16 апреля 2024     

Политика   

Восток, который скоро сравнится с западом

Ноябрьское заседание Государственной Думы ЯНАО, вопреки обыкновению, прошло в окружном центре национальных культур. Только просторный зал Салехардского ОЦНК смог вместить всех ямальцев и гостей региона, приглашенных в столицу округа.
(фото2)Очередное заседание окружного парламента прошло при участии губернатора Ямала Юрия Неёлова, представителя ГД ЯНАО в Совете Федерации Дмитрия Ананьева, члена Совета Федерации Владимира Спицнаделя, руководителей федеральных органов государственной власти, глав муниципалитетов, депутатов местных Дум, ветеранов войны и труда, почетных граждан Ямала, членов общественной палаты, представителей бизнеса и науки.
На повестке дня первого из двух состоявшихся друг за другом заседаний регионального парламента был единственный вопрос. О послании губернатора Ямала окружной Думе и населению автономного округа.
Несколько слов на перспективу
Само по себе послание первого лица территории депутатскому корпусу и жителям Ямала можно считать подведением итогов. Прежде всего — уходящего года. Для оценки сегодняшней ситуации в округе Юрий Неёлов подобрал два слова. Стабильность и развитие.
Экономическую и финансовую устойчивость региона, по словам Юрия Васильевича, обеспечили газовики и нефтяники. Сохраняя стабильную добычу газа и нефти, предприятия Газпрома, Роснефти, других компаний смогли нарастить и объемы добычи газового конденсата.
Но Ямал крепок не только трудом нефте- и газодобытчиков. Динамика роста отмечается во всех отраслях экономики региона. На транспорте, в строительстве, в связи, сфере услуг, сельском хозяйстве.
(фото3)Как следствие — рост среднемесячной зарплаты ямальцев. В 2008 году ее размер составит 39 тысяч рублей. За два года он вырастет до 47 тысяч. При этом постепенно снижается разрыв между жалованьем специалиста бюджетной сферы и доходами работника промышленности.
Факт, говорящий сам за себя: на Ямале становится меньше неимущих. В 2000 году 11 процентов населения округа жило за региональной чертой бедности. К 2008 году число ямальцев, чьи доходы ниже региональной черты прожиточного минимума, составит лишь 7 процентов от населения региона.
Постоянно растет средний размер банковских вкладов. Два года назад у каждого ямальца было в среднем по 15 тысяч рублей личных сбережений. Нынче вклады выросли ровно вдвое.
— Я считаю, что бедность на Ямале недопустима, — заявил Юрий Неёлов, — поэтому путем целенаправленных мер к 2010 году этот показатель будет сведен к нулевому значению.
Редкой территории в России сегодня предстоят такие масштабные перспективы, как Ямалу. Округ находится на пороге второго этапа промышленного развития. В 2011 году будет подан первый газ с Бованенковского месторождения. Завершится строительство железнодорожного пути Обская — Бованенково. Вообще, при реализации прорывных для всей экономики страны проектов на Ямале будут построены новые электрогенерирующие мощности, созданы нефтегазохимические производства. И радикально улучшится транспортная схема.
Из-за того, что между западной и восточной частями автономного округа нет надежного наземного сообщения, регион разделен на две части. В восточных районах ширится сеть транспортных артерий. В западных территориях, а это в первую очередь Приуральский и Ямальский районы, основными средствами передвижения и грузоперевозок остается водный и воздушный транспорт.
Это сказывается на всем. И в первую очередь на затратах бюджета, необходимых для поддержки систем жизнеобеспечения на западе округа. Завершение строительства транспортного коридора Надым — Салехард с мостовым переходом через Обь, возведение высоковольтных линий электропередачи откроет дополнительные перспективы Надыму и Надымскому району, Салехарду, Лабытнангам, Приуральскому, Ямальскому, Шурышкарскому районам.
— Поэтапное подключение западной части округа к единой энергосистеме страны, дальнейшая газификация — только часть ожидаемых изменений. Они позволят перейти от децентрализованной, затратной модели коммунального хозяйства к стандартам, действующим на востоке автономного округа. Ожидается улучшение жизни всех ямальцев, независимо от того, проживают они в восточной или западной частях нашего округа, — считает губернатор Ямала.
— Послание первого лица региона — это программный документ, формирующий основные направления социально-экономического развития ЯНАО, — прокомментировал обращение Юрия Неёлова спикер ямальского парламента Сергей Харючи, — оно обозначает позиции по важнейшим стратегическим вопросам. И, соответственно, принимается к неукоснительному исполнению всеми органами власти, хозяйствующими субъектами, гражданами Ямала.
— Мы должны найти механизмы роста строительства жилья, — убежден заместитель губернатора Ямала Александр Ким, — с ветхими, аварийными жилищами нужно расставаться более активно. У округа есть такое желание, возможности, и мы стараемся это по максимуму делать. При том, что Ямал остается третьим, после Москвы и Югры, плательщиком в бюджетную систему Российской Федерации. Но сколько людей живет в Москве, а население Ямала — немногим более 500 тысяч. И тем не менее мы формируем огромный потенциал в плане жилищного строительства.
— Опыта госслужбы у меня пока немного, — признается Дмитрий Ананьев, — но какие принципиальные моменты я выявил в послании губернатора? Мы начинаем планировать свою жизнь не на один год, а на три. Есть четкая программа на трехлетнюю перспективу. Она утверждена заранее. Сейчас муниципалитеты располагают средствами, чтобы качественно работать для своего населения.
...Есть, оказывается, такое понятие — особый, ямальский, патриотизм. Юрий Неёлов пояснил, в чем его суть. Она проста. Делать все для процветания Ямала и России. Все возможное. А если потребуется, то и сверх того.
Помножить на три
Первый в истории Ямала трехлетний бюджет депутаты окружной Думы утвердили единогласно. Все споры и согласования остались на заседаниях профильных комитетов.
По прогнозам финансистов, доход окружного бюджета в 2008 году составит 50,6 миллиарда рублей, в 2009-м — 52 миллиарда. Еще через год он вырастет до 55,6 миллиарда рублей.
Основные платежи в казну региона поступят от концерна «Газпром» и его дочерних предприятий. Внесут свою лепту общества «Роснефть», «Газпромнефть», предприятия малого ТЭКа.
Общая сумма расходов консолидированного бюджета в следующем году превысит 71 миллиард рублей. В 2009 году запланированы расходы на уровне 73,9 миллиарда рублей, к 2010 году — 79,3 миллиарда рублей.
При этом в бюджет Тюменской области будут перечислены налоги на прибыль и на добычу полезных ископаемых. В целом за три года — более 40 миллиардов рублей.
Предельная величина бюджетного дефицита, утвержденного депутатами Госдумы ЯНАО, составит 15 процентов. И основной недобор в средствах приходится на окружную казну.
Бюджеты муниципальных образований и сельских поселений удалось защитить от нехватки средств. Но, даже имея дефицит, бюджет автономного округа сохраняет главную характеристику, свидетельствующую о его эффективности. Он — сбалансированный.
— Это бюджет реального благополучия ямальцев и стабильности региона на ближайшие годы, — подчеркнула заместитель губернатора, директор окружного департамента финансов Альбина Свинцова, — об этом свидетельствует каждая цифра главного финансового документа.
На повышение зарплаты сотрудникам бюджетной сферы за три года будет использовано 6,4 миллиарда рублей. Прибавку к жалованью получат бюджетники и те специалисты, кто не отнесен к категории госслужащих. С 1 сентября 2008 года их зарплата вырастет на 7 процентов, на 6,8 процента — в 2009 году, и с 1 января 2010 года заработок бюджетников поднимется еще на 6,5 процента.
Новый бюджет сверстан по прежним принципам. Социально значимые расходы окружной казны составляют свыше 80 процентов ее затратной части.
16 региональных целевых программ по поддержке населения будут подкреплены финансами. На меры социальной поддержки ямальцев в расходные статьи бюджета заложено 25 миллиардов рублей. В бюджете, срок действия которого втрое превышает обычный период, сохранены компенсационные выплаты работникам бюджетной сферы, неработающим пенсионерам, коренным жителям автономного округа.
Например, в сферу образования за три ближайших года планируется направить более 52 миллиардов рублей. На Ямале и впредь будет внедряться нормативно-подушевое финансирование образовательных учреждений и введение региональной отраслевой системы оплаты труда педагогов.
50 тысяч детей и подростков смогут отдохнуть летом в российских и областных здравницах. Деньги на эти цели заложены в бюджет отдельной строкой. На финансовую поддержку сферы культуры, кинематографии и СМИ будет направлено более 1 миллиарда рублей.
Расходы на здравоохранение превысят
30 миллиардов рублей. 32 миллиарда будет вложено за три ближайших года в окружную систему жилищно-коммунального хозяйства. Агропромышленный комплекс региона получит 3 миллиарда рублей.
На финансирование ОЦП «Жилище» в трехлетнем бюджете предусмотрено 7 миллиардов рублей. Инициатива депутатской фракции партии «Единая Россия» позволила увеличить вчетверо субсидии на переселение северян из ветхого и аварийного жилья. Это позволит улучшить жилищные условия почти трем тысячам ямальских семей.
Могущество российское и Ямалом прирастать будет
Правительство России разработало проект социально-экономического развития страны до 2020 года. Это известие требует особого комментария.
В последние годы планы Кабинета министров не простирались дальше, чем на трехлетнюю перспективу. В новом проекте развития России мало того, что рассматриваются долгосрочные прогнозы, но еще и обозначены амбициозные ориентиры.
К 2020 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира. И стать одним из глобальных лидеров экономики.
Для этого правительство предлагает развивать нанотехнологии, ядерную энергетику, авиацию, судостроение, осваивать космос, использовать транспортный, транзитный, аграрный потенциал страны и укреплять роль России как экспортера энергоресурсов.
При любом из сценарных планов развития государства Ямал остается регионом, обеспечивающим стране преимущества в сфере энергетики. За счет, разумеется, поставок энергоресурсов. И эта роль останется за округом на многие десятилетия.
— Рост добычи природного газа на Ямале продолжается. Ожидается и стабилизация производства нефти. В 2008 году произойдет ее увеличение — до 40,2 миллиона тонн. За три года с 12 до 21 миллиона тонн, то есть на 80 процентов, вырастет и объем добычи газового конденсата, — сообщил Александр Ким.
К 2010 году численность населения Ямала возрастет с 542 до 560 тысяч человек. При этом округ с немногим более полумиллионным населением остается в первой десятке российских регионов по уровню валового регионального продукта.
До 2010 года естественный прирост населения в регионе составит порядка 4000 человек в год. И это, по мнению Александра Михайловича, один из главных результатов социально-экономической политики окружной власти.
В 2007 году в экономику региона будет вложено около 200 миллиардов рублей. За три года эта цифра вырастет до 250 миллиардов. Основная доля инвестиций будет сконцентрирована в становых отраслях экономики округа — в нефте- и газодобыче.
В регионах сверстаны свои планы экономического развития. Дальнейшее обустройство Ямала пройдет при реализации крупнейших инвестиционных проектов международного масштаба. Таких, как транспортное строительство, развитие энергетики в рамках проекта «Урал промышленный — Урал Полярный», масштабное освоение газоносных залежей полуострова.
Сегодня ОАО «Газ-пром» и администрация ЯНАО разработали программу комплексного освоения полуострова Ямал и прилегающих акваторий. Пять лет назад, когда она только начинала формироваться, расчетный объем инвестиций составлял около 65 миллиардов долларов. По оценкам экспертов, в новой редакции эта цифра составит не менее, а, возможно, даже более 180 миллиардов долларов.
В программе разработки ямальских месторождений будут представлены и схема, и этапность размещения производства при жестких нормах охраны экологии и традиционного образа жизни коренных ямальцев. Кроме того, в программе освоения полуострова определены перспективы социально-экономического развития Ямальского и Приуральского районов, городов Салехард, Лабытнанги, поселков Обская и Харп.
В декабре программа освоения ямальских месторождений будет рассмотрена на научно-техническом совете ОАО «Газпром» и в начале 2008 года направлена на рассмотрение правительства. И это, как считает губернатор Неёлов, достойный пример взаимодействия государства и бизнеса.
Живи долго, старая сказка
Закон ЯНАО «О фольклоре» был рассмотрен в первом чтении на сентябрьском заседании окружной Думы. Через три месяца депутаты утвердили его окончательный вариант.
— Закон о фольклоре коренных малочисленных народов Ямала принят впервые за время существования законодательного органа государственной власти автономного округа, — комментирует ситуацию директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Лидия Вэлло, — и его принятие — вклад в сохранение культуры исконных жителей Ямала, частицы культуры всего многонационального населения России.
Чтобы сохранить устное творчество, нужно использовать современные технологии. Собрать по стойбищам, переписать в формат СD, DVD, сохранить в печатной форме предания, сказки, народные песни. Работы впереди еще очень много. Закон требует подкрепления и нормативными актами, и стараниями изыскателей. Им еще предстоит отправиться в лингвистические экспедиции, чтобы собрать образцы устного народного творчества.
— Культурное наследие надо не только сохранять, но и приумножать, — считает председатель комитета ГД ЯНАО по информационной политике, общественным объединениям и делам национальностей Александр Евай, — сколько у нас незаписанных сказок, ярапцев — то есть долгих историй, частично положенных на музыку.
А связь между поколениями мы подспудно теряем. Дети тундровиков живут дома максимум три месяца в году. Остальное время проводят в интернате. И молодые родители стараются жить отдельно. А где бабушкины сказки, где дедушкины наставления? Языковая среда сжимается до пределов кухни.
...У собирателей фольклора, которые придут на Ямал, будет бескрайнее, как тундра, поле деятельности. Местные жители говорят, что едва ли не в каждом стойбище отыщется свой сказитель, знающий десятки преданий, сказок и ярапцев. Иногда послушать их приезжают оленеводы из соседних стойбищ. Даже за десятки километров.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"