27 апреля 2024     

Политика   

Юг и Север: объединяющий фактор

Как мы уже сообщали, в Салехарде состоялось совместное заседание комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы и комитета по продовольствию, промышленности, транспорту и связи Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа по теме “Реализация национального проекта ”Развитие АПК". Наши субъекты Российской Федерации находятся в авангарде сельхозпроизводства страны. Юг прочно входит в десятку лучших в животноводстве и растениеводстве. На Севере — самое большое стадо оленей и две трети запасов страны рыбы сиговых пород...
Ждем деликатесов...
Первым делом депутаты посетили ООО “Салехардский комбинат”. Это современное перерабатывающее предприятие возникло в рамках реализации нацпроекта. Созданное всего за полтора года, оборудованное по самым высоким европейским стандартам, оно работает в режиме “полного цикла”.
Знатокам не надо объяснять, что у ямальской рыбы по вкусовым и экологическим характеристикам практически нет конкурентов. К тому же сегодня появились методы, позволяющие сохранить качество улова. Выловленную рыбу замораживают в современных морозильных комплексах с низкотемпературными “шоковыми” установками.
(фото3)Переработка рыбы ведется по самым современным технологиям, на комбинате работает несколько цехов: коптильные, кулинарии, жиромучное отделение, линии разделки и заморозки, консервное и икорное производства. Здесь выпускается 22 наименования консервов и более 40 видов рыбопродукции. Это деликатесы из сиговых рыб, балычные изделия, копченая и вяленая рыба, а также различные полуфабрикаты из щекура, сырка, пыжьяна, ряпушки, щуки, налима и окуня, консервы из “черной рыбы”.
Большое внимание уделяется качеству упаковки — полуфабрикатные изделия фасуются вакуумным методом, используется удобная “евробанка” с кольцом. Вкуснейшая рыба при грамотной обработке и выверенной рецептуре приготовления обретает изысканный вкус, за который гурманы так высоко ценят продукцию комбината. В этом убедились и депутаты на дегустации, организованной после экскурсии по цехам.
Руководство предприятия расширяет ассортимент продукции за счет переработки не только рыбной, но и мясной продукции, в первую очередь оленины. Комбинат начал выпускать тушенку и другие мясные изделия. Рынок сбыта постоянно расширяется. Заказы на товар поступают из многих регионов страны. Но, как рассказал депутатам директор комбината Николай Рябов, основная масса продукции, 60 процентов, реализуется в округе. У компании есть амбициозные планы по завоеванию зарубежного рынка. Но наиболее перспективное направление — юг Тюменской области. В доперестроечное время на прилавках магазинов Тюмени, Тобольска, Ишима, сел и деревень салехардские консервы были привычным товаром. И скоро появятся вновь.
Связанные одной целью
Прибыв в здание ямальской Думы, спикеры парламентов провели официальную встречу, после чего состоялся брифинг. Вот что услышали журналисты.
Сергей Корепанов:
— Цель сегоднешней встречи — принятие политических решений по дальнейшему укреплению сотрудничества между аграриями севера и юга. В этом плане нужны не только финансы, но и политическая воля.
Совсем недавно мы приняли бюджет на три года вперед. Из 90 миллиардов доходной части областного бюджета более 30 миллиардов рублей предусмотрено на программу “Сотрудничество”! Значительная часть денег пойдет на дотирование сельского хозяйства, других предприятий, особенно связаных с рыболовством. Это и поддержка Абалакского экспериментального рыборазводного завода, и строительство подобного предприятия в Ханты-Мансийске.
Следует отметить: Ямало-Ненецкий округ дотирует доставку продуктов с юга на север, и цена на них ниже, чем в Ханты-Мансийском, который не осуществляет дотацию. Хочется верить, что наша нефтяная провинция не останется в стороне от сотрудничества и вскоре присоединится к соглашениям между Ямалом и югом.
Сергей Харючи:
— Мы должны сделать так, чтобы были довольны и производители сельхозпродукции, и потребители. Речь идет не только о сельскохозяйственном юге. Из-за халатности, то ли по другим причинам не получают сегодня южане продукцию Ямала в полном объеме, хотя ее в избытке. В окружном бюджете заложено немало средств на поддержку сельхозпроизводителей. Помимо дотаций на выращенную продукцию больше внимания уделено переработке. Половина оленьего стада округа выпасается на востоке, где практически нет предприятий пищевой промышленности, поэтому там планируется построить современные цеха. На мой взгляд, мало говорить просто о поставках продукции, правила сегодня диктует рынок, поэтому очень важно думать о конкурентоспособности продуктов питания, выпускаемых в наших регионах. Говоря в целом о нашем сотрудничестве, надо, чтобы это была не просто чья-то частная инициатива, а налаженная система, не зависимая от того, кто придет во власть завтра.
Цели у нас общие. Я убежден, что сегодняшнее совещание станет этому подтверждением.
О нацпроекте и “Сотрудничестве”
Участники совещания рассмотрели вопрос о ходе реализации национального проекта в наших регионах. Докладывали заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Ковин и заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Андрей Кугаевский.
Южане добились хороших результатов в развитии молочного животноводства, построив несколько современных мегаферм, реконструировав животноводческие помещения. Значительные шаги предприняты в поддержке малых форм хозяйствования. А северяне добились успехов не просто в развитии традиционных видов деятельности (оленеводство и рыболовство), они нацелены на серьезную переработку выращенной и выловленной продукции.
В августе 2004 года наши три субъекта Федерации заключили договор о программе “Сотрудничество”. Благодаря этому документу решаются многие актуальные социальные и экономические проблемы. На совещании рассмотрели, как реализуется программа развития агропромышленного комплекса. Рассказали об этом Владимир Ковин и директор департамента по развитию АПК ЯНАО Вячеслав Кучеренко.
Главный аграрий юга области подчеркнул, что деньги от программы стали хорошим дополнительным подспорьем для крестьян. А Вячеслав Кучеренко подробно рассказал, как благодаря “Сотрудничеству” ямальские рыбозаводы обновили свою плавбазу. Реконструированные старые суда и построенные вновь позволяют вести промысел на отдаленных участках рек, в Обской и Тазовской губе. При этом рыба благодаря оборудованию по шоковой заморозке доставляется на перерабатывающие предприятия, сохранив высокое качество. Большое значение имеет воспроизводство биоресурсов, в этом году впервые абалакские рыборазводчики осуществили выпуск молоди сибирского осетра в низовьях Оби.
Также не раз отмечалось, что средства программы в округе идут и на компенсацию транспортных расходов при доставке продуктов питания, благодаря чему жители Ямала несут не очень большие расходы, потребительская корзина здесь не столь дорога, как в других северных регионах.
В результате участники совещания решили предложить Совету трех Дум рассмотреть вопрос о продовольственном обеспечении населения региона. Ямальской Думе рекомендовали обратиться в Правительство Российской Федерации по вопросу включения промышленного вылова водных биоресурсов во внутренних водоемах страны в нацпроект “Развитие АПК”. А в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы внести проект закона о переходе на единый сельхозналог предприятий, осуществляющих промышленный лов рыбы.
По вопросу о программе “Сотрудничество” решили рекомендовать правительству Тюменской области продолжить формирование в 2008-2010 годах государственного регионального продовольственного фонда. Также обращено внимание на финансирование мероприятий в рамках программы по защите и увеличению численности стада ценных сиговых рыб. Губернаторам наших регионов при встрече рекомендовали рассмотреть вопрос о возможностях возмещения транспортных затрат на доставку сельхозпродукции.
Рынок надо защищать, рынок надо изучать
Если первые два вопроса носили в большей мере декларативный характер, то следующие содержали конкретику предстоящих дел. Есть тревожные тенденции снижения поставок продукции с юга на север. Например, созданное на деньги северян ОАО “Пурагро Ук”, производящее мясопродукты, снизило в процентном отношении поставки в округа. Если в 2004 году на Ямал заводоуковское предприятие отправляло 16,8 процента колбас и мясных деликатесов, то в 2006-м лишь 8,7 процента.
По вопросу о формировании рынков сбыта сельскохозяйственной продукции докладывали председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы Юрий Конев и директор департамента государственного заказа и торговли ЯНАО Владимир Степанович. Обсудив сложившуюся ситуацию, решили создать рабочую группу из депутатов, представителей органов исполнительной власти, руководителей сельхозпредприятий и предприятий перерабатывающей промышленности, ученых для выработки предложений по данному вопросу.
К слову, первый шаг сделан. Речь идет о создании логистического центра для обеспечения сельскохозяйственной продукцией территории ЯНАО. Возле Тюмени началось строительство базы ООО “Управляющая инновационная компания”. Генеральный директор общества Игорь Чо рассказал о ходе работ, о цели и задачах создаваемого предприятия. Создав мощные складские помещения и парк автотягачей, компания будет осуществлять закуп сельхозпродукции на юге области и доставке ее на Север. В обратном направлении повезут рыбную продукцию и оленье мясо.
Инициаторами создания логистического центра выступили правительство округа и некоммерческая организация “Фонд развития Ямала”. Игорь Чо отметил, что, прежде чем обеспечивать продуктами питания население, нужно, изучив рынки сбыта, знать, что, куда и сколько нужно доставлять. Депутаты задали ему немало вопросов. Например, почему решено использовать именно автотранспорт, ведь есть и железная дорога, и реки. Игорь Александрович ответил, что автотранспорт сегодня дешевле, а главное, он мобильный и скоростной. Ведь сегодня более востребована не замороженная, а охлажденная продукция.
Рассмотрев вопрос, участники совещания решили рекомендовать Совету губернаторов найти возможность финансирования строительства центра в рамках программы “Сотрудничество”.
Перспектива за системой
Принятые на совещании решения играют большое значение для жителей наших регионов. Вот что было сказано на итоговом брифинге:
(фото2)Юрий Конев, председатель
комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы:
— Сегодня ямальцы услышали, что делается на сельском юге области. Мы постарались донести до северян, что сотрудничество является перспективным. Южане способны стабильно снабжать северные округа в достаточном количестве качественной продукцией. Создание логистического центра особенно на руку мелкотоварному производству. Крупные сельхозпредприятия могут самостоятельно находить рынки сбыта, чего не скажешь о фермерах, владельцах личных подсобных хозяйств.
Владимир Медко, председатель комитета Государственной Думы ЯНАО по природопользованию, промышленности, транспорту и связи:
— Логистический центр выгоден и для жителей тундры, ведь планируется с севера округа возить оленину и рыбу. Сегодня необходимо думать не только о производстве, но и воспроизводстве. Необходимо вкладывать средства и на увеличение запасов рыбы в наших водоемах, и на увеличение поголовья оленей. Рынок стремительно развивается, меняется потребительная конъюнктура. Нужно вкладывать значительные деньги в маркетинговые исследования. Мы должны знать, что и сколько будет востребовано у населения сегодня или через пять лет. От этого зависит, как выстраивать систему заготовки, переработки, доставки сельхозпродукции.
Многие депутаты сожалели, что на совещании не было их коллег из Ханты-Мансийского автономного округа. Высказывалось мнение, что и Югра должна присоединиться к начатому процессу. Безусловно, подобное совещание не последнее. Все пришли к выводу, что вопросы развития АПК, формирование устойчивых рынков сбыта должны выстроиться в налаженную систему...
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"