27 апреля 2024     

Политика   

Общественная "горячая линия" ждет избирателей

В Тюменской области начала работу “горячая линия” связи с избирателями. Этот проект реализуется в регионе Центром общественного контроля за ходом выборов депутатов Государственной Думы РФ, который был создан по инициативе тюменской общественности совместно с Российским фондом свободных выборов. На минувшей неделе в общественной приемной гражданского форума Тюменской области собрались представители власти, общественности, политических партий.
Участники разговора обсуждали, как провести выборы наиболее демократично и какую роль должна сыграть в этом новая информационно-консультационная телефонная служба. Как пояснил Сергей Большаков, координатор региональных проектов Фонда свободных выборов, Тюмень стала 25-м регионом в стране, где появилась подобная “горячая линия”.
“Избирательные комиссии имеют свои ”линии", и это очень хорошо. Но дело в том, что служба, которую мы открываем в Тюмени, отличается от официальных точно так же, как государственные учреждения отличаются от общественных. Мы представляем интересы общественности, и избиратели нам порой доверяют больше", — заметил Сергей Большаков. При этом новая телефонная служба работает в теснейшем контакте с областной избирательной комиссией.
По словам председателя тюменского избиркома Игоря Халина, открытие общественной “горячей линии” — опыт для региона новый. Но она, как ожидается, зарекомендует себя с положительной стороны. Сейчас, когда до начала выборов остается около трех недель, очень важно привлечь общественность, установить доверительную связь с избирателями.
Консультанты готовы ответить на любые вопросы, взять на заметку возникающие у избирателей проблемы и довести информацию до сведения тех, кто может их решить. Как пояснили организаторы, сотрудникам общественной “горячей линии” будут помогать специалисты областного избиркома. Они будут разъяснять требования законодательства о выборах, анализировать поступающие звонки и вырабатывать практические рекомендации, как решить конфликтные ситуации в избирательной сфере, предотвратить возможные попытки дезинформировать избирателей в период кампании, особенно в день голосования и подведения итогов.
Центр общественного контроля за ходом выборов депутатов Госдумы подготовил текст Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве для каждого из региональных отделений политических партий. В документе речь идет о соблюдении этики, выборного законодательства и о противодействии экстремизму в выборном процессе.
Планировалось, что подписание документов состоится во время встречи. Однако из одиннадцати конкурирующих партий пришли представители всего лишь от трех. Теперь подписи под соглашениями будут поставлены индивидуально, в рабочем порядке. По словам руководителя Центра Светланы Ярославовой, сам факт появления такого документа будет говорить о признании партийными структурами общественного надзора.
“Горячая линия” связи с избирателями в Тюмени: (8-3452) 20-13-83, 20-17-97; в Москве — 8-800-333-0039, (8-495) 228-0972. Адрес Центра общественного контроля за выборами депутатов Государственной Думы РФ по Тюменской области: ул.Котовского, 54/3.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"