27 апреля 2024     

Политика   

Загадочный сургутский избиратель

Власти и избиркомы Сургута надеются, что на выборы депутатов Государственной Думы РФ придет не менее половины от числа зарегистрированных избирателей. А их в Сургуте, втором по численности городе региона после Тюмени, 233 с лишним тысячи.
До выборов в областной парламент в марте этого года, когда на участки пришли лишь 17,25 процента обладающих избирательным правом горожан, падению явки, похоже, не придавали особого значения. И лишь после того, как весной был установлен своеобразный “рекорд” (в других избирательных округах Югры, голосовавшей в целом менее активно, чем Ямал и юг области, явка составила от 23,5 до 42 с лишним процентов), власти и избиркомы разных уровней обратили пристальное внимание на ситуацию в Сургуте.
Председатель избирательной комиссии Югры Владимир Змановский на Всероссийской научно-практической конференции по избирательному праву, прошедшей в областном центре в конце минувшего месяца, оперируя цифрами, доказал, что низкая явка жителей Сургута на мартовских выборах только подтвердила общую неутешительную тенденцию, наметившуюся в городе в последние годы. С 2000-го по 2006 годы активность горожан неуклонно снижалась. Так, если на выборах в Госдуму в декабре 2003 года (данные с сайта окружного избиркома) явка в Сургуте составила чуть больше 45 процентов, то на повторных выборах главы города в апреле 2005 года — уже 37,1 процента.
“Сегодня идет интенсивная работа по информированию избирателей о предстоящих выборах, — сообщил корреспонденту ”Тюменских известий" председатель территориальной избирательной комиссии города Сургута Виктор Климов, который на недавнем брифинге заявил местным СМИ о “желаемом прогнозе” — 50-процентной явке. — С этой целью проводятся встречи главы города, его заместителей, руководителей департаментов и комитетов". По словам Климова, в городе вывешиваются баннеры и растяжки. 95 участковых избирательных комиссий, в которых трудится в общей сложности 1120 человек, тоже направляют свои усилия на информирование избирателей.
“Работа с избирателями проводится постоянно, но эффект получается разный. Мы же не можем привести каждого за руку на избирательный участок”, — замечает Виктор Климов, у которого нет четкого ответа на вопрос: почему при одинаковом информационном обеспечении кампании на всей территории Югры активность избирателей в Сургуте неизменно оказывается ниже, чем в ряде других территорий автономного округа?
Депутат Сургутской городской Думы, директор школы №46 Николай Иванисов указывает на две причины, в силу которых, по его мнению, явка в городе ниже среднестатистической. Это, во-первых, текучесть населения. “Прибывающие сюда люди имеют российское гражданство, но, заключая трудовые договоры на год, два или три, они чувствуют себя первое время ”временными" людьми, — замечает он. — Их не интересуют муниципальные выборы, к региональным и федеральным они тоже относятся с прохладцей". Вторая причина, считает депутат, кроется в изменении избирательного законодательства: граждане теперь должны голосовать не за конкретных кандидатов, к чему они привыкли, а за политические партии. По словам Николая Иванисова, в различных партиях сегодня состоят не более 10-15 процентов избирателей северных территорий: у остальных порой нет никакого желания голосовать за тот или иной партийный бренд.
Председатель городской общественной организации “Забота” Альфира Норова замечает, что персонал местных предприятий нефтяного и газового сектора голосует достаточно активно (это подтверждает и Николай Иванисов). Она также отмечает высокую активность на выборах пенсионеров и людей с ограниченными возможностями и низкую — молодежи. “Молодые по поводу выборов говорят, что им все это ”сиренево", — добавляет общественница.
Судя по итогам социально-экономического развития города за девять месяцев текущего года, фактор текучести населения в Сургуте действительно присутствует. С января по октябрь миграционный прирост составил тысячу с лишним человек. Но вряд ли миграционные настроения в городской среде настолько сильны, что могут существенным образом сказаться на явке. Так называемыми “протестными” настроениями ситуацию тоже не объяснишь. По официальным данным, социально-экономическая ситуация в Сургуте достаточно стабильна: здесь хорошая демография и низкая безработица, а среднемесячная заработная плата колеблется в пределах 34,5 тысячи рублей. Объяснений по поводу изменившегося характера голосования (за партии, а не за конкретного кандидата) тоже будет недостаточно, так как эти новшества носят общероссийский характер. В конце концов, все можно объяснить городским менталитетом, ведь горожане практически всегда голосуют менее активно, чем их сограждане из села. Однако в той же Тюмени, в два раза превышающей по численности Сургут, явка на выборах в областной парламент перевалила за 48 процентов.
Так что пока причины низкой гражданской активности жителей Сургута остаются загадкой (во всяком случае, так это видится из областного центра). Выборы депутатов Госдумы, а затем и Президента РФ, к организации которых местные власти и избиркомы наверняка приложат все усилия, покажут, можно ли административными методами вылечить хроническую “выборную болезнь”.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"