Лето для школьников не только пора безграничного веселья, но и время для самообразования.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +7...+9 °C | |
Ханты-Мансийск | +6...+8 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Общество
Путешествие под знаком Книги
Лето для школьников не только пора безграничного веселья, но и время для самообразования. Когда еще удается прочитать столько книжек, причем не только рекомендованных учителями, но и выходящих за рамки школьной программы? В общем, прекрасная возможность совершить путешествие... под знаком Книги и получить за это призы.Конкурс летнего чтения “Путешествие под знаком книги” организован управлением по культуре администрации Тюмени и муниципальным учреждением культуры “Централизованная городская библиотечная система” для поощрения самых юных читателей — от 7 до 15 лет. Он проводится с 25 июня по 25 августа. Праздничная церемония награждения победителей состоится в сентябре.
— Конкурс подобного масштаба проводится у нас впервые, — рассказывает заведующая Центральной детской библиотекой Татьяна Ющенко. — В нем принимают участие 22 городские библиотеки. Самые маленькие наши читатели будут путешествовать по литературным тропинкам — сказочной, озорной, лесной и тропинке родного края. Читателям-подросткам предлагается на выбор шесть тем. Это “Рыцарский турнир”, “Индейская тропа”, “Вглубь веков” и другие.
Конкурс предполагает организованное, направленное чтение по определенным темам. Особый акцент сделан на “золотом фонде” отечественной и мировой литературы. Участники будут соревноваться между собой не только в количестве прочитанных книг, но и их внимательном прочтении и понимании. Каждый ребенок получит буклеты с занимательными творческими заданиями — кроссвордами, ребусами и головоломками. Правильно ответить на задания можно лишь в том случае, если внимательно прочитать книги, предложенные работниками библиотек.
Чтобы сделать летнее чтение разнообразным и занимательным, а также не отставать от нынешних предпочтений, работники библиотеки включили в список произведения Сергея Лукьяненко. Организаторы уверены, что благодаря конкурсу им удастся расширить круг своих читателей, привлекая к сокровищнице мировой литературы в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья. Сверхзадача конкурса — объяснить юному поколению, что помимо приключений Гарри Поттера существует еще невероятное количество книг, способных увлечь их.
Для участия в конкурсе необходимо обратиться в ближайшую
городскую библиотеку по месту жительства и познакомиться с его условиями. Читательские успехи
и достижения участников конкурса будут фиксироваться на сайте www.сitylib-tyumen.ru.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.