16 апреля 2024     

Политика   

Владимир Якушев: "Я хочу, чтобы каждый год был Годом семьи"

В минувший вторник член Высшего совета политической партии «Единая Россия», губернатор Тюменской области Владимир Якушев работал в Тобольске.
Первая встреча на тобольской земле у главы региона состоялась в местном драмтеатре. Собравшимся представителям различных организаций и предприятий города Владимир Якушев коротко рассказал о социально-экономической ситуации, сложившейся в Тюменской области на сегодняшний день. И подробнее остановился на роли Тобольска в достижении общих результатов.
Сегодня предприятия города выпускают порядка 10 процентов промышленной продукции региона и принимают активное участие в программе правительства по модернизации производства. К примеру, Тобольский гормолзавод, воспользовавшись предоставленной областной властью компенсацией части процентов по банковским кредитам в сумме 9 млн. рублей, сумел привлечь от коммерческих банков на техническое перевооружение 18 миллионов.
Владимир Якушев напомнил о тех инвестиционных проектах, которые по задумке областного правительства в ближайшем будущем «станут столпами региональной экономики». Это Уватский проект, электромеханический комбинат, изготовление фанеры и, конечно, создание производства полипропилена и полиэтилена на базе Тобольского нефтехимического комбината.
Особое внимание глава региона уделил демо-графической проблеме, которая, по его словам, стала основой для комплексной программы правительства Тюменской области по поддержке семьи, материнства и детства. Он отметил, что в этом году впервые за 15 лет в нашем регионе отмечается положительная динамика по демографическим показателям. Если к августу этого года превышение рождаемости над смертностью составляло 330 человек, то на сегодняшний день этот показатель еще более увеличился и достиг 584 человек.
— У нас сегодня другое отношение к жизни: пришла переоценка роли семьи. Именно она становится главной ценностью не только для каждого человека, но и для государства. Поэтому 2008 год объявлен Годом семьи. И мне бы хотелось, чтобы в Тюменской области Годом семьи был каждый год, — подчеркнул Владимир Якушев.
Он рассказал собравшимся о том, что достичь хорошей динамики позволила проводимая в области демографическая политика. Делается действительно очень много, как на федеральном, так и на региональном уровне: хорошей поддержкой женщинам стали родовые сертификаты, а также право на получение материнского семейного капитала.
Эти важные начинания со стороны федеральных властей правительство Тюменской области дополнило своими мерами. В частности, таковой стала программа ЭКО. В настоящее время операция по экстракорпоральному оплодотворению стоит 120 тысяч рублей для одной пары. Нередко операцию приходится делать повторно, но правительство Тюменской области идет на такие затраты, так как в результате появляются на свет долгожданные и здоровые дети. И даже несмотря на то, что в таких случаях есть вероятность рождения двойняшек и тройняшек, женщины идут на эту операцию. Более того, ни одна мама, у которой родилось несколько малышей, не отказалась ни от одного ребенка и дети растут в любящих и заботливых семьях.
Также глава региона рассказал о том, что с 1 ноября 2007 года в целях материальной поддержки семей, воспитывающих детей, размер пособия на ребенка увеличен до 300 рублей в месяц, а для одинокой матери — до 500. При этом пособие будет выплачиваться, если среднедушевой доход семьи составляет 3,5 тысячи рублей, а не 2500 — как это было ранее.
Также губернатор говорил о повышении престижа многодетных семей. Для этого год назад в знак уважения к женщине-матери в Тюменской области была учреждена медаль «Материнская слава». Вручается она женщинам, родившим и достойно воспитавшим пятерых и более детей, по ходатайству общественных организаций, трудовых коллективов, муниципальной власти. В нашем регионе ею удостоены уже 50 женщин. Помимо общественного признания награда предполагает и серьезную финансовую поддержку в виде единовременной денежной выплаты в размере 50 тысяч рублей, а также льгот, которые имеют ветераны труда в Тюменской области.
По мнению Владимира Якушева, существенно помогли семьям и те единовременные денежные выплаты, на которые правительство пошло в условиях расбалансировки цен на основные продукты питания в октябре текущего года. Напомним, что такие выплаты получили пенсионеры, малообеспеченные семьи и работники бюджетной сферы.
В заключение встречи губернатор призвал граждан прийти на выборы и серьезно отнестись к формированию законодательного органа страны. «Поскольку от его будущего состава зависит продолжение начавшихся преобразований в стране и нашей области».
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"