей.
15 процентов. Такова предельная величина бюджетного дефицита, утвержденного депутатами Госдумы ЯНАО. И основной недобор в средствах приходится на окружной уровень.
Бюджеты муниципальных образований и сельских поселений удалось защитить от нехватки средств. В казне городов и муниципальных районов разница между расходами и доходами составит всего 5 процентов.
При этом на повышение зарплаты сотрудникам бюджетной сферы за три года будет использовано 6,4 миллиарда рублей. Прибавку к жалованью получат бюджетники и те специалисты, кто не отнесен к категории госслужащих. В 2008 году, с 1 сентября, их зарплата вырастет на 7 процентов, на 6,8 процентов — в 2009 году, и с 1 января 2010 года заработок бюджетников поднимется еще на 6,5 процента.
Утверждение бюджета — привычная, в чем-то даже обыденная процедура для депутатов и финансистов администрации автономного округа. Однако на трехлетний срок главный финансовый документ региона еще не принимался.
— У нас еще достаточно времени, чтобы на ноябрьском заседании окружной Думы выйти на полноценное обсуждение бюджета, — заверил спикер ГД ЯНАО Сергей Харючи, — до сих пор мы справлялись с работой по утверждению бюджета. Потому что у нас отработана четкая схема взаимодействия законодательной и исполнительной власти.
Путевка в новый день
Кроме трех уже названных окружных программ — о культуре коренного населения Ямала, социальной поддержке инвалидов и развития детских учреждений, депутаты внесли изменения в ОЦП “Охрана здоровья населения и профилактика социально значимых заболеваний”.
— В программе увеличены средства на капитальные расходы. И впервые заложены расходы на вакцинацию детей от вирусного гепатита, — пояснил начальник окружного департамента здравоохранения Анатолий Лясковик.
ОЦП о социальной поддержке инвалидов на Ямале депутаты приняли во втором и окончательном чтении. По сравнению с предыдущими годами ее финансирование значительно вырастет. Если с 2005 по 2007 год на помощь инвалидам из окружного бюджета было выделено 776 миллионов рублей, то с 2008 по 2010 год расходы составят 1 миллиард 294 миллиона рублей. Это с учетом выполнения общеобластной программы “Сотрудничество”.
Финансирование окружной программы “Дети Ямала” тоже возросло. Причем кратно. Точнее — в три раза. В ближайшие три года бюджетная поддержка программы составит 129,9 миллиона рублей.
Деньги пойдут на финансирование программных мероприятий. В частности, на оснащение и развитие учреждений социального обслуживание. На организацию летнего отдыха. И — на путевку в жизнь для сирот.
В программе предусмотрена оплата курсов по профессиональному обучению детворы. Занятия смогут посещать дети, оставшиеся без попечения родителей. Для молодежи, выросшей не в семье, это словно гарантия того, что и они найдут себя во взрослой жизни.
Работа над ошибками
Над изменением порядка оплаты труда ямальских педагогов депутаты четвертого созыва ГД ЯНАО работают с начала исполнения своих полномочий. Сложность в том, что простым увеличением жалованья проблемы не решить.
Просто назначить преподавателям новый оклад — мало. Нужно, чтобы сам учитель был заинтересован в качестве своей работы.
Сегодня добиться этого сложно. Справедливости ради нужно сказать, что со времени начала исполнения национальных проектов заработки северных учителей выросли. Ставка 1 разряда ЕТС, повышенная с 1 января 2006 года на 41 процент, выросла до 1100 рублей. Средняя зарплата педагогов в III квартале 2007 года составила 18064 рубля. Это почти на 60 процентов больше, чем получал преподаватель два года назад.
Нынче учитель муниципального образовательного учреждения зарабатывает примерно 21 тысячу рублей, окружного — около 20 тысяч. Но схема начисления зарплаты преподавателей напрямую никак не стимулирует их работать лучше. Ни стаж, ни образование, ни квалификация не сказываются на заработках учителей.
И педагог не заинтересован в профессиональном росте. Ему нет резона заниматься самообразованием, повышать квалификацию. К тому же в структуре заработной платы педагогов все работы, кроме ведения уроков, оплачиваются из надтарифного фонда, в виде надбавок. Это тоже никак не поощряет учительскую инициативу.
Систему нужно менять. Специалисты департамента образования автономного округа предлагают новый принцип начисления учительского заработка. Должностной оклад педагога предполагается установить не ниже уровня тарифных ставок ЕТС. Соотнести его с величиной прожиточного минимума. И увеличить фонд надбавок и доплат.
Кроме того, будут разработаны типовые критерии для оценки качества труда педагогов. В первом чтении закон о введении новой схемы оплаты работы преподавателей ямальские депутаты рассмотрят уже в этом году. Для его разработки будет создана рабочая группа исполнительных органов власти с участием законодателей.
Переход на новую систему оплаты труда пойдет поэтапно. Полигоном для ее испытания станут несколько школ в Новом Уренгое, Муравленко и в одном из сельских районов. Они вступят в эксперимент в I квартале 2008 года.
Инициатива депутатов, надо признать, затратна. Применение новой системы начисления жалованья педагогам потребует от окружного бюджета 840 миллионов рублей. Но она закладывает основу для реформы системы образования.
— Повышать зарплату педагогам просто необходимо. Потому что это несправедливо — учитель с утра до вечера находится в школе, а получает лишь за официальные часы, внесенные в расписание, — убежден Сергей Харючи.
По мнению спикера ямальского парламента, потребуется еще некоторое время и преподаватели ощутят преимущества новой системы. Вынеся вопрос на выездное заседание, парламентарии поступили дальновидно. Реформу нужно начинать своевременно. А начав — уже не останавливаться, пока не придет результат.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"